Отчетная встреча с населением акима Астаны Бахыта Султанова - Sputnik Казахстан

Жилье для многодетных и борьба с кражами люков - что еще пообещал аким Астаны

Подписаться
Аким Астаны Бахыт Султанов отчитался перед населением. Встреча со столичными жителями длилась три часа, затем градоначальник продолжил общение с горожанами, которые записались на прием в частном порядке.

Местные жители смогут внести свои предложения по развитию Астаны и озвучить идеи по улучшению работы городских служб. Все обращения астанчан в течение дня принимались в холле концертного зала "Астана". Там же установлен ящик для приема предложений.

Бахыт Султанов был назначен акимом Астаны в сентябре 2018 года.

 

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
11:59 20.02.2019

Зал опустел. Астанчане продолжают получать талоны на личную встречу с акимом. Представители госорганов ведут прием в холле.

Зал опустел. Астанчане продолжают получать талоны на личную встречу с акимом. Представители госорганов ведут прием в холле. - Sputnik Казахстан
11:52 20.02.2019
В зале есть специальные прозрачные ящики для письменных обращений граждан - Sputnik Казахстан
11:46 20.02.2019

Аким Астаны Бахыт Султанов завершил отчетную встречу с населением. В 13.30 планируется встреча местных жителей с градоначальником в личном порядке. В толпе раздаются возмущенные крики женщин.

11:43 20.02.2019

Жительница Астаны потребовала включить женщин, которые воспитывают детей одни, в состав социально уязвимых слоев населения.

"Почему матерей-одиночек вывели из состава социально уязвимых слоев населения? В августе обратилась по поводу гранта акима (для поступления в вуз). У меня ребенок учился на пять, мы набрали сто баллов - сказали, не будет гранта. Потому что гранты получат дети из многодетных семей, инвалиды, сироты. А я что богатая? Я - пенсионер МВД! Давайте я тогда обольюсь бензином, отдам свою жизнь, и когда мой сын станет сиротой, ему дадут грант акима", - закричала возмущенная женщина из зала.

 

11:27 20.02.2019

Бахыт Султанов попросил пройти в кабинет астанчан, у которых есть частные вопросы.

Некоторые участники отчетной встречи начали покидать зал. В настоящее время акима еще не отпускают со сцены - люди у микрофона задают вопросы по его докладу.

Астанчане выстроились в очередь, чтобы задать вопросы акиму - Sputnik Казахстан
11:23 20.02.2019

Аким Астаны Бахыт Султанов призвал горожан сортировать мусор. Он заявил, что за сутки в городе накапливается тысяча тонн отходов.

"Даже с учетом, что до конца 2019 года у нас будет два завода по переработке отходов, пока сами не возьмемся за голову, то жить как в Швейцарии не будем", - сказал Султанов.

В 2019 году в столице посадят 500 тысяч деревьев, добавил он. До конца года будут разбиты пять скверов, два бульвара, построены новые велодорожки и тренажеры на улице.

Как сортируется мусор на заводе в Алматы - репортаж

Мусоросортировочный завод - Sputnik Казахстан
10:58 20.02.2019

Для детей из многодетных семей с общим доходом, не превышающим три прожиточных минимума, будут предоставлены гранты на обучение в вузах Астаны. На это выделено дополнительно 25 миллионов тенге, сообщил аким столицы Бахыт Султанов.

"Для получения востребованных рабочих специальностей в учреждениях технического и профильного образования предусмотрено дополнительно более тысячи грантов. На время обучения также имеется полный социальный пакет, включающий проживание в общежитиях, бесплатный проезд и питание, выплату стипендии", - подчеркнул аким.

10:54 20.02.2019

"С прошлого года на 80 % сократилось количество инцидентов. Большинство происходило не по техническим причинам, а из-за человеческого фактора. Призываем жильцов быть бдительными, есть вандалы, которые нарушают системы управления", - сообщил аким Астаны Бахыт Султанов, отвечая на вопрос горожанина.

В столице насчитывается 6653 лифта. Все они стоят на учете, отметил градоначальник.

Лифт, архивное фото - Sputnik Казахстан
10:52 20.02.2019

Жительница Астаны обратилась к акиму на казахском языке и поинтересовалась, какую работу акимат ведет по развитию государственного языка. Зал встретил вопрос овациями.

Бахыт Султанов поблагодарил женщину и отметил, что в акимате все заседания и встречи проводятся на казахском языке. Свой доклад на встрече с населением он зачитывал на двух языках – казахском и русском.

