Любовь или "корона" - как сохранить брак

CC0 / Pexels / Влюбленная пара
Влюбленная пара - Sputnik Казахстан
Подписаться
Колумнист Sputnik рассуждает о том, как можно избежать ошибок в семейной жизни и наполнить её счастьем и любовью.

Новые, совершенно разные грани, словно в калейдоскопе, раскрываются перед супругами с каждым мгновением совместной жизни. Эти грани бывают радостными, грустными, эмоциональными и спокойными, бурными, нежными и так далее.

В начале супружеской жизни молодожёны подстраиваются друг под другу, свыкаясь со своим новым статусом, обязанностями, эмоциями и так далее. Это выглядит иногда наивно, но, как правило, довольно мило и душевно.

"Не нравится — свободен!"

Далее начинается этап выстраивания отношений. Муж и жена пытаются закрепить позиции в семье, идёт формирование роли каждого в выстраивании совместной жизни. Чаще всего на этом этапе и начинаются трудности. В игру включаются эмоции и гордость. Именно в этот период такие фразы, как "Почему я должна (должен)", "Почему ты сказал (а) это, или то...", "Не нравится — свободен (а)" заполоняют пространство общения молодых супругов и разъедают семейные и любовные отношения словно особая кислота.

Примирение, объятия - Sputnik Казахстан
Дилемма дикобразов
"Проницательный" читатель, как писал великий классик, может быть, и видит другие картины жизни, но задаст вопрос "А что же делать?", как обойтись, и можно ли обойтись без взаимных упрёков в этот период становления семейной жизни? И надо ли?

Не только можно, но и нужно! Более того, это жизненно важно для семейных отношений, если, конечно, вы желаете их выстроить в атмосфере любви и счастья.

Известно, что причины для критики можно найти всегда и во всём. Как говорится, была бы задача. Даже из небольшой ерунды может разразиться невероятный скандал с довольно грустными последствиями. Последствиями, о которых по прошествии некоторого времени жалеть будут многие. И, к сожалению, не всегда их можно будет исправить.

Нурсултан Назарбаев рассказал, что такое любовь

Как же вести себя молодым в этой ситуации? Как избежать ошибки, которая разрушает любовь и приводит к негативным сценариям в семейной жизни?

Ответ довольно простой и был хорошо известен нашим далёким предкам. Именно об этом говорится во многих трудах именитых философов и религиозных деятелей. И ответ этот звучит так — "безусловная любовь"!

Эликсир семейного счастья

Важно понимать, что любовь, которая зависит от каких-то требований к дорогому человеку, неполноценна. Она похожа на сделку. Будешь таким — любить буду. Таким не будешь — любви нет. Коммерция какая-то. А там, где есть коммерция, тяжело говорить о настоящей любви, потому что коммерция — это материальное, сухое понятие, а любовь — духовное, светлое чувство, которое связано совсем с другими образами и эмоциями.

Подростки с мобильными телефонами - Sputnik Казахстан
Глобальное охлаждение, или Почему у нового поколения исчезает основной инстинкт
Именно поэтому, если вы желаете быть счастливыми в семейной жизни, чтобы ваши отношения преобразились и раскрылись с новой, самой неожиданной и светлой стороны, — любите друг друга безусловно! Не ищите причины для взаимной критики, замечаний, упрёков, а пытайтесь всеми силами найти любой повод, любую возможность для проявления внимания, заботы, нежности, ... любви. Именно это и есть секрет, эликсир, краеугольный камень счастья.

Как женить закоренелого холостяка

Она была неправа — бывает. Он неправ — тоже бывает. Прощайте друг друга, отвечайте на претензии улыбкой, на упрёки — пониманием. Поверьте — никто и никогда из-за уступок в семейной жизни "корону не терял". Более того, суметь выстоять против желания ответить на претензию грубостью или уйти от поиска негатива в своём (ей) любимом (ой) воздастся вам. Вы сами удивитесь тем чудесам, которые очень часто не поддаются логике и закономерности, и которые начнут происходить в вашей жизни. От вас требуется только одно — выстоять, удержать свои негативные эмоции и ответить любовью. Попробуйте прямо сегодня! Просто так — позвоните любимой (любимому), подойдите к ней (к нему), скажите пару добрых, нежных слов, сделайте комплимент, передайте словами, взглядом, мыслями силу эмоций своего сердца, и вы сами удивитесь происходящему. Вы почуствуете чудо, чудо безусловной любви.

Оригинал статьи здесь 

Лента новостей
0