Кульгинов рассказал Токаеву, как столица готова к вспышкам COVID-19 осенью

© Photo : Сайт АкордыКасым-Жомарт Токаев и Алтай Кульгинов
Касым-Жомарт Токаев и Алтай Кульгинов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане дополнительно закуплено 511 кислородных концентраторов, в три раза увеличено количество аппаратов искусственной вентиляции легких

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял акима столицы Алтая Кульгинова, который рассказал, как власти столицы подготовились к возможным вспышкам коронавирусной инфекции грядущей осенью.

В Нур-Султане сформирован запас медикаментов, при необходимости в столице развернут дополнительные места в стационарах. Дополнительно закуплено 511 кислородных концентраторов, сейчас их 1 435. В три раза увеличено количество аппаратов искусственной вентиляции легких – до 414. Закуплено свыше 600 флоуметров, 500 специальных кроватей. Станция скорой помощи пополнится 24 новыми машинами, добавил аким.

Цой рассказал, как Казахстан подготовился к осенней вспышке COVID-19

Сейчас количество вызовов по случаям COVID-19 снизилось с 500 до 11 за сутки. Значительно уменьшилась нагрузка на инфекционные стационары: с 4 000 пациентов на пике до 283 в настоящее время.

В ходе встречи были рассмотрены и вопросы подготовки к новому учебному году, сообщается на сайте Акорды. Кульгинов рассказал, что в 2020 году в Нур-Султане в эксплуатацию сдадут 12 школ на 20 тысяч ученических мест. Детям из малообеспеченных семей предоставят 34 500 компьютеров, а также школьную одежду и ученические принадлежности.

Казахстанская вакцина готова к испытаниям на добровольцах

Токаев отметил особую значимость решения вопросов долевого строительства, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций, модернизации инфраструктуры жилых массивов. Президент дал ряд поручений по дальнейшему развитию города.

Лента новостей
0