Астанчане выстроились в очередь, чтобы задать вопросы акиму - Sputnik Казахстан
10:48 20.02.2019

В февральской квитанции астанчан, по словам акима Бахыта Султанова, будут следующие цифры:

- водоснабжение – минус 10%, с 46 тенге 21 тиын за куб до 41 тенге 59 тиын за куб
- теплоснабжение (с прибором учета) – минус 9%, с 2573 тенге 47 тиын за гигакалорий до 2318 тенге 1 тиын за гигакалорий
- электроэнергия – минус 9%, с 12 тенге 77 тиын за киловат в час до 11 тенге 57 тиын за за киловат в час.

Он добавил, что реконструкция ТЭЦ-1 завершится до конца года, а на ТЭЦ-2 увеличится мощность в тот же срок.

10:40 20.02.2019

По данным пресс-службы акимата, в здании концертного зала "Астана" собралось порядка 1700 жителей столицы. Около 300 человек находятся в Евразийском национальном университете, которые смотрят прямую трансляцию со встречи. Трансляция также ведется в выставочном центре "Корме". Там в настоящее время находятся 200 астанчан.

Отчетная встреча с населением акима Астаны - Sputnik Казахстан
10:28 20.02.2019

Колодцы в Астане будут дополнительно покрыты полиэтиленовыми сетками, ответил на вопрос столичной жительницы аким Бахыт Султанов.

"Хотим обезопасить людей, даже если украден люк. Зимой колодцы заносят, многие не видят, что есть опасность. Мы провели рейды по всем точкам", - сказал Султанов.

Работа коммунальных служб, архивное фото - Sputnik Казахстан
Дети гибнут из-за открытых люков: аким Астаны призвал к бдительности
10:26 20.02.2019
Астанчане выстроились в очередь, чтобы задать вопросы акиму - Sputnik Казахстан
10:20 20.02.2019

"Никому не интересны детали. Мне, как и вам, важен результат. Мы должны перестать плавать в межсезонье", - заявил Султанов.

Он заявил, что число очистных сооружений в Астане возрастет до 25.

Мем о Бахыте Султанове и Асете Исекешеве, распространяемый в соцсетях - Sputnik Казахстан
10:15 20.02.2019

Легкорельсовый транспорт будет введен в столице в 2020 году. В том же году завершится строительство малой кольцевой дороги, что поможет разгрузить местные трассы, сказал Султанов.

Дополнительно в столице будет установлено 200 теплых остановок.

Теплая остановка на проспекте Республики в Астане - Sputnik Казахстан
10:08 20.02.2019

"По люкам – вы знаете, это огромная проблема для города. Есть смертельные случаи, буквально вчера нашли тело пропавшего мальчика. Принимаем различные меры к тем застройщикам, которые строили сети и оставили открытыми люки. С осени тысячи и тысячи люков нашли открытыми и закрываем", - сказал Султанов.

Он подчеркнул, что также есть проблема краж крышек от люков.

"Только установишь – утром его снова нет. Хочу обратиться к жителям, будьте бдительны, сообщайте. Будет работать с точками, которые принимают металлолом", - заявил аким.

Куда пропадают крышки от люков - что выяснили корреспонденты Sputnik Казахстан

09:59 20.02.2019

"У нас в городе почти 90 тысяч студентов, есть 32 общежития. Однако еще 11 тысяч студентов нуждаются в размещении. Мы выделили вузам 15 земельных участков. Они отработают по системе государственно-частного партнерства, в ближайшее время начнут строить общежития. Вопрос проживания для студентов колледжей полностью решен за счет возмещения в хостелах. Из местного бюджета 19 миллионов тенге выделяется ежемесячно в рамках подушевого финансирования", - сказал Султанов.

09:55 20.02.2019

"Мы проводим регулярные встречи с обманутыми дольщиками. Лично я семь раз встречался с сентября. Может не так быстро, как хотелось бы, но выверено решаем", - сказал Бахыт Султанов.

Он заявил, что удалось сократить количество проблемных объектов с 68 до 29 в прошлом году.

"Нами разработана Дорожная карта по всем оставшимся объектам. Наш план - до 2022 года завершить все эти проблемы. Как говорится, перелистнуть эту грустную страницу истории нашей столицы. Легко не будет, надо понимать", - заявил он.

Список столичных долгостроев

09:50 20.02.2019

Аким Астаны акцентировал внимание на проблеме с жильем многодетных семей. Он напомнил о трагедии, произошедшей 4 февраля, когда при пожаре погибли пятеро детей, которые жили во времянке.

"Мы намерены обеспечить многодетных женщин арендными квартирами. Не только выдавать в аренду, а дать возможность постепенно выкупить их. То есть арендная плата будет идти не в карман арендодателя, а для того, чтобы выкупить свою квартиру", - заверил Султанов.

