В каких районах Нур-Султана появятся новые школы

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкШкольник на уроке, архивное фото
Школьник на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Строительство новых школ поможет решить проблему переполненных учебных заведений, где сейчас в некоторых классах обучаются по 40-50 детей

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. В каких районах Нур-Султана необходимо строить новые школы из-за переполнения нынешних, рассказал аким города Алтай Кульгинов.

"По (проспекту) Манлигик ел есть 75-я, 76-я, 84-я школы, и все они переполнены. Именно в этом районе мы должны государственную школу (построить - Sputnik). Частные школы мы тоже должны поддерживать, но они не бесплатные. У нас разные слои общества есть, и есть люди, которые не имеют возможности платить за школу. Поэтому мы в этом районе будем строить госшколу, в районе Экспо", - рассказал Кульгинов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Ремонт здания многострадальной школы в Павлодаре затягивается

Министр образования Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан
Не дежурил у туалета? Министр образования заступился за учителя из Туркестана
На вопрос журналистов о том, появится ли еще одна школа в районе Чубаров, аким заявил, что там "все переполнено" и нет необходимой территории.

Он добавил, что, возможно, новое учебное заведение появится в дипломатическом городке, где как раз собираются высвобождать территорию для строительства жилого комплекса.

"Сейчас мы работаем с инвесторами. Крупные строительные компании сами хотят построить школу за свой счет, а потом мы будем по системе ГЧП (государственно-частного партнерства) приобретать. И в течение нескольких лет возвращать им деньги по закону", - сказал аким.

Почему казахстанские школы превращаются в режимные учреждения

По словам Алтая Кульгинова, потребность в новых школах составляет около 10-12 новых заведений ежегодно. Их строительство поможет решить проблему переполнения уже существующих образовательных учреждений.

Лента новостей
0