Работать днем и ночью: как в Нур-Султане готовятся к большой воде

© Sputnik / Абзал КалиевСнегопад в Нур-Султане
Снегопад в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зимой в Нур-Султане выпало рекордное количество снега. Городские власти уже начали готовиться к весеннему паводку

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Аким столицы Алтай Кульгинов утвердил комплексный план противопаводковых мероприятий, создан специальный штаб, сообщили в акимате.

Уже сейчас в Нур-Султане начали готовится к паводку, который ожидается с наступлением тепла. Несколько дней назад дороги столицы испытали на себе силу природы - аномальная плюсовая температура превратила оживленные улицы в реки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана | Astana | Nur-Sultan (@astana.times)

Названы регионы Казахстана, которым угрожают паводки

"Чтобы снизить риски паводков, необходимо мобилизовать дополнительные силы. Коммунальные службы города продолжат работы в усиленном режиме. Особое внимание уделяется вывозу снега с территорий социальных объектов и с частного сектора. Необходимо держать на контроле работу дамб и сооружений. В зимний период выпало рекордное количество осадков, прошло три бурана. Предстоит большая работа. Весь февраль и март коммунальные службы города будут работать и днем, и ночью ", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

По данным акимата, в городе утвержден план по пропуску весенних паводковых вод, начаты работы по очистке арычно-лотковых сетей и ливнево-канализационной системы, проводится откачка талой воды с улиц города.

Жители Северного Казахстана боятся повторения страшного паводка

Председателем штаба назначен заместитель акима города Ермек Кизатов.

По словам директора гидрометцентра "Казгидромета" Марины Шмидт, 9 февраля выпала месячная норма осадков (норма за месяц 15 мм – выпало 13 мм).

Нур-Султан накрыло снегом

За зимний период, по данным акимата, вывезено почти 3,5 миллиона кубометров снега, что на более чем в половину больше аналогичного периода прошлой зимы.

В день КамАЗы совершают до 2,5 тысячи рейсов на снежный полигон. Ежедневно очищают город от снега порядка 2 тысяч единиц техники и более 1,5 тысячи дорожных рабочих.

С начала зимнего периода за несвоевременную уборку снега к адмответственности привлечено свыше 100 обслуживающих жилой фонд организаций на сумму 4,3 миллиона тенге, а также 260 столичных объектов малого и среднего бизнеса.

За ненадлежащее выполнение работ акимат расторг договор с 10 подрядными организациями.

Режим ЧС в Нур-Султане

С 27 января 2020 года в столице в связи с сильным бураном был объявлен режим чрезвычайной ситуации, который до сих пор сохраняется. Штаб, организованный в республиканском кризисном центре, продолжает работать.

На $15 тысяч оштрафовали астанчан за несвоевременную уборку снега

Как пояснил начальник ДЧС столицы Бауыржан Сыздыков, пока все последствия непогоды не будут ликвидированы, режим ЧС сохраняется и может быть отменен постановлением акима.

Лента новостей
0