Аким столицы высказался о строительстве наземного метро

CC0 / tsukasa0825 / Легкорельсовый транспорт LRT, иллюстративное фото
Легкорельсовый транспорт LRT, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Строительство Astana LRT планировалось завершить к концу июня 2020 года

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. Аким столицы Бахыт Султанов заявил о приостановке строительства легкорельсового наземного транспорта Astana LRT. В этом году в городе реализуется только четыре крупных проекта, ответил он премьер-министру Аскару Мамину, который указал на значительное снижение инвестиций и показателей по строительству.

Легкорельсовый транспорт LRT, архивное фото - Sputnik Казахстан
Трамвай будущего: каким будет наземный транспорт LRT
"Инвестиции у нас уменьшились в два раза за счет понижения показателей в строительстве на 43%. В прошлом году были завершены крупные проекты, в том числе на реконструкцию павильонов ЭКСПО для размещения Международного финансового центра (МФЦА) было выделено 20 миллиардов тенге. В этом году таких крупных проектов нет. В последние два года в городе 12 крупных объектов передано в использование, а в этом году лишь четыре крупных проекта реализуется. Свое влияние оказывает и то, что в настоящее время приостановлено строительство Astana LRT", - сказал Султанов.

Из-за строительства LRT в столице изменено движение на трассах

Акимат вместе с правительством и Национальным банком отрабатывает вопросы финансирования по инвестиционным проектам, добавил он.

Ранее сообщалось, что строительство Astana LRT завершится к концу июня 2020 года, а в августе 2020 года, возможно, состоится запуск электропоезда. Проект наземного транспорта должен включить в себя 18 станций, 19 единиц подвижного состава и депо, которое расположится в районе международного аэропорта Астаны. Подрядчиком строительства LRT является консорциум, в состав которого входят три китайские компании.

Лента новостей
0