В Нур-Султане расширят категории получателей жилищных сертификатов

© Photo : сайт акимата Нур-Султана Аким столицы Алтай Кульгинов посетил строящийся многоэтажный жилой комплекс, предназначенный для работающей молодежи
 Аким столицы Алтай Кульгинов посетил строящийся многоэтажный жилой комплекс, предназначенный для работающей молодежи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас в списке получателей только неполные семьи, многодетные, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Аким столицы заявил о решении включить в перечень все категории социально уязвимых слоев населения

НУР-СУЛТАН, 15 сен - Sputnik. В столице намерены расширить категорию получателей жилищных сертификатов, написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Facebook.

Если ранее в списке были только неполные семьи, многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, то сейчас включим в перечень все категории социально уязвимых слоев населения, в том числе детей-сирот.

"На приемах граждан одним из основных вопросов является жилье. Неоднократно лично встречался с детьми-сиротами, которые поднимали этот вопрос, - написал аким. - Проект документа по расширению перечня категорий вынесем на ближайшую сессию маслихата. После завершения нормативно-правовых процедур закрепим новый список категорий получателей".

Жилищные сертификаты выделяются в размере одного миллиона тенге, их также можно будет использовать для участия в проекте "Шаңырак" (программа "5-10-20").

Прием заявок по жилищной программе "5-10-20" начался в Казахстане

Таким образом, в список получателей, помимо ранее утвержденных, войдут:

  • дети-сироты;
  • инвалиды I и II группы;
  • пенсионеры;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ;
  • семьи погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы;
  • лица, лишившиеся жилья в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени.

Условия жилищной программы "5-10-20"

По поручению главы государства в 2020 году объем строительства доступного жилья в Нур-Султане увеличили втрое.
Кроме того, расширили категорию получателей соцквартир. В этом году квота в 1 000 квартир выделена не только для врачей и учителей - на нее также могут претендовать соцработники, полицейские, деятели культуры и спорта.

Лента новостей
0