Магазинов и крупных торговых центров не хватает в Нур-Султане - акимат

© Sputnik / Валерий МельниковЦенники в магазине
Ценники в магазине - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице наблюдается дефицит магазинов "у дома" и трех крупных ТРЦ

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. В столице Казахстана имеется дефицит торговых центров и продуктовых магазинов, расположенных рядом с домом. Об этом на заседании городского маслихата сообщил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Ерлан Бекмурзаев.

Согласно анализу столичной администрации, проведенному в прошлом году, несмотря на растущее количество торговых точек в городе остается дефицит торговых площадок.

"В столице интересная структура торговли, она отличается от всех регионов. Анализ показывает, что у нас дефицит магазинов "у дома" составляет порядка двух тысяч, также нам не хватает трех крупных торговых центров", - сообщил глава столичного управления.

Бекмурзаев добавил, что в городе четвертый год в реализуется проект "Тысяча торговых мест". Из тысячи отведенных для небольших киосков мест половина уже занята.

"Из 500 ларьков половина занята торговлей овощей и фруктов. Контроль за легальностью подобных киосков мы ведем с помощью присвоения QR-кодов", - добавил он.

Казахстанцы тратят миллиарды долларов на рынках и в магазинах

Благодаря системе QR-кодов в прошлом году правоохранительные органы закрыли сто нелегальных киосков.

Столичные депутаты маслихата попросили жестче контролировать санитарные нормы владельцами подобных киосков.

Депутаты предложили пересмотреть структуру столичного акимата

Лента новостей
0