Идеальная страна для экстравертов: 10 небанальных фактов о Грузии

CC0 / Pixabay / Вид на ночной Тбилиси, Грузия
Вид на ночной Тбилиси, Грузия - Sputnik Казахстан
Подписаться
На носу длинные майские выходные, да и до летнего сезона отпусков рукой подать. Многие задумываются, где и как провести праздничные и отпускные деньки, чтобы впечатления о них согревали весь оставшийся год. Колумнист Sputnik Грузия Наталия Сахно предлагает десять необычных фактов о своей стране и ее жителях

О том, что Грузия - это страна, которая буквально создана для незабываемого душевного отдыха, знают даже те, кто здесь никогда не был. Удивительная природа, глубокие исторические традиции, самобытная культура, прекрасная кухня и невероятно гостеприимные люди создают вокруг Грузии притягательную ауру, перед которой просто невозможно устоять. Да и зачем?

Жители Казахстана стали летать больше на самолетах

Просто запланируйте на ближайшее время поездку в Грузию! После посещения колыбели виноделия, подарившей миру самобытную традицию полифонического пения, вы убедитесь, что все путеводители и тревел-блогеры врут: Грузия еще прекраснее! 

1. В Грузии вам никогда не будет одиноко

Если по какой-то причине ваши друзья в последний момент отказались от совместного путешествия в Грузию, которое вы тщательно вместе спланировали, не стоит сдавать билеты и отменять бронь в отелях! Самостоятельная поездка в Грузию подарит вам массу положительных эмоций. Если вы экстраверт и легко знакомитесь с новыми людьми, то, приехав в сюда, почувствуете себя как дома.

Чапан миллионного туриста в Туркестане достался американцу

Грузины очень общительны, они проявляют неподдельный интерес к гостям, рады помочь, с готовностью ответят на любые вопросы. Однако у такой дружелюбной атмосферы есть и обратная сторона: если вы девушка или женщина, будьте готовы к повышенному вниманию со стороны местных мужчин. Темпераментные грузины умеют и любят ухаживать, хотя морально неподготовленной туристке знакомство в стиле "буря и натиск" может показаться чересчур навязчивым. В любом случае, вы с высокой вероятностью окажетесь в центре внимания, а как реагировать на попытки к молниеносному сближению – решать только вам. Заметим, что Грузия - страна вполне безопасная и цивилизованная, поэтому сказанное вами "нет" будет воспринято "горячим мужчиной" вполне адекватно.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПамятник Али и Нино на Батумском бульваре в городе Батуми
Идеальная страна для экстравертов: 10 небанальных фактов о Грузии - Sputnik Казахстан
Памятник Али и Нино на Батумском бульваре в городе Батуми

2. В Грузии вас обязательно спросят, откуда вы, и внимательно выслушают ответ

Будьте готовы к неподдельному интересу к вашей персоне. Местные жители, с которыми вы будете контактировать, непременно расспросят, откуда вы родом. Услышав ответ, поинтересуются уровнем жизни и политической ситуацией у вас на родине. Если повезет, то с вами даже поделятся воспоминаниями о посещении вашего города или страны, расскажут о родственниках, друзьях, живущих там.

От 2 до 4 долларов: туристские взносы хотят ввести в Казахстане

Общаясь с мужчинами старшего поколения, будьте готовы к длинным солдатским байкам, которые начинаются с фразы "В советское время я в армии в твоем городе служил…". Вот такая история с географией получается.

3. Грузины непунктуальны, зато легко прощают опоздания

Как многие южане, грузины достаточно свободно относятся к вопросам пунктуальности. Если вам назначают встречу на 12:00, вы может смело приходить на место в 12:15 – за это вас никто не осудит. Правда, стоит заметить, что это не относится к работе туристических компаний. Грузинские гиды – собранные и организованные. Если отъезд группы на экскурсию назначен на 9:00, то лучше подойти заранее, чтобы не становиться причиной для задержки остальных туристов, потому что автобус с гидом уж точно прибудет вовремя.

Инвесторам презентуют 10 туристических жемчужин Казахстана

Особого внимания заслуживают таксисты, с учетом местного менталитета, мы бы рекомендовали заказывать машину с получасовым запасом, если вам, например, необходимо ехать на вокзал или в аэропорт. Мало ли, что может случиться в дороге…

4. Главное грузинское приветствие – это поцелуй

Приехав в Грузию, вы, возможно, удивитесь повсеместным горячим объятиям и поцелуям. Тут так принято приветствовать друг друга, причем ритуал с поцелуями соблюдают не только родственники и близкие друзья, но и коллеги по работе, соседи, молодежь, которая вместе учится. Привычка целоваться при встрече в равной степени относится и к женщинам, и к мужчинам — никаких гендерных ограничений!

Ромашкин: дорогие авиабилеты мешают развитию туризма в Казахстане

Хочется заметить, что приветственный поцелуй имеет определенные особенности. Здороваясь, грузины не целуют друг друга по-настоящему, а лишь соприкасаются щеками и в этот момент одновременно "целуют" воздух. Этот ритуал повторяется один раз.

