Реверсивное движение может появиться на дорогах в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневОграждение на ремонтируемом участке дороги
Ограждение на ремонтируемом участке дороги - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане могут появиться дорожные полосы, которые меняют направление движения в зависимости от трафика

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Полицейские столицы предлагают ввести на некоторых дорогах реверсивное движение. Об этом сообщил начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов, пишет сайт столичного акимата.

"Благодаря реверсивному движению можно будет разгрузить самые оживленные улицы. Например, если утром основной поток транспорта движется в одну сторону, а вечером — в другую, то в эти моменты как правило противоположные полосы свободны. Их можно будет в часы пик использовать, выбирая нужное направление", - сказал Ержан Саденов.

Также он предложил рассмотреть вопрос по установке на дорогах шумовых полос, боллардов (спецприспособление, препятствующее доступу автомашин на территорию), ввести ограничение скорости на определенных участках дорог, благоустроить тротуары у подходов к светофорам.

Новую объездную дорогу в Нур-Султане откроют до конца года

Аким города Алтай Кульгинов подчеркнул, что до начала реализации проектов по безопасности дорожного движения, нужно встретиться с общественностью города – выслушать предложения и просьбы жителей, после запланировать и приступить к реализации.

Что такое реверсивное движение

Реверсивным называют движение по полосам, которые в зависимости от времени меняются с одного направления на противоположенное.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДорожный знак "реверсивная полоса"
Реверсивное движение может появиться на дорогах в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Дорожный знак "реверсивная полоса"

Обозначается с помощью дорожного знака, специального светофора, разметки в виде двойной прерывистой полосы.

Лента новостей
0