Аким Нур-Султана проверил цены в столичных супермаркетах

© Photo : акимат Нур-СултанаАким Нур-Султана Алтай Кульгинов в супермаркете
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в супермаркете - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители столицы перестали закупаться впрок, на рынках и в супермаркетах стих ажиотаж, который наблюдался в первые дни после введения режима ЧП

НУР-СУЛТАН, 4 апр – Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил столичные рынки и супермаркеты.

Ряд торговых точек продает социально значимые товары без наценки, сообщает сайт акимата города.

Предельные цены на некоторые виды продуктов установили в Казахстане

В ведомстве заверили, что принимают меры по недопущению необоснованного повышения цен на товары. Кроме того, ведется контроль за соблюдением санитарных норм в период эпидемии и чрезвычайного положения в Казахстане.

В столице сформирован стабфонд. Проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте "оборотная схема" участвуют такие торговые точки, как Magnum, "Астыкжан", "Кенмарт", Small, рынки "Шапагат", "Евразия", "Артем", "Биг Шанхай".

Совет ЕЭК одобрил комплекс срочных мер по борьбе с коронавирусом

Прежнего ажиотажа на продукты нет, отметили продавцы. На полках магазинов, по их словам, есть все необходимые продукты, поэтому люди "не закупаются мешками", как в первые дни карантина в Нур-Султане.

Для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты и соблюдения саннорм мобильные группы совместно с сотрудниками прокуратуры и антимонопольными органами проводят рейды по торговым точкам столицы. Нарушителей привлекают к строгой ответственности.

Предельные цены на товары

В субботу, 4 апреля министерства торговли и интеграции, сельского хозяйства и национальной экономики подписали совместный приказ об установлении предельных цен на социально-значимые товары в Казахстане.

Как в Казахстане изменились цены на недвижимость

 

В число таких товаров входят: мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме "Экстра").

Лента новостей
0