Нур-Султан или Венеция? Кульгинов высказался о проблемах с ливневой канализацией

© Photo : astana.gov.kzОткачка воды в Нур-Султане
Откачка воды в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Градоначальник назвал проблемные улицы в столице, которые постоянно подтапливает, также он рассказал о том, как будет решаться проблема

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Порядка 30 мест подтоплений есть в Нур-Султане, сказал аким Алтай Кульгинов. Он признал, что в городе есть проблемы с ливневой канализацией.

"Наши проблемные участки – проспект Бауыржана Момышулы, улицы Иманова - Иманбаева – их затапливает. По этим проблемным участкам работы начаты. Но еще есть свыше 30 таких мест подтопления. Сейчас мы готовим документацию", - сказал Кульгинов на отчетной встрече перед населением в среду.

В прошлом году был решен вопрос с двумя проблемными участками в районе Мынжылдык, сказал аким.

"Работы начали, планируем завершить в 2021 году, риски остаются, над которыми мы должны думать", - заключил глава города.

© Sputnik / Абзал КалиевОтчетная встреча с населением акима столицы Алтая Кульгинова
Нур-Султан или Венеция? Кульгинов высказался о проблемах с ливневой канализацией - Sputnik Казахстан
Отчетная встреча с населением акима столицы Алтая Кульгинова

Аким рассказал о том, как Нур-Султан пережил три бурана

Также Кульгинов поднял проблему пробок в столице. Количество автомобилей увеличилось в два раза - до 400 тысяч, сказал он.

"Нам нужно расширять дороги, создавать дополнительные условия, чтобы разгрузить дороги. Вы знаете, у нас пробки по Кабанбай батыра, на Мангилик ел, в старой части города. Уже начато строительство двух мостов, начнем строительство третьего моста по проспекту Тауелсиздик, который соединит Алматинский и Есильский районы", - добавил Кульгинов.

Проспект Кабанбай батыра будет расширен, напомнил аким (он ранее рассказывал, что в районе Салтанат сарайы (Дворец торжеств) будет шестиполосная дорога, далее по проспекту – восемь полос).

"Это работа не завершится за год, потребуется два года. Мы развязки построим, так как видим заторы на участках", - сказал Кульгинов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NUR-SULTAN (@akimat_nur_sultan)

В минувшие выходные в Нур-Султане после сильнейшего за последние полвека снегопада резко потеплело, пошел дождь. Улицы города затопило. В акимате сообщили, что последствия непогоды всю ночь устраняли 100 вакуумных машин.

Лента новостей
0