Двойное убийство в Алматы: как молодой режиссер спутал кино и реальность

© Photo : pixabay.comСъемка фильма, иллюстративное фото
Съемка фильма, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Он мечтал снять шедевр и навсегда покорить мир киноискусства, но вместо этого стал участником детектива, написанного самой жизнью. Сюжет очень напоминал классику. В нем было все: мечты, дружба, выпивка, женщина, кровь и тюрьма. Именно так, без хэппи-энда, завершилась эта история

Ночной кошмар

В ночь на 19 июня 2014 года в многоквартирном доме жильцы проснулись от жутких женских криков и стука в двери с просьбами помочь и вызвать полицию. Молодая женщина бросалась от квартиры к квартире, но никто не спешил открыть и прийти к ней на помощь. Единственным человеком, который не испугался и впустил соседку, чтобы выяснить, что произошло, стал пенсионер Олег Нестеренко.

Мусульманское кладбище, архивное фото - Sputnik Казахстан
Завернули в одеяло и бросили на кладбище - подробности убийства узбекистанки в Атырау
Задыхаясь в истерике и слезах, напуганная Надежда Байгачева с трудом рассказала, что в ее квартире находится незнакомец, который пытался ее изнасиловать и, вполне возможно, зарезал ее сожителя, которого она видела истекающим кровью, когда бежала звать на помощь.

Сосед-пенсионер оказался не из робкого десятка и даже несмотря на то, что ходить мог только с тросточкой, решил не вызывать полицию, а разобраться с незваным гостем самостоятельно.

Когда Олег Нестеренко перешагнул порог квартиры Надежды, она не решилась идти следом и осталась на лестничной клетке, внимательно вслушиваясь в то, что происходило внутри. Через несколько секунд последовал глухой удар, и что-то тяжелое упало на пол.

Убийство Дарьи Махартовой в Костанае: вынесен приговор

Окончательно потеряв голову, охваченная животным страхом, Надежда вновь бросилась прочь. Единственным спасением для нее оставалась подруга, которая жила в соседнем подъезде. Выслушав короткий и сбивчивый рассказ Байгачевой, она решила не рисковать и вызвала полицию.

Фильм ужасов, который увидели наяву

Прибывшие по вызову полицейские вошли в квартиру и оторопели. Все вокруг - стены, вещи и мебель - было заляпаны кровью. На кухне, буквально исполосованный ножом, лежал хозяин квартиры Сергей Беспрозванных. Он был без сознания, но еще жив, и медики из бригады неотложки тут же бросились к нему на помощь.

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Костанае 94-летнего ветерана ВОВ осудили за убийство
Продолжая осмотр квартиры и зайдя в одну из комнат, у порога полицейские нашли тело пенсионера Олега Нестеренко. Мужчина лежал лицом вниз и не подавал признаков жизни. Как позже установят судебно-медицинские эксперты, он скончался мгновенно, получив от преступника единственный удар ножом, попавший точно в сердце.

Тем временем оперативники продолжали допрос Надежды Байгачевой, чтобы выяснить детали происшествия. Но женщина практически ничего не могла объяснить.

По ее словам, весь вечер она спала и не знает, что происходило до того момента, пока в комнате не появился разбудивший ее незнакомец с ножом в руках, который сразу же потребовал от нее близости.

Как женщине удалось сбежать от преступника

По словам Надежды Байгачевой, в тот вечер гостей в их доме не было. Именно поэтому она решила пораньше лечь спать. Проснувшись от постороннего шума, она буквально потеряла дар речи, увидев в проеме двери черный силуэт человека с ножом в руке. Но ей довольно быстро удалось взять себя в руки, тем более что незнакомец не стал нападать на нее сразу, а спокойно подошел к кровати и затеял разговор.

Преступление - Sputnik Казахстан
Она заказала убийство мужа-бизнесмена
По манере общения Надежда сразу поняла, что мужчина сильно пьян. На вопрос о том, где ее супруг, незваный гость спокойно ответил, что Сергей выпил лишнего и уснул прямо на кухне. То, что это было не так, женщина поняла, когда увидела кровь на лезвии ножа. Но, сдержавшись, вида не показала.

