Мясо птицы не привезли на ярмарку в Нур-Султане из-за птичьего гриппа

© Photo : astana.gov.kzСельскохозяйственная ярмарка
Сельскохозяйственная ярмарка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вся продукция, представленная фермерами Восточно-Казахстанской и Акмолинской областей, сертифицирована и прошла ветеринарный контроль

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Фермеры из Восточно-Казахстанской и Акмолинской областей привезли в Нур-Султан 735 тонн продукции. Мяса птицы среди товаров нет, сообщает столичный акимат.

Ярмарка проходит в выходные на площади возле ТРЦ "Хан Шатыр".

Цены ниже, чем на столичных рынках, на 10-15%. Литр молока можно купить за 200 тенге, килограмм картофеля – за 80 тенге. Цены на конину начинаются от 1 800 тенге.

"Куриное мясо в связи с птичьим гриппом мы в этом году не смогли привезти. Но ассортимент продукции представлен большим разнообразием рыбы", – рассказал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ержан Нурбаев.

Новые рынки и теплица появятся в Нур-Султане

Из региона привезли 300 тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму 225 миллионов тенге. В том числе 150 тонн картофеля, 45 тонн конины, 45 тонн меда.

Из Акмолинской области на ярмарку поставлено 435 тонн продукции – 150 тонн овощей, 75 тонн мяса и мясной продукции, 35 тонн молочной продукции, 3,5 тонны рыбы, более 40 тонн муки.

Причин для повышения цен нет – премьер Мамин

Лента новостей
0