Зачем подающий надежды военный взорвал пастуха в степи Алматинской области

© pixabay / Free-PhotosДорога в степи
Дорога в степи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Случай, произошедший весной 2013 года на одном из дальних чабанских отгонов Алматинской области, переполошил не только полицию, но и спецслужбы. В одной из незаселенных построек крестьянского хозяйства, на территории которого в теплое время года выпасали скот, на неустановленном взрывном устройстве подорвался чабан. Откуда оно там взялось и для кого предназначалось, предстояло выяснить следствию.

В одной из незаселенных построек крестьянского хозяйства, на территории которого в теплое время года выпасали скот, на неустановленном взрывном устройстве подорвался чабан. Откуда оно там взялось и для кого предназначалось, предстояло выяснить следствию.

Нездоровое любопытство стало причиной трагедии

18 апреля 2013 года полиция и спецслужбы Алматинской области были подняты по тревоге и направлены на один из дальних отгонов Каратальского района, где, как указывалось, в заброшенном доме прогремел взрыв. Особую тревогу у оперативников вызывал тот факт, что неподалеку от указанного места размещался военный полигон. От того происшествие приобретало еще большую серьезность. Кстати, сообщение о случившемся как раз и было передано из воинской части, в которую об этом сообщил местный чабан.

Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Заговоренная: кто и зачем трижды пытался убить бухгалтера поликлиники в Алматы
Прежде чем входить в недостроенное здание, где произошел взрыв, криминалисты и взрывотехники решили обследовать прилегающую к нему территорию. Осторожность оказалась как нельзя кстати. В первые же минуты осмотра специалисты обнаружили растяжку, ведущую в ракетнице военного образца. При дальнейшей проверке удалось найти еще три аналогичных.

Но самая страшная находка ждала сыщиков внутри дома. Недалеко от входной двери лежало тело мужчины. По обстановке, царившей вокруг, было видно, что он погиб в результате взрыва. О том же говорили осколочные ранения, полученные потерпевшим, и практически полностью сгоревшая одежда на нем.

Полицейские, надеявшиеся получить в результате осмотра места происшествия ответы на свои вопросы, теперь были запутаны еще больше. Они так и не смогли понять, для чего в заброшенном доме в голой степи кто-то установил растяжки и на кого была объявлена охота. Разрабатывая самые невероятные версии, изначально они упустили из вида самую простую деталь, которая все объясняла.

Установить личность погибшего полицейским помог второй чабан – Ермек Батыров, который стал невольным очевидцем произошедшего. Погибшим оказался пастух Нургазы Сагынбек.

Человек с ножом на фоне полной луны - Sputnik Казахстан
Путь психопата: убийца через 20 лет расправился с возлюбленной, ее мужем и сыном
Ничем не примечательный человек, сравнительно недавно приехавший в Казахстан с семьей в статусе оралмана, он уже несколько лет пас скот и в поле зрения правоохранителей не попадал.

По словам Ермека Батырова, вместе с напарником они часто гоняли скот мимо этого дома и никогда не встречали хозяев. Жилище всегда пустовало. Из любопытства пастухи решили посмотреть, что же находится внутри. Это любопытство и стало смертельным для Нургазы Сагынбека.

Что рассказали хозяева отгона и откуда взялся военный след

Довольно быстро оперативникам удалось выяснить, что у заброшенного, как казалось на первый взгляд, дома, в котором погиб чабан, есть хозяева.

Семья местных жителей Кадыровых много лет занималась скотоводством и имела ряд сезонных пастбищ в округе. На этом, самом дальнем отгоне они обычно проводили большую часть года – с поздней весны и до наступления холодов. Именно для этого они и построили дом на участке. Правда, завершили строительство еще не до конца, а потому внешне он напоминал брошенный.

Съемка фильма, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Двойное убийство в Алматы: как молодой режиссер спутал кино и реальность
Первые допросы вновь не дали полицейским никакой полезной информации. Произошедшее на их земле, о чем рассказали оперативники, шокировало главу семейства. Он уверял, что прежде ни о каких растяжках не слышал и в последний раз, когда покидал пастбище поздней осенью, не заметил ничего подозрительного.

Тонкая ниточка к раскрытию причин гибели чабана появилась только после того, как полицейские поинтересовались, нет ли среди членов семьи военнослужащих. Ответ на этот вопрос стал переломным в ходе расследования дела.

Выяснилось, что в Вооруженных силах Казахстана служат двое сыновей хозяина дома. Для того чтобы выяснить, не причастны ли молодые люди к произошедшим на отгоне событиям, всю семью вывезли на место происшествия. Только здесь парням рассказали, что от взрыва в доме погиб чабан Нургазы Сагынбек.

Как и рассчитывали следователи, это произвело на ничего не знавших о гибели мужчины настоящий шок. Один из братьев Кадыровых – Асхат - решил, что скрывать что-либо бесполезно и сразу признался в том, что растяжки он установил собственноручно, но намерения кого-либо убивать не имел.