Несмотря на то, что незнакомец с трудом стоял на ногах, он потребовал от женщины ласки и нежности. Именно потребовал, потому что в случае отказа пообещал не задумываясь пустить своей беззащитной жертве кровь.

Понимая, что выбора нет, Надежда согласилась, но стала всячески тянуть время. Сначала она предложила мужчине выпить и познакомиться. Затем сказала, что ей надо в душ, чтобы привести себя в порядок. Все это время она надеялась улучить момент и сбежать от преступника. Но он неотступно следовал за ней, контролируя каждый шаг.

Подростка задержали по подозрению боксера-профессионала в США

Когда все варианты были исчерпаны, еще рассчитывая сохранить себе жизнь, Надежда уступила преступнику и согласилась на интимную близость. Но, оказавшись в постели с незнакомцем, она поняла, что мужчина окончательно опьянел. Поняв, что ночной визитер потерял бдительность, женщина предприняла попытку сбежать, и она оказалась удачной.

Задержан по горячим следам

Учитывая тот факт, что, по словам потерпевшей, подозреваемый был сильно пьян и плохо соображал, что происходит, было принято срочно прочесать все близлежащие улицы и дворы. Шанс на то, что убийца еще где-то рядом, был велик. На поиски отправили сразу несколько патрульных нарядов, у каждого из которых был свой сектор.

Цветы в память о Денисе Тене на месте, где разыгралась трагедия - Sputnik Казахстан
Оглашение приговора по делу об убийстве Дениса Тена - текстовая трансляция
Оперативники не ошиблись. В предрассветных сумерках один из экипажей заметил во дворе силуэт одинокого мужчины. Решив проверить, полицейские бросились его догонять. Но, к их удивлению, он даже не попытался бежать, а, услышав крики: "Стой, полиция!", просто встал на колени и заложил руки за голову.

По документам, которые были у задержанного с собой, установили его личность – Владимир Тарянников. Уже в отделе полиции появились и дополнительные данные о фигуранте. Оказалось, что проблемы с законом у молодого человека были и ранее. Тарянников уже был судим за разбойное нападение и отбывал срок в местах лишения свободы.

Большие планы, которым было не суждено сбыться

Пока полицейские проводили первый допрос, из больницы сообщили, что в реанимации, не приходя в сознание, скончался Сергей Беспрозванных.

Это еще более усугубляло положение Тарянникова, и, понимая, что оправдываться бессмысленно, а улик, подтверждающих его вину, помимо того, что он был опознан Надеждой Байгачевой, достаточно, он решился на чистосердечное признание. В нем он и рассказал не только о событиях той ночи, но и о том, что связывало его с Сергеем Беспрозванных.

Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан
Бывшую заключенную подозревают в убийстве инвалида на празднике
Вернувшись из мест лишения свободы, Владимир Тарянников не собирался возвращаться к воровской жизни. Мало того, он выстроил планы и постепенно и уверенно стал их воплощать.

Молодой человек сумел поступить в Академию искусств имени Жургенова и закончил ее по специальности "режиссер кино". Дипломную работу он готовил на студии "Казахфильм". Там и встретил Сергея Беспрозванных.

Киностудия для оператора с большим стажем была вторым домом, а когда в его окружении появился молодой и перспективный режиссер, буквально фонтанирующий новыми идеями, Сергей взялся его опекать.

Рабочие отношения довольно быстро переросли в тесную дружбу. Теперь, делясь своими планами, вместе со своим более опытным наставником Тарянников нередко выпивал. Во время одной из таких посиделок он и рассказал Сергею о том, что задумал снять полнометражный художественный фильм под названием "Золотая струна", но для этого ему нужна помощь Беспрозванных. Последний не стал долго раздумывать и согласился. С этого момента новые друзья стали проводить еще больше времени вместе.

Как протекали события кровавой ночи

Вечером 18 июня 2014 года Тарянников и Беспрозванных вновь решили обсудить свой проект. А для того, чтобы обсуждение шло лучше, решили выпить. Беспрозванных, не представляя, как впоследствии будут развиваться события, без опасений пригласил друга домой.