На прошлой неделе многодетные женщины вынудили акима прийти на встречу с ними. 

09:40 20.02.2019

По жилищной программе "7-20-25" в Астане 1875 семей получат кредиты на 27 миллиардов тенге, сообщил Бахыт Султанов.

"Перед новым годом мы выделили сто субсидий для работников образования, здравоохранения и полиции в виде жилищных сертификатов. В этом году планируем предоставить две тысячи таких сертификатов", - заявил Султанов.

Отчетная встреча с населением акима Астаны - Sputnik Казахстан
09:37 20.02.2019

"Мы больше всех в стране строим и вводим в эксплуатацию новые дома - 23 тысячи квартир в прошлом году. По программе "Нурлы Жер" мы также впереди всей страны – 1419 введенных в строй квартир. 15 жилищных комплексов строится, это примерно 4,5 тысячи квартир. Из них 3106 будут введены в эксплуатацию в этом году", - озвучил данные аким Астаны.

Он добавил, что 228 аварийных домов было снесено, около 3,5 тысячи семей получили новые квартиры.

Новоселье, архивное фото - Sputnik Казахстан
09:32 20.02.2019

Возмущения в социальных сетях помогают акимату понимать горожан, заявил на встрече аким Бахыт Султанов.

"Хочу искренне заверить, что надо активно выражать свое мнение. Я понимаю, эмоции порой могут зашкаливать. С этим ничего не поделаешь. Но будьте уверены, все вопросы на контроле и будут решаться. Я даю обещание", - сказал Бахыт Султанов.

09:27 20.02.2019

"Личные встречи – не самый эффективный формат. Поэтому мы создали службу Ikomek (городской центр мониторинга и оперативного реагирования). Любой горожанин может набрать номер 109 и сообщить о своей проблеме. За прошедший год – ошеломляющая цифра, один миллион обращений. Только вдумайтесь", - сказал аким Бахыт Султанов.

 Ситуационный центр - Sputnik Казахстан
09:18 20.02.2019

"Мне было бы привычней начать отчет с сухих цифр как бывшему министру финансов. Но город и его экономика – это, прежде всего, люди, вы. Поэтому мы приступили к разработке двух важных документов. Первое – стратегия развития Астаны до 2050 года. Второе - мастер-план его развития", - сказал Султанов.

Виды Астаны - Sputnik Казахстан
09:16 20.02.2019
09:12 20.02.2019

Первым свое выступление начал первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин.

Отчетная встреча с акимом Астаны началась  Первым свое выступление начал первый заместитель премьер-Министра Казахстана Аскар Мамин - Sputnik Казахстан
08:56 20.02.2019
Сотрудники проверяют, работают ли в зале, где пройдет встреча с акимом, микрофоны и колонки - Sputnik Казахстан
08:42 20.02.2019

Чтобы попасть в концертный зал, нужно пройти зону досмотра. Тех, у кого в наличии гаджеты и техника, просят показать содержимое из сумок. Журналистам при входе раздают бейджи.

Жители столицы проходят досмотр  - Sputnik Казахстан
08:51 20.02.2019
В настоящее время в холле концерного зала сотрудники госорганов ведут прием - Sputnik Казахстан
09:00 20.02.2019

Сотрудники местной полицейской службы, департамента по чрезвычайным ситуациям и бригады скорой помощи находятся у здания, где пройдет отчетная встреча акима Бахыта Султанова. На прошлой неделе на встрече акима с многодетными матерями одной из женщин стало плохо.

Полиция, скорая и пожарные дежурят у концертного зала Астана - Sputnik Казахстан
08:43 20.02.2019

По громкой связи жителям объявляют, что встреча с акимом Бахытом Султановым начнется вовремя. В настоящее время в холле концертного зала сотрудники госорганов ведут прием.

Для того, чтобы обратиться с заявлением, просьбой или жалобой акиму жители записываются для начала у представителей секретариата. Им выдаются талоны.

С 14.00 аким Астаны планирует лично принимать граждан.

Гражданам выдаются талоны  - Sputnik Казахстан
08:32 20.02.2019

Встреча будет транслироваться в онлайн-режиме на официальном сайте столичного акимата.

Сообщалось, что видеотрансляции будут доступны в выставочном центре "Корме" и главном корпусе Евразийского национального университета.

 

08:30 20.02.2019

Озвучить вопросы можно не только напрямую на встрече с градоначальником, но и при помощи социальных сетей. Для этого нужно опубликовать пост с хэштегами #Астанаәкімінесұрақ или #вопросакимуАстаны.

Также есть возможность задать вопрос через городской центр мониторинга и оперативного реагирования iKomek. Для этого надо позвонить по короткому номеру 109.

 

Лента новостей
0