Дороже на 60%: новый размер тарифа за вывоз мусора озвучили в маслихате Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тариф на вывоз мусора в столице Казахстана не менялся уже восемь лет, за это время затраты компаний, обслуживающих жителей Нур-Султана, увеличились вдвое

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Новый тариф за вывоз мусора в Нур-Султане составит 390 тенге с одного человека в месяц. Такие данные во время совместного заседания постоянных комиссий столичного маслихата озвучил руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования столицы Нурбол Нурсагатов.

Жительница Актобе собирает горы мусора в квартире

Он проинформировал, что нынешний тариф за вывоз мусора в 246 тенге с человека был утвержден в 2011 году и не менялся на протяжении восьми лет. В эти 246 тенге в 2011 году закладывали лишь расходы за вывоз мусора, тогда как по новым стандартам Минэнерго Казахстана, мусор необходимо вывезти, переработать и захоронить на свалке твердо-бытовых отходов.

Изначально комиссия, которая занималась перерасчетом расходов, установила оплату в 466 тенге с физических лиц и 2630 тенге с юридических лиц за один кубометр мусора. Но после обсуждения вопроса о тарифе на общественном совете столицы, тариф снизили до 390 тенге.

Кирпич из пластиковых отходов создал школьник из Атырау

Согласно новым расчетам физические лица будут платить 390 тенге в месяц за одного человека, жители частных домов 414 тенге. Также предусмотрена 50% скидка для многодетных семей и граждан с ограниченными способностями. Они будут платить по 190 тенге, ветераны Великой Отечественной войны оплачивать услуги вывоза мусора не будут.

При этом даже повышение на 63%, по словам руководителя управления, не покрывают расходов компаний, обслуживающих столицу.

"Нагрузка на обслуживающие предприятия в столице очень большая. Ежегодно горожане выносят в контейнеры около 300 тысяч тонн твердых бытовых отходов, а это на 205% больше, чем в 2011 году", – сообщил в маслихате Нурбол Нурсагатов.

Он также заявил, затраты на ГСМ и комплектующие за восемь лет увеличились более чем в два раза. Размер минимальной заработной платы с 15 999 тенге в 2012 году вырос до 42 500 тенге в нынешнем году. Размер минимального расчетного показателя с 1413 до 2525 тенге.

Мусорные полигоны построят близ Алматы и Талдыкоргана

Количество работников трех компаний, вывозящих мусор в Нур-Султане, увеличилось с 330 до 766 человек, так как граница города ежегодно сдвигается и население растет.

В планах столичной администрации – построить завод по сжиганию мусора, для этого дополнительно отвели три гектара земли. И увеличить уровень переработки с 16 до 30%.

Глава столичного управления акимата также отметил, что столичный тариф гораздо ниже тарифа, установленного в Алматы. В южной столице Казахстана горожане оплачивают по 553 тенге в месяц с одного человека. В Шымкенте тариф для физических лиц составляет 176 тенге.

Казахстан откажется от пластиковых пакетов к 2025 году

В случае одобрения депутатами маслихата нового тарифа, с первого января 2020 года жители столицы будут оплачивать услуги вывоза мусора по новой тарифной сетке.

Лента новостей
0