Проспект Момышулы в столице перекроют для решения проблем с "ливневкой"

© Photo : Акимат Нур-СултанаАлтай Кульгинов проверил строительство очистных сооружений в центре столицы
Алтай Кульгинов проверил строительство очистных сооружений в центре столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти города обещают до конца лета полностью решить проблему с подтоплениями проспекта во время дождей

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. В столице на проблемном проспекте Бауыржана Момышулы уже летом текущего года будет решен вопрос с подтоплениями. На проспекте приступили к строительству магистрального коллектора ливневой канализации. Аким столицы во время вечернего объезда ознакомился с проводимыми ремонтными работами, сообщила пресс-служба главы города.

Протяженность данной ливневой канализации составит порядка 500 метров.

На проспекте для автомобилистов частично ограничено движение. 15 мая в связи с ремонтными работами будет полностью перекрыто движение на 10 дней.

Строительство данной "ливневки" завершится уже летом текущего года. 

Кульгинов проверил строительство очистных сооружений в центре столицы

Жители столицы Казахстана регулярно публикуют в соцсетях жалобы на то, как улицы и проспекты оказываются под водой во время дождей. Так, например, проспект Бауыржана Момышулы в шутку астанчане называют каналом. Здесь после дождей невозможно проехать, уровень воды поднимается настолько, что приходится перекрывать движение транспорта.

В столице также ведется строительство очистных сооружений микрорайона "Молодежный" (пересечение улиц Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов. Мощность новых сооружений в микрорайоне "Молодежный" составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки, что позволит значительно улучшить пропускную способность ливневых канализаций. Данные очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспекта Республики. Так как очистное сооружение предусмотрено в подземном исполнении, над площадкой сооружения запланировано устройство сквера с благоустройством, установкой малых архитектурных форм и озеленением. Строительство планируется завершить к 2021 году.

Несколько оживленных улиц перекроют в Нур-Султане

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Лента новостей
0