Вы же образованные люди: Сапарбаев призвал многодетных к спокойствию

CC0 / / Женщина и ребенок, иллюстративное фото
Женщина и ребенок, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр труда пообещал решать проблемы многодетных семей постепенно и попросил набраться терпения

АСТАНА, 18 фев – Sputnik. Возмущенные многодетные матери прервали доклад акима Астаны на встрече. Министр труда и социальной защиты, который тоже принимал участие в заседании, призвал женщин к цивилизованному разговору, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Новую жилищную программу для многодетных семей запустили в Алматы
В понедельник глава города Бахыт Султанов, министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев, глава Минобразования Куляш Шамшидинова и вице-министр здравоохранения Лязат Актаева разъяснили многодетным, какие им положены выплаты.

Собравшиеся криками с мест выражали недовольство: "Почему обладатели "Алтын алка" стоят в очереди?!", "Почему моих детей не могут прописать?", "Меня не пустили на прием к акиму".

Единое окно соцпомощи  "Халыққа көмек": обратиться может каждый

© Sputnik / Айгюзель КадирВстреча с многодетными матерями в офисе "Нур Отан"
Вы же образованные люди: Сапарбаев призвал многодетных к спокойствию - Sputnik Казахстан
Встреча с многодетными матерями в офисе "Нур Отан"

Успокаивать матерей пришлось министру Бердибеку Сапарбаеву, который пообещал разобраться с проблемными вопросами, напомнив, что эта встреча далеко не последняя, и ее главная цель - выслушать вопросы многодетных матерей.

"От криков и шума пользы нет. Мы все стараемся решить ваши проблемы. Я вам говорю, что обладатели "Алтын алка" в общей очереди стоять не будут. Есть отдельная очередь. Мы прорабатываем вопрос в отношении создания отдельной очереди для многодетных матерей. Но все это же не сразу. Надо посмотреть, сколько надо денег и сколько надо квартир. Вы же все образованные и культурные люди", - сказал Сапарбаев.

Он напомнил, что сейчас стоит задача определить семьи, которые особенно нуждаются в помощи.

© Sputnik / Айгюзель КадирВстреча с многодетными матерями в офисе "Нур Отан"
Вы же образованные люди: Сапарбаев призвал многодетных к спокойствию - Sputnik Казахстан
Встреча с многодетными матерями в офисе "Нур Отан"

В своем докладе министр подчеркнул, что с 1 апреля критерий назначения помощи повысится с 50% до 70% от прожиточного минимума на одного человека, то есть с 14 849 (29,2 доллара) до 20 789 тенге (54,9 доллара).

Многодетные должны получать соцпомощь с 1 апреля - Назарбаев

"Чтобы получить АСП, нужна прописка. Сейчас министерство внутренних дел рассматривает некоторые вопросы по этому поводу. Мы все сами выросли в аулах, многодетных семьях, видели трудности, знаем. Будьте воспитанными",- призвал Сапарбаев.

Нурсултан Назарбаев поручил с 1 апреля 2019 года ввести в действие новые механизмы оказания адресной социальной помощи.

Ежемесячно на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет выплачиваться гарантированная помощь в размере 70% от прожиточного минимума (20 789 тенге).

Лента новостей
0