Тысяча студентов колледжей в Нур-Султане не смогли оплатить учебу из-за режима ЧП

© Photo : PexelsИзучение делового английского поможет поднять ваш собственный уровень владения английским языком и расширит сферы его применения
Изучение делового английского поможет поднять ваш собственный уровень владения английским языком и расширит сферы его применения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всем, кто подал заявление в администрацию учебного заведения, одобрили отсрочку по оплате до августа

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. В Нур-Султане 1 015 студентов колледжей не смогли оплатить учебу из-за введения режима чрезвычайного положения. Об этом на брифинге сообщила руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

С 16 марта все 35 колледжей столицы с более 22 тысячами студентов (12 государственных и 23 частных колледжа) перешли на дистанционное обучение.

Как оплачивается преподавание в колледжах Казахстана на "удаленке"

"Государственная стипендия обучающимся выплачивается ежемесячно, также на платежные карты в виде компенсации перечисляются деньги за питание. Из 22 661 студента 9 172 (40,5%) иногородних отправлены по месту проживания.

В общежитиях колледжей проживают 50 студентов из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей", - сообщила глава столичного управления.

Шолпан Кадырова проинформировала, что стоимость обучения в зависимости от вида специальности варьируется от 80 до 320 тысяч тенге в год (186 и 744 доллара соответственно).

Министр образования: дистанционное обучение надо узаконить

"Студентов, которые не могут оплатить за обучение, 1 015 человек. Всем обратившимся в администрацию колледжа с заявлением предоставлена отсрочка оплаты до августа этого года", - уточнила Кадырова.

Когда начнется прием документов в колледжи Нур-Султана

По правилам приема в колледжи, утвержденным Минобразования Казахстана, документы на дневное обучение в колледжах нужно подавать с 20 июня до 25 августа.

Документы можно предоставить в приемную комиссию колледжа в бумажном или электронном виде на сайте e.astana.kz.

Вступительные экзамены для поступающих будут проводиться в зависимости от выбранной специальности на базе колледжей.

Лента новостей
0