Гимн столицы не могут придумать в Казахстане

© AFP 2024 / Peter ParksРебенок играет на пианино, архивное фото
Ребенок играет на пианино, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На конкурс поступило свыше 150 музыкальных произведений, но члены жюри заявляют - до гимна они не дотягивают

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Члены жюри конкурса никак не могут выбрать произведение, достойное называться гимном столицы Казахстана, об этом рассказал акын Несипбек Айтулы.

"Если бы из поступивших произведений нашлось достойное звания гимна столицы, звучное, с глубоким смыслом, мы бы с радостью его выбрали. Но сырой материал выдавать за гимн мы не можем, народ нас просто не поймет", - пояснил председатель жюри, акын Несипбек Айтулы.

По его словам, на участие в конкурсе, который был объявлен в первый раз в мае 2019 года, поступило около сотни произведений. Но все работы не дотягивали до статуса гимна главного города страны, не хватало весомых, с глубоким смыслом слов, образов, пишет официальный сайт акимата Нур-Султана.

Как участвовать в конкурсе на гимн столице

Позже конкурс объявили во второй раз, тогда на рассмотрение членов жюри участники прислали 68 работ, но и они не понравились музыкальным экспертам.

К слову, в состав жюри конкурса вошли композитор Серик Еркинбеков, Сакен Абдрахманов, акын Серикзат Дуйсенгазин и другие.

Памятник Назарбаеву в Нур-Султане: что известно о строительстве

Казахстанскую столицу переименовали в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Указ о переименовании глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал 23 марта 2019 года.

Лента новостей
0