Где в столице жить хорошо: в Нур-Султане появится рейтинг комфорта

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан, виды города
Нур-Султан, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рейтинг комфортного проживания будет учитывать 45 показателей, в том числе безопасность района

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. О самых удобных для жителей районах столицы вскоре можно будет узнать в рейтинге комфортного проживания.

В Нур-Султане появится рейтинг комфортного проживания, сообщает издание "Вечерняя Астана". Он покажет самые удобные для местных жителей и туристов районы — с концентрацией социальных объектов, сервисов и услуг, без которых немыслима жизнь в мегаполисе. Причем для составления рейтинга разработчики намерены "оцифровать" весь город.

О новом проекте рассказал IT-архитектор Центра устойчивого развития столицы Виталий Пустовойтенко. Одна из целей рейтинга комфортного проживания — составить полную картину по самым популярным в городе объектам, сообщил он.

Хакеры атаковали систему онлайн-распределения в детсады Нур-Султана

Так, потенциальный покупатель жилья или арендатор будет иметь под рукой информацию о том, есть ли вблизи дома магазины, круглосуточные аптеки, детские сады, школы, поликлиники.

"В целом рейтинг учитывает интересы различных категорий — семей с детьми, пожилых людей, холостых, туристов. Что нужно гостю, приехавшему в столицу в туристических целях? Инфраструктура развлечений, пункты питания, прачечная, химчистка и прочее. И все это в шаговой доступности. Если речь идет о семейных и пожилых людях, запросы другие: тихое спокойное место, рядом — образовательные учреждения и социальные объекты", - пояснил Пустовойтенко.

Власти столицы сделали бесплатной одну из услуг коммунальных служб

Сообщается, что рейтинг будет размещен на электронном портале. Скорее всего, его запустят в конце лета или начале осени, говорят разработчики проекта.

В рейтинг планируется включить около 45 показателей, в том числе такой важный, как безопасность.

Кроме того, рейтинг комфортного проживания поможет развитию города. Так, бизнес получит конкретную аналитику - каких объектов не хватает в том или ином районе.

Лента новостей
0