Мошенники должны сидеть в тюрьме: Токаев о проблемных застройщиках

© Sputnik / Владислав Воднев Снос ЖК "Территория комфорта"
 Снос ЖК Территория комфорта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что недобросовестные застройщики должны ответить по закону за то, что обманули дольщиков

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Проблемы долевого строительства в столице требуют скорейшего разрешения, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. С его слов, на решение ситуации в 2018-2019 годах выделено 40 миллиардов тенге.

"Но освоено лишь 4,5 миллиарда. При этом акимат просит дополнительно 170 миллиардов тенге. В городе остаются 49 проблемных объектов, окончание строительства ждут 13,5 тысяч дольщиков", - сказал Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы.

Аким города Алтай Кульгинов ответил, что у некоторых были проблемы с проектно-сметной документацией.

Четыре застройщика лишились лицензии в Нур-Султане

"Многие мошенники, которые обманули жителей, которых посадили, они несут ответственность по закону. Они потеряли документы или просто не отдали их. Все это время мы занимались подготовкой документов, работали с фининститутами, банками второго уровня и с нашими центральными госорганами", - сказал аким.

Президент отметил, что немало мошенников "развелось и среди строителей".

"Надо заняться конкретно этим вопросом. Мошенники должны сидеть в тюрьме. Поскольку своими действиями они покушаются на основополагающие права наших граждан. Они обманывают наших граждан, оставляют их на улице", - высказался глава страны.

На одну квартиру четыре хозяина: как обманули дольщиков в Нур-Султане

Государство не должно оставаться безучастным, заключил он.

Совещание по вопросам дальнейшего развития столицы проходит во вторник в акимате под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.

Лента новостей
0