Возведенный за две недели инфекционный центр в Нур-Султане заполнен на 90%

© Акимат Нур-Султана / Инфекционный госпиталь в Нур-СултанеИнфекционный госпиталь в Нур-Султане
Инфекционный госпиталь в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Он был построен в короткие сроки после того, как коронавирусная эпидемия добралась до Казахстана. Центр рассчитан на 200 пациентов, сейчас там лечатся 178 человек

НУР-СУЛТАН, 14 мая - Sputnik. Акимат Нур-Султана провел видеоэкскурсию по новому инфекционному центру, который построили в сжатые сроки в апреле этого года. Первые пациенты поступили в медучреждение 3 мая, сейчас их 178 человек, сообщается на сайте акимата.

Директор центра Анна Цепке рассказала, что центр рассчитан на 200 коек, из которых 20 - в отделении реанимации.

"Самая главная особенность центра – то, что здесь есть приточно-вытяжная вентиляция, которая не дает грязному воздуху из палат, где находятся пациенты, выходить в коридор. Это предотвращает заражение персонала и внутрибольничное заражение", – рассказала Анна Цепке.

Строительство модульной инфекционной больницы в Алматы завершили за 18 дней

Вторая важная особенность центра – клиника поделена на зоны с разными уровнями опасности, о которых предупреждают выкрашенные в разные цвета стены: каждому цвету соответствует своя зона.

Там, где находятся пациенты, это красная зона. Где находится медперсонал - зеленая. Желтый цвет - это палаты интенсивной терапии, темно-зеленый - лаборатории. Благодаря цвету широкой полосы на стене, запутаться невозможно.

В чем отличие экспресс-госпиталя в Нур-Султане от аналогов в Китае

В центре созданы все условия для проведения диагностики, есть компьютерный томограф, для всех пациентов проводят полный комплекс исследований, уточняют изменения в легких, отметила Анна Цепке.

Есть аппарат искусственной вентиляции легких. В сотне палат установлены оборудования, обеспечивающие насыщение крови кислородом.

В центре работают 300 медицинских работников.

Токаев посетил новую модульную больницу в Нур-Султане

Лента новостей
0