Выборы 2019: полиция с волонтерами проведет подворовой обход в столице

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВыборы президента Казахстана, архивное фото
Выборы президента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Волонтеры и полицейские будут переписывать всех жителей с уточнением регистрации и указанием фактического места проживания

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. В преддверии президентских выборов в столице Казахстана проведут подворовой обход жителей. 

Партия Ак жол провела пленум - Sputnik Казахстан
Выборы в Казахстане: партия "Ак жол" определилась с датой съезда
Подворовой обход в будние дни будут вести с шести вечера до 23 ночи, в выходные дни - с 11 до 18 часов.

"В целях уточнения и актуализации списков избирателей с 15 по 29 апреля организовывается кампания по дворовому и поквартирному обходу силами привлеченных сотрудников полиции (400 человек) и волонтеров из числа студентов (400 человек) вузов и колледжей столицы", - заявил на пресс-конференции в акимате заместитель руководителя аппарата столичного акима Азамат Ахмеджанов.

Представитель акимата уточнил, что волонтеры будут переписывать всех жителей с уточнением регистрации и указанием фактического места проживания и сверять со списками государственной базы данных о физических лицах.

© Sputnik / Жания УранкаеваВолонтеры при обходе в столице будут предъявлять такие бэйджи
Выборы 2019: полиция с волонтерами проведет подворовой обход в столице - Sputnik Казахстан
Волонтеры при обходе в столице будут предъявлять такие бэйджи

После данные будут сводиться в районных акиматах, в случае необходимости будут внесены корректировки в списки избирателей.

Минфин урезал ЦИК на выборы в Казахстане

Также в столичной администрации уточнили, что каждый вправе зарегистрироваться в качестве избирателя в соответствующем местном исполнительном органе с момента объявления или назначения выборов.

Доктор юридических наук, профессор  КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Сергей Ударцев - Sputnik Казахстан
Радио
Тянуть с выборами президента было категорически нельзя - юрист
Сейчас в столице зарегистрировано 304 избирательных участка, из них 239 – расположены в городе, 65 участков находятся за рубежом, в представительствах, посольствах и консульствах для жителей столицы, находящихся за рубежом.

Также для уточнения и актуализации списков избирателей с 18 апреля акимат запускает работу единого контакт-центра ikomek по телефону 109 в режиме 24/7, а также мобильного приложения Smart Astana (раздел "Городские услуги").

Данные об избирательных участках можно будет уточнить на официальном интернет-ресурсе astana.gov.kz и на геопортале столичного акимата maps.astana.kz путем ввода адресных данных (улицы, дома) избирателя.

С 24 апреля жители смогут получить сведения через WhatsApp и социальную сеть Instagram.

Девятого апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении президентских выборов 9 июня 2019 года.

Лента новостей
0