В Нур-Султане взялись за аварийное жилье

Подписаться
В столице в 2020 году планируется отремонтировать более 50 многоквартирных жилых комплексов по программе модернизации ЖКХ

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. В столице начали снос ветхого и аварийного жилья. Более 800 семей планируют переселить в новые дома до конца этого года, сообщается на сайте акимате Нур-Султана.

Сколько проблемных долгостроев сдадут в эксплуатацию в Нур-Султане

© Photo : официальный сайт акимата Нур-СултанаСнос аварийного жилья в Нур-Султане
В Нур-Султане взялись за аварийное жилье - Sputnik Казахстан
Снос аварийного жилья в Нур-Султане

Отмечается, что в списке сносимого жилья — дома 1930 года постройки и дома, которые расположены по ул. Бейсекбаева. Им почти 70 лет.

Также в 2020 году планируется отремонтировать более 50 многоквартирных жилых комплексов по программе модернизации ЖКХ. Кроме того, будет заменено и отремонтировано свыше 100 лифтов.
© Photo : официальный сайт акимата Нур-СултанаСнос аварийных домов
В Нур-Султане взялись за аварийное жилье - Sputnik Казахстан
Снос аварийных домов

"Программа модернизации – это возвратные средства. Государство выделяет средства на проведение капремонта, потом данные средства распределяются среди жителей сроком до 15 лет", - говорится в сообщении акимата.

В 2019 году по программе "Нұрлы жер" переселили жителей восьми ветхих домов – более 90 семей заехали в свои новые квартиры. В новое жилье переезжают также жители 39 разъезда. Их дома находились в критической близости от нефтебаз.

Сколько малообеспеченных семей получат жилье в Нур-Султане в 2020 году

Напомним, ранее сообщалось, что в городе официально признаны аварийными 125 домов. Кульгинов пообещал решить вопрос и отметил, что в текущем году для очередников построят более восьми тысяч социальных квартир.

 

Лента новостей
0