Карантин в Нур-Султане: опасны ли средства дезинфекции для людей и животных

© Sputnik / Владислав ВодневДезинфекция столицы
Дезинфекция столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Препараты, которыми дезинфицируют улицы и жилые массивы Нур-Султана, сертифицированы, заверили в акимате

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Средства дезинфекции, которыми обрабатывают улицы, жилые дома в Нур-Султане, безопасны для людей и животных. Об этом заявил заместитель акима столицы Алтынбек Кайсагалиев.

"Это специально выписанные препараты, которые рекомендованы и лицензированы. Сертификаты имеются. Они безопасны как для людей, так и для животных", - сказал Кайсагалиев на брифинге.

Он заверил, что после обработки лифтов в жилых домах людям запрещают ими пользоваться от 30 минут до одного часа. Для этого лифты, по словам замакима, специально останавливают.

Масштабная дезинфекция улиц проходит в городах Казахстана - фото

Делается это для того, чтобы обезопасить потенциальных аллергиков.

"Обработка жилых массивов и домов производится в две смены: в дневное и ночное время. Касательно окон – жители объектов, на которых производится дезинфицирующая обработка, заранее оповещаются, их предупреждают, останавливают лифты, где проводится дезобработка", - сказал Алтынбек Кайсагалиев.

Люди, задействованные в работе по обработке – около 470 человек по Нур-Султану – обязаны носить специальные костюмы и маски. На вопрос о том, почему во дворах жилых домов встречаются люди, которые обрабатывают территорию, но не носят маски, он предположил, что это могут быть сотрудники местных КСК.

Фото умирающих голубей в Алматы всколыхнуло соцсети

Такие факты в акимате пообещали выявлять и проводить разъяснительную работу.

Всего с начала карантина в Нур-Султане, по данным акимата, обработано 1 529 домов, 6 375 подъездов и 1,5 тысячи детских, спортивных площадок (55% от всех жилых комплексов столицы).

Кроме этого, происходит обработка частных территорий, заявил Кайсагалиев.

Как в международном аэропорту Алматы проводят дезинфекцию - видео

Специальные дезмашины уже обработали территории частных домовладений в Караоткеле, Комсомольском, Чубарах, Заречном, Дипгородке и на Юго-Востоке. Эти работы продолжаются по графику.

Лента новостей
0