Нуждающимся семьям в Нур-Султане выдадут деньги на месячный запас угля

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь
Уголь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат столицы выделяет средства для приобретения топлива один раз за отопительный сезон

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Жителям столицы из социально уязвимых слоев населения выплатят по 20 200 тенге (52 доллара) на покупку угля. Об этом в акимате столицы во время брифинга по подготовке к отопительному сезону сообщил руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Ербол Толеуов.

Кто может получить соцпомощь для покупки угля

На выплату могут претендовать пенсионеры по возрасту, инвалиды и дети-инвалиды, проживающие в частных жилых домах с печным отоплением. А также жители, чей доход не превышает четыре прожиточных минимума (133 432 тенге).

Четверть населения Нур-Султана живет на окраинах столицы

"В соответствии правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Нур-Султана от 12 декабря 2017 года, социальная помощь на приобретение твердого топлива производится определенным категориям", - сообщил во время брифинга Толеуов.

Глава управления пояснил, что компенсация выплачивается один раз на весь отопительный сезон.

Для получения социальной помощи необходимо обратиться в акимат с заявлением, копиями документов, удостоверяющих личности всех членов семьи, справкой о доходах, адресной справкой и другими документами.

Вынесен приговор экс-главе "Кокшетау Жылу"

Ербол Толеуов отметил, что уже сейчас администрация города подписала меморандумы по закреплению цены на уголь с реализаторами. В столице, по его словам, работают восемь основных реализаторов угольной продукции.

Общий запас угля по состоянию на пятое августа составляет свыше 19 тысяч тонн.

При этом за отопительный сезон одна семья расходует до 10 тонн угля.

Готовность ТЭЦ к отопительному сезону 2019-2020

Руководитель профильного управления сообщил, что общая готовность столичных составляет - 77,9%.

Общая готовность АО "Астана -Теплотранзит" к отопительному сезону составляет - 55,4%, готовность АО "Астана-РЭК" к отопительному сезону равна 71,6%.

Глава Минэкономики призвал жаловаться на тарифы лично ему

Из 173 объектов образования готовы 164 объекта, а также 36 из 38 объектов здравоохранения.

Где в столице можно купить уголь уже сейчас

По словам Ербола Толеуова, пиковый спрос на уголь в столице приходится на октябрь и ноябрь. При этом продажа угля ведется уже сейчас.

Купить уголь стоимостью от 9 500 до 15 000 тенге за одну тонну можно по адресу Герцина 6/2 (реализатор: ТОО "Магнит 21 век"), Герцена 6 Б, Дулатова 182/1, Литейная 44, Жубанова 35 , Коктал 28/2 (Мясокомбинат), Герцина 4/1, станция 40-ая и Коктал 28/1.

Сколько частных домов оснастят датчиками угарного газа в столице

За прошлый отопительный сезон в столице было израсходовано 420 тысяч тонн угля.

Лента новостей
0