Зачем командир разведроты поставил растяжки в доме родителей

Асхат Кадыров, оказавшись на месте происшествия, рассказал, для чего расставил ловушки.

Мужчина душит девушку, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
"Это я их убил!" Изверг написал в соцсетях, как убивал возлюбленную и ее дочь
Как выяснилось, в то время, когда на отгоне не бывало людей, в дом родителей стали постоянно заглядывать воришки из местных. Они брали все, что только могли найти: стройматериалы, посуду, инструменты. При этом ни одно обращение хозяев в полицию результатов не принесло и кражи продолжались. Последней каплей в ситуации стал случай, когда воры не постеснялись даже присутствия хозяев на ферме и ночью сумели украсть несколько десятков голов скота.

Именно тогда Асхат и решил самостоятельно раз и навсегда отвадить воров и придумал, как он считал сам, очень эффективный и действенный метод.

Для того чтобы изготовить ловушки для воров, он решил использовать военные ракетницы и так называемые имитационные патроны. Большинство из ловушек – четыре - он расставил по периметру дома, у входной двери и окон. Именно их обнаружили полицейские ранее, при осмотре территории.

Еще один "сюрприз" парень оставил внутри дома. Для него он использовал имитационный патрон "ИМ-85". Несмотря на то, что он очень громко взрывался, причинить вреда человеку не мог. Зато перепугать до полусмерти - вполне.

Выстрел из ружья, архивное фото - Sputnik Казахстан
Двое убитых и десятки раненых: из-за чего родственные кланы пролили кровь в Шымкенте
Также 28-летний военный указал полицейским еще одно место установки ловушки для незваных гостей, которая находилась в бане и которую полицейские не нашли.

Достать все необходимое для реализации своего плана Асхату, служившему в должности командира разведывательной роты, труда не составляло. Ракетницы и имитационные патроны он получал для личного состава на каждом учении. При этом строгой отчетности по ним не предполагается, так как они не являются боевыми и безопасны для человека. Чтобы их списать, достаточно было росписи командира в ведомостях о получении. По мнению следователей, во время очередных полевых занятий Асхат Кадыров и вынес ракетницы и имитационные патроны с полигона, который находился рядом с крестьянским хозяйством родителей. Их установка была делом техники.

Как военный готовил ловушки на досаждающих воров

По задумке военнослужащего, сработавшие при попытке проникновения воров в дом ракетницы шумом и светом должны были не только подать сигнал, но и отпугнуть незваных гостей. Та же функция отводилась и имитационному патрону.

Мужчина с ружьем - Sputnik Казахстан
За что два брата мстили криминальным авторитетам в Шымкенте
О том, что произойдет трагедия, Асхат не предполагал, потому что не раз видел шумовые и световые боеприпасы в действии, и они никому не причиняли вреда. Однако расчеты Кадырова оказались верными не до конца.

Во-первых, чабану Нургазы Сагынбеку, каким-то поразительным образом удалось миновать все ловушки, расставленные на улице, о существовании которых он, естественно, знать не мог. Во-вторых, имитационный патрон, установленный в доме, сработал слишком близко с Сагынбеком, в тот момент, когда он пытался поднять с пола какую-то вещь. И если сам боеприпас "ИМ-85", оболочка которого изготовлена из плотного картона, не мог причинить сколько-нибудь значимого вреда здоровью, то sim-карта для сотового телефона, сделанная из пластика и использованная в качестве замыкателя цепи, стала основой поражающего элемента. При взрыве именно она, разлетевшись на мелкие осколки, попала в лицо и выбила глазное дно Нургазы Сагымбеку.

Почему попытка изменить показания не повлияла на приговор

Того, что удалось узнать следователям от самого Асхата Кадырова и улик, собранных на месте гибели чабана, было достаточно для того, чтобы заключить подозреваемого под стражу. Однако, оказавшись в следственном изоляторе, Кадыров вскоре кардинально изменил свои показания, а вернее отказался от них, сказав, что его заставили оговорить себя.

Кукла в руке - Sputnik Казахстан
Как возмездие настигло насильника и убийцу спустя 11 лет
Тем не менее, к моменту начала судебного процесса следствие располагало железными уликами того, что в смерти чабана виновен именно военнослужащий. Об этом говорили сверки номеров в списках, выданных на учениях и изъятых на месте происшествия ракетниц. В ведомостях о получении стояла роспись командира разведывательной роты Асхата Кадырова.

Дело молодого офицера рассматривал суд присяжных и именно поэтому процесс оказался не быстрым. Тем не менее, решение было не в пользу Асхата Кадырова. Его признали виновным в гибели Нургазы Сагынбека и приговорили к восьми годам лишения свободы. Решение оставить приговор без изменений впоследствии принял и Верховный суд Казахстана.

Лента новостей
0