Полиция Нур-Султана задержала серийных интернет-мошенников

© Photo : Рixabay.comРуки в наручниках на клавиатуре, иллюстративное фото
Руки в наручниках на клавиатуре, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Интернет-преступники собирают личные данные казахстанцев и оформляют за их счет кредиты с помощью информационных технологий

НУР-СУЛТАН, 24 авг – Sputnik. В Нур-Султане сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью столичного департамента полиции задержали 14 интернет-преступников.

Из них шесть человек – серийные интернет-мошенники. Задержание произошло в рамках оперативно-профилактического мероприятия Anti-Fraud, сообщила пресс-служба департамента полиции Нур-Султана.

"Для раскрытия и расследования уголовных правонарушений, совершенных с использованием информационных технологий мобильные группы из числа оперативных работников и следствия за три дня раскрыли около 50 уголовных правонарушений в Сети интернет. Раскрыто 29 фактов интернет-мошенничеств и семь интернет-краж", - сообщили в полиции.

Одним из таких задержанных стал 40-летний мужчина, причастный к более чем 40 фактам онлайн-обмана граждан.

"Мужчина путем незаконного сбора информации получал персональные сведения граждан Казахстана и, используя их, оформлял кредитные займы при помощи информационных технологий. В настоящее время мужчина арестован, проводится расследование", - отметили в департаменте.

Вместе с тем 20 августа полицейские задержали 31-летнюю жительницу столицы, которая обещала гражданам оформить кредиты в банках на крупные суммы.

"Многие горожане, получая отказ в банках в получении кредита, обращаются к посредникам в сети интернет. Таким лжепосредником и оказалась подозреваемая, которая обманула пятерых горожан. За свои "услуги" мошенница требовала предоплату и, заполучив деньги на киви-кошельки, удаляла объявления в Сети и номера телефонов", - сообщили в полиции.

Сейчас правоохранители проводят досудебное расследование по части второй статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы".

Преступление, совершенное по данной статье, наказывают штрафом до 4 тысяч МРП (11,1 миллиона, или 26,5 тысячи долларов), либо ограничением или лишением свободы сроком до четырех лет.

Лента новостей
0