Арендное жилье для молодежи: когда подведут итоги в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
На 1 050 квартир, которые могут быть выданы в аренду без права выкупа, претендуют свыше 6 тысяч человек

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. На участие в программе арендного жилья для работающей молодежи в столице подано свыше шести тысяч заявок, сообщили в акимате Нур-Султана.

Прием документов на получение жилья через новую госпрограмму, рассчитанную на молодежь, завершился 12 ноября. Как сообщили в пресс-службе столичного акимата, документы подали 6 304 человека через портал Smart Astana.

"Smart Astana интегрирован с порталом Электронного правительства и автоматически проверяет такие сведения, как наличие и отсутствие недвижимости, срок регистрации, возраст, семейное положение, наличие детей, регистрационные сведения на семью и тому подобное. 1 180 заявок были отклонены системой, как несоответствующие критериям", - говорится в сообщении.

Как пояснили в акимате, например, если у кандидата была в наличии недвижимость, то ему могло быть отказано в приеме заявки.

Как получить жилье в Казахстане: все программы

Заседание жилищной комиссии состоится 6 декабря 2019 года. По результатам суммы баллов будут выданы 1 050 квартир.

Кто может участвовать в программе арендного жилья

Приоритетными категориями на получение арендного жилья будут молодые семьи, граждане, освоившие профессию из перечня 100 наиболее востребованных рынком специальностей, молодые предприниматели и работники бюджетных организаций. Обязательное условие - молодые люди должны иметь постоянную прописку в Нур-Султане не менее двух лет, а также подтвердить сведения о том, что у них нет недвижимого имущества.

Аренда квартиры за $30 для молодежи: правила

На каких условиях будут выдаваться квартиры

Выдаваться жилье будет на 5 лет. Аренда составит от 5 до 15 тысяч тенге в месяц в зависимости от квадратуры. По данным акимата, сэкономленные за эти годы средства участники программы будут откладывать на сберегательные счета, чтобы в будущем приобрести собственное жилье.

Как получить арендное жилье в Нур-Султане

 

Лента новостей
0