Платные парковки вновь заработали в Нур-Султане

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗнак платной парковки
Знак платной парковки - Sputnik Казахстан
Подписаться
При оплате парковки наличными средствами горожанам советуют использовать медицинские перчатки

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Платные парковки в столице с 11 мая работают в штатном режиме, это связано с завершением режима ЧП в стране.

"На парковках регулярно проводится обработка паркоматов антисептическими средствами. При оплате парковочного места монетами через паркомат рекомендуется использовать медицинские перчатки", - говорится в сообщении astanapark.kz.

Режим ЧП снят в Казахстане, но карантин продолжается 

Горожанам советуют использовать для оплаты более безопасный способ — производить оплату бесконтактно через мобильное приложение "Парковки Астаны".

Отметим, стоимость часа парковки для автомобиля обойдется в 100 тенге.

Какие штрафы грозят за несоблюдение правил

Оплата парковки должна быть произведена в течение 30 минут после размещения автомобиля на парковочном месте. Покинуть парковочное место необходимо не позднее чем через 10 минут по истечении оплаченного времени.

Паркинг крупного ТРЦ стал штрафстоянкой в Нур-Султане

Штраф за нарушение правил пользования платной парковкой составляет 3 МРП (1 МРП - 2 778 тенге), за повторное нарушение, совершенное  в течение года, влечется штраф в размере 5 МРП.

Владелец транспортного средства может быть оштрафован: за неоплату парковки; при оплате в меньшем размере; при превышении оплаченного времени более чем на 10 минут; при внесении платы позднее чем через 30 минут после размещения транспортного средства на парковочном месте; за стоянку транспортного средства вне парковочных мест (постановка ТС вне разметки).

В Нур-Султане переполнены штрафстоянки – видео

А также штраф грозит за остановку/стоянку и движение на территории платных коммунальных автопарковок (паркингов), вызывающее препятствие для передвижения транспортных средств (второй ряд).

Лента новостей
0