В Нур-Султане автобусы вернулись к нормальному графику: с 6:00 до 22:00

© Sputnik / Абзал КалиевМужчина в маске едет в маршрутном автобусе в Нур-Султане после введения карантина
Мужчина в маске едет в маршрутном автобусе в Нур-Султане после введения карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столичных автобусах введены новые правила проезда из-за карантина. Передвигаться по городу астанчане теперь смогут по старому графику

НУР-СУЛТАН, 15 мая – Sputnik. В столице изменили график работы общественного транспорта. С пятницы, 15 мая, автобусы в Нур-Султане будут ходить, как обычно, с 6:00 до 22:00.

В первые дни после возобновления работы общественного транспорта автобусы ездили с 7:00 до 21:00 часов, сообщила пресс-служба CTS.

Отмечается, что пассажиропоток в первый день, 12 мая, составил 146 907 человек, из них 2 787 школьников, 36 884 – льготных категорий граждан. На следующий день, 13 мая, пассажиропоток увеличился до 205 295, из них 3 686 школьников и 48 418 льготников. До введения карантина пассажиропоток в Нур-Султане составлял 762 тысячи человек в сутки.

Общественный транспорт запустили в Нур-Султане 12 мая

"Сегодня на линии курсируют все городские маршруты. Пригородные маршруты будут запущены на втором этапе, об этом сообщим дополнительно. Все автобусы, как и ранее, проходят дезинфекцию. Водители автобусов соблюдают все меры безопасности: носят маски, перчатки и пользуются антисептиками", - отметили в транспортной компании.

Рекомендации для пассажиров

Пассажирам наравне с водителями необходимо обязательно носить медицинские маски при проезде в автобусе, а также соблюдать санитарные нормы.

Оплачивать проезд необходимо безналичным расчетом – транспортной картой, с помощью SMS, QR-кода или мобильных приложений. До введения карантина доля безналичной оплаты в автобусах столицы и так составляла 98%.

В Нур-Султане дети до 18 лет не будут платить за проезд в автобусах

Входить в автобус необходимо через переднюю дверь, выходить через остальные – эта мера выполняется для того, чтобы водители смогли контролировать количество пассажиров, наличие масок у них. При необходимости пассажирам будут разъяснять правила.

Месячные проездные, приобретенные во время карантина, автоматически перенесены на транспортные карты пользователей. Проездной действует с 12 мая по 11 июня 2020 года.

Напомним, с 28 марта текущего года начали действовать новые дополнительные тарифные планы. Дети до 18 лет при наличии транспортной карты могут ездить в столичном общественном транспорте бесплатно.

Лента новостей
0