Стена веры: 125-летняя частица несохранившейся в Нур-Султане мечети

© Sputnik / Абзал КалиевЗабор располагается в центральной части города – на углу проспектов Абая и Республики
Забор располагается в центральной части города – на углу проспектов Абая и Республики - Sputnik Казахстан
Подписаться
На проспекте Абая в Нур-Султане стоит забор, который сам охраняется государством как исторический памятник. Мы узнали, что именно он ограждал и какую историю хранит

НУР-СУЛТАН, 6 сен – Sputnik. На проспекте Абая в старой части города стоит кирпичный забор длиной 71,5 метра. Это фрагмент ограждения мечети, которую построили в конце XIX века и закрыли в советские годы.

Сохранившейся ограде исполняется 125 лет, сегодня она под охраной государства как исторический памятник.

"Зеленая" или "татарская" мечеть

Забор появился в 1895 году вокруг второй деревянной мечети в Акмолинске.

Здание построили на деньги местного богача – скотопромышленника, татарского купца Нурмухамеда (Нуркена) Забирова.

В народе мечеть прозвали "татарской" и "зеленой" – из-за цвета масляной краски. Татары называли ее "Күк мәчет".

© Sputnik / Абзал КалиевНесохранившуюся "зеленую" мечеть построили в 1895 году
Стена веры: 125-летняя частица несохранившейся в Нур-Султане мечети - Sputnik Казахстан
Несохранившуюся "зеленую" мечеть построили в 1895 году

Идея строительства принадлежала купцу Мирсалиму (Миркасиму) Миркамалову. Он отправил письмо с просьбой губернатору Акмолинской области в 1887 году. Уездный начальник тогда эту идею поддержал.

"Мусульмане многочисленны: из имеющихся в акмолинском полицейском управлении сведений, проживает 542 мусульманина, и это без учета около ста казахов. Новая мечеть не несет угрозы "соблазна" христианам-татарам, так как их в городе вовсе нет", - приводит ответ уездного начальника старший научный сотрудник института истории Академии наук Татарстана Зуфар Махмутов.

Старый тополь в Нур-Султане станет памятником истории

В книге "История татар Астаны" он пишет, что степной генерал-губернатор в 1888 году разрешил построить молитвенный дом, но без минарета и купола.

"По религии нашей лицо, исполняющее обязанности азанчи (служитель мечети, который призывает на обязательную молитву – Sputnik), должно и обязано подниматься на минарет и с высоты, с которой был бы слышен призыв к молитве, обращаться к верующим... Мечеть без минарета – это как церковь без креста", - отреагировал купец Миркамалов.

Стройка началась в том же году на улице Церковной, которую потом переименовали в честь Ленина, ныне это проспект Абая.

В 90-х годах XIX века у молельного дома все же появился минарет, а затем и купол. Внешне прослеживались элементы декора татарских домов, отметил Махмутов.

"Это наличие фронтонов, а также оформление наличников окон и карнизов декоративными накладными элементами", - уточнил автор.

Мечеть и налоги

В январе 1931 года "зеленую" мечеть закрыли, рассказала Sputnik Казахстан руководитель научно-исследовательского отдела государственного архива Нур-Султана Газиза Исахан.

© Sputnik / Абзал КалиевРуководитель научно-исследовательского отдела госархива Нур-Султана Газиза Исахан
Стена веры: 125-летняя частица несохранившейся в Нур-Султане мечети - Sputnik Казахстан
Руководитель научно-исследовательского отдела госархива Нур-Султана Газиза Исахан

После жалоб местных жителей поступил приказ вновь открыть молитвенный дом. Акмолинский город совет ответил, что "зеленая" мечеть не уплатила налоги, здание просили отдать под городскую библиотеку или другое учреждение.

"Вопрос повторно рассмотрели на закрытом заседании Акмолинского райкома Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) 4 апреля 1931 года. Выяснилось, что закрытие мечети совпало с мусульманским праздником Ораза айт. Муллы проводили агитационную работу, собрали сумму с избытком, и на следующий день уплатили налоги в городской совет", - рассказала Газиза Исахан.

На время мечеть снова стала принимают верующих. Поступок работников, допустивших "политическую ошибку" сотрудников, поручили расследовать. Но сохранить сооружение в итоге все равно не удалось.

"Позже, 22 марта 1940 года бесхозяйственное здание мусульманской мечети решили использовать под культурное учреждение. Здесь разместился Дом пионеров", - поделилась она.

В 1950-х годах деревянные конструкции разобрали, затем на этом месте построили дом для партийной элиты, где жили первые секретари компартии области, пишет историк Махмутов.

© Photo : Госархив Нур-СултанаАрхивный снимок: дом партийной элиты на месте мечети
Стена веры: 125-летняя частица несохранившейся в Нур-Султане мечети - Sputnik Казахстан
Архивный снимок: дом партийной элиты на месте мечети

Забор оставили нетронутым, в 60-е его оштукатурили или побелили известью. В 2016 году в столице провели полную реставрацию ограждения, восстановили его первоначальный вид. Кирпичные столбы ворот и калитки главного входа соединены арками, металлические решетки и "колпаки" столбов окрашены в зеленый цвет.

"Ограждение "зеленой" мечети – сакральное место, – считает Газиза Исахан. – Говорили, если загадать желание, прикоснувшись к кирпичу, оно обязательно сбудется. Сколько людей в стенах мечети молились, просили у Всевышнего. Здесь принимались важные решения, в том числе по предоставлению образования детям. А как мы знаем, во всех мечетях этому вопросу уделялось большое внимание. Верующие мусульмане продолжают почитать это место".
© Sputnik / Абзал КалиевОграждение "зеленой мечети" находится под охраной государства как исторический памятник
Стена веры: 125-летняя частица несохранившейся в Нур-Султане мечети - Sputnik Казахстан
Ограждение "зеленой мечети" находится под охраной государства как исторический памятник

Ассоциация татар и башкир Казахстана не раз просила восстановить "зеленую" мечеть, обращения дошли вплоть до президента Татарстана Рустама Минниханова и бывшего акима столицы Имангали Тасмагамбетова. Но решение так и не приняли.

Старинное ограждение несохранившейся мечети – памятник культуры и истории местного значения, его внесли в список сакральных объектов. На нем установлена табличка, по QR-коду можно прочитать историю достопримечательности.

Лента новостей
0