Жители пяти столичных ЖК помешали застройщику перекрыть подъездную дорогу

© Photo : сайт акимата Нур-СултанаСтроительство в Нур-Султане
Строительство в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ночной переполох случился у домов, расположенных недалеко от ТРЦ "Хан шатыр". Жители возмутились действиями строительной компании

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. Жители пяти комплексов в Нур-Султане минувшей ночью устроили собрание, чтобы помещать застройщику перекрыть подъездной путь к их домам.

По словам одного из участников собрания Бакыткелды Ниязбекова, горожане на протяжении четырех лет пишут письма в акимат и просят привести подъездную к их домам дорогу в порядок.

"У нас здесь временная дорога, которую разбили большегрузные машины строительных компаний, но акимат не принимает никаких действий. Людям приходится ходить по пыли и грязи, и это в шаговой доступности от "Хан шатыра", - рассказал о проблеме астанчанин.

Поводом ночного собрания стали строительные работы. Строительная компания проводила работы по ограждению земельного участка для будущего общежития. В их маршрут попал и подъездной путь к ряду жилых комплексов.

О судьбе LRT высказались в Нур-Султане

"Сегодня, пользуясь ночным временем, новый застройщик начал забивать железные стойки, чтобы перекрыть дорогу и оградить свою стройку, что оставило бы жителей пяти ЖК без возможности выехать и выйти в город и на автобусную остановку на улицу Туран. Народ просто устал от того, что остались одни со своими проблемами. Акимат не делает ничего, чтобы решить проблему жителей", - пожаловался астанчанин.

На ночное собрание жителей выехал наряд полиции, чтобы поддержать порядок, а также распустить горожан по домам, так как массовые собрания запрещены из-за карантина.

Строительство долгостроя "Жагалау-4" возобновили в Нур-Султане

Но жильцы многоэтажек дождались приезда заместителя акима Есильского района и взяли с него обещание, что людям не перекроют подъездную дорогу.

В пресс-службе столичного акимата корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что работы по ограждению дороги застройщиком ночью приостановили. Сейчас у людей открыт доступ, они могут проезжать к своим домам по привычному маршруту.

Девятилетний долгострой в Нур-Султане завершат осенью

В грядущий вторник, 11 августа, запланирована встреча жильцов с заместителем акима Есильского района и застройщиком для принятия окончательного решения по подъездной дороге.

Лента новостей
0