Человек с ломом в руке - Sputnik Казахстан
Покушение на убийство зафиксировала видеокамера в Актобе
Как потом расскажет Тарянников на одном из допросов, когда они пришли, Надежда Байгачева уже спала. Об этом он узнал, когда спросил у Сергея, где можно поставить на зарядку видеокамеру. Войдя в указанную хозяином комнату, Владимир и увидел спящую женщину.

Они не стали будить Надежду, мужчины расположились на кухне и начали выпивать. По словам Тарянникова, спиртного было много, а потому, даже на следствии, он не смог вспомнить причину, по которой между мужчинами возникла ссора.

Владимир утверждал, что всячески старался успокоить друга, но в какой-то момент тот, не желая продолжения разговора, вскочил из-за стола и потянулся за ножом. Но Тарянников оказался быстрее. Схватив нож первым, он трижды ударил своего оппонента в живот, после чего Беспрозванных молча опустился на стул, закрывая раны рукой.

Наручники, фото из архива - Sputnik Казахстан
Тройное убийство и поджог: подозреваемого задержали в Западном Казахстане
Но и это, как уверял Владимир, не остудило пыл хозяина квартиры. Впоследствии он еще дважды пытался напасть и каждый раз получал в ответ все новые и новые удары ножом. Очередная попытка закончилась тем, что Тарянников хладнокровно полоснул Сергея по горлу, а когда тот упал, прямиком направился в комнату, где спала его сожительница Надежда Байгачева.

То, что пережила женщина, оперативники уже знали из ее показаний. А вот как был убит Олег Нестеренко, им нужно было выяснить.

Из рассказа самого Тарянникова стало известно, что, услышав шаги на лестнице, он испугался того, что Надежда привела с собой помощь и затаился в одной из комнат. Встав вдоль стены у двери, он, не задумываясь, нанес сильнейший удар входившему мужчине. Несмотря на то, что было темно, он оказался точным и попал прямо в сердце. Пенсионер рухнул навзничь.

Суд по Станиславскому: "Не верю!"

Помимо чистосердечного признания, которое сделал в полиции Владимир Тарянников, то, что преступление совершил именно он, доказывало немало улик. Во дворе дома, где произошло убийство, следственно-оперативная группа нашла орудие преступления – нож с его отпечатками пальцев. А на изъятой одежде эксперты нашли капли крови, принадлежавшие обоим убитым мужчинам.

Рука человека - Sputnik Казахстан
Завернули тело в ковер: убийство пытались скрыть в Экибастузе – видео с места ЧП
Именно потому, что полицейские располагали исчерпывающими доказательствами и чистосердечным признанием Тарянникова, следствие длилось недолго. Но, даже признавшись в содеянном, Владимир не собирался возвращаться в места заключения на долгие годы.

Свое главное выступление он, во время учебы в Академии искусств посещавший курсы актерского мастерства, придержал до судебного процесса.

В зале суда, понимая всю тяжесть обвинения и возможный срок, Тарянников попытался представить произошедшее как самооборону. Но если в разборке на кухне с Сергеем Беспрозванных, хоть и с натяжкой, еще можно было усмотреть моменты самообороны, то в убийстве пенсионера Олега Нестеренко кроме хладнокровности преступника судьи ничего не нашли. Даже после того, как Тарянников заявил, что трость в руках мужчины он в темноте перепутал с пистолетом.

Архивное фото клада с золотыми монетами - Sputnik Казахстан
Клад с сокровищами Чингисхана и двойное убийство в степи в Мангистау
Его версия случившегося всерьез судом рассмотрена не была, потому как материалы уголовного дела говорили об обратном. Но Владимир до последнего продолжал играть роль человека, ставшего жертвой случайных обстоятельств. Все участники процесса впоследствии отметят, что он словно придерживался заранее написанного сценария детективного фильма.

Тарянников даже заявил о том, что вынужденно оговорил себя и на самом деле никого не убивал. Но ему никто не поверил.

Приговор Владимиру Тарянникову вынесли в сентябре 2014-го. Он был признан виновным и приговорен к 24 годам заключения в колонии строгого режима.

Лента новостей
0