Газопровод "Сарыарка": дом престарелых и жилые массивы подключили к газу в Нур-Султане

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаВ Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома
В Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем отопительном сезоне газ подведут к восьми тысячам домам частного сектора

НУР-СУЛТАН, 4 июл – Sputnik. В Нур-Султане начался первый этап газификации по проекту магистрального газопровода "Сарыарка", сообщает пресс-служба акима Нур-Султана.

"Подключили первые социальные объекты и частные дома. В жилых массивах Коктал-1 и Железнодорожный к газу подключили центр соцобслуживания "Шарапат" (дом престарелых – Sputnik), школу №29 и ряд частных домов", - сообщает акимат.

Вспышка коронавируса в доме престарелых близ Нур-Султана

Техническое подключение показало готовность газораспределительных сетей к подключению частных домов и зданий к газу. Процедура подключения других потребителей продолжится после завершения пуско-наладочных работ.

Таким образом, в жилой массив "Железнодорожный" проложено 96% распределительных сетей газоснабжения. Ведутся работы по подготовке ТЭЦ-1/2, в жилых массивах - по отводу сетей непосредственно уже к домам.

"У нас в преддверии Дня столицы знаменательное событие. К нам подвели настоящий живой газ. Кто не топил печку, нас не поймет. Зимой мы не видели чистого неба над головой, все было закрыто дымом. Сейчас все изменится к лучшему. Основные жители Коктала - это пожилые люди. Им теперь будет гораздо легче, не надо будет покупать уголь и каждый раз следить за печкой", - рассказала Галина Антонюк из жилого массива "Коктал-1".

Аким столицы Алтай Кульгинов подчеркнул, что уже в текущем отопительном сезоне газораспределительные сети подведут к 8 000 домам частного сектора.

 

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаВ Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома
Газопровод Сарыарка: дом престарелых и жилые массивы подключили к газу в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
В Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома

"В этом году мы планируем подвести газораспределительные сети к 8 000 частным домам. Сегодня в преддверии Дня столицы к газу подключили первые социальные объекты и дома. В жилых массивах Коктал-1 Коктал-2, Агрогородок, Промышленный, Железнодорожный и часть Юго-Востока уже на первом этапе в текущем отопительном сезоне проведут газ. Также на газ будут переведены ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2", - рассказал Кульгинов.

 

Для жителей города акиматом на бесплатной основе предусмотрены счетчики. Горожанам необходимо будет подготовить печки для подключения к газораспределительным сетям.

Карта газификации Нур-Султана

Напомним, газификация промышленного сектора и жилых массивов пройдет в три этапа.

Вторым этапом газ проведут в жилые массивы Мичурино, Интернациональный, Куйгенжар (1-2 ПК), Тельман (3-й ПК), Пригородный, Garden Village и Family Village (4-й ПК). Третьей очередью будут газифицированы жилые массивы Ильинка (1-2-й ПК), Шубар (3-й ПК), Ондирис (4-й ПК). Срок реализации – 2020-2023 г.

Газификация столицы позволит снизить вредные выбросы в город в 6 раз, твердых веществ – 40 тысяч тонн.

Лента новостей
0