5. Давайте перейдем на "ты"

Возможно, это вас удивит, но в Грузии принято обращаться на "ты" даже к малознакомым людям. Это отнюдь не проявление бестактности, просто таковы особенности местного менталитета. Кроме того, в грузинском языке нет разделения на женский, мужской и средний род, поэтому фраза "Какой красивый девушка" - это всего лишь не совсем удачная попытка освоить незнакомые грамматические категории русского языка.

Родина как заграница: казахстанские туристы заново открывают для себя страну

В Грузии вы не встретите обращения к собеседнику по имени-отчеству, как в русском языке, хотя в официальных документах отчество может упоминаться. Это немного смущает, особенно, когда собеседник вам годится в отцы, но пожив какое-то время среди грузин, привыкаешь и к такой "фамильярности".

6. Грузины очень религиозны

Грузины приняли христианство в 326 году н. э. и на сегодняшний день свыше 90% населения исповедует православие. Местные жители достаточно часто посещают церковь, причем это делают не только представители старшего поколения, но и молодежь обоих полов. Грузины всегда крестятся, проходя или проезжая мимо храма, часовни или установленного на улице креста. В Грузии главные православные праздники являются официальными выходными. Будьте готовы, что в этот день не будут работать и государственные учреждения, и многие частные компании.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПразднование Пасхи
Идеальная страна для экстравертов: 10 небанальных фактов о Грузии - Sputnik Казахстан
Празднование Пасхи

Речь идет о Пасхе и Рождестве – 7 января, Крещении – 19 января, Дне Андрея Первозванного - 12 мая, Успении Богородицы – 28 августа, Покрове Пресвятой Богородицы (Светицховлоба) – 14 октября, Дне Святого Георгия (Гиоргоба) - 23 ноября.

7. Среди грузин очень мало вегетарианцев, зато многие придерживаются церковных постов

Если вы придерживаетесь вегетарианского питания, то в Грузии вас ожидает разнообразный и здоровый рацион, несмотря на то, что грузины в большинстве своем все же мясоеды. Благодатные климатические условия позволяют выращивать множество овощей и фруктов, а что уж говорить о зелени! Ни одно грузинское застолье не обходится без блюда с травами, среди которых базилик, кинза, кресс-салат, тархун, укроп, петрушка, сельдерей, салат. И это круглый год.

Расписание поста в Рамадан для городов Казахстана

В грузинской национальной кухне также нашлось место для вегетарианских блюд. Советуем обратить внимание на пхали, лобио, аджапсандали, рулеты из баклажанов, шампиньоны с сыром на кеци. Грузины очень любят хинкали. Если вы не едите мяса, это не повод отказываться от этого "фирменного блюда". В меню многих заведений общественного питания вы найдете хинкали с начинкой из грибов, картофеля и сыра.

Не бешбармаком единым: может ли казахская национальная кухня быть диетической

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкШашлык
Идеальная страна для экстравертов: 10 небанальных фактов о Грузии - Sputnik Казахстан
Шашлык

Несмотря на то, что грузины зачастую не готовы отказаться от продуктов животного происхождения навсегда, многие из них придерживаются православных постов. Рекомендуем вам включить в свой лексикон слово "самархво" - "постный". В период поста в кафе и ресторанах вам с радостью предложат отдельное постное меню, в остальное время просто уточняйте у официантов и продавцов состав блюд или продуктов.

8. Хочешь воспользоваться лифтом? Приготовь монетку!

Во многих жилых многоэтажных домах Тбилиси лифты платные. Для того, чтобы подняться на нужный этаж, придется в монетоприемник бросить 5 или 10 тетри. В некоторых домах лифт платный только на подъем. В новостройках вы можете встретить обновленную систему – жители дома получают магнитные ключи, которыми пользуются для оплаты проезда, а абонентскую плату за пользование лифтом вносят 1 раз в месяц.

CC0 / Kai Sender / В кабине лифта, иллюстративное фото
Идеальная страна для экстравертов: 10 небанальных фактов о Грузии - Sputnik Казахстан
В кабине лифта, иллюстративное фото

В таких случаях гостям сообщают "секретный код", который нужно набрать, чтобы лифт заработал. Эти средства идут на оплату электроэнергии и обслуживания лифтов, потому что как таковых жилищно-эксплуатационных контор в Грузии нет.

9. В гостях – как дома

У грузин, в отличие, например, от их соседей азербайджанцев, не принято снимать уличную обувь, приходя в дом. Туристов это может сильно удивить – но таковы традиции. Вам не стоит спрашивать у хозяев о сменной обуви или пытаться ходить босиком, оставив обувь в прихожей – этого порыва просто не поймут. Если хочется соблюсти приличия, но вам совесть не позволяет ходить в грязной обуви по коврам, можно обзавестись одноразовыми бахилами, их можно приобрести в любой аптеке.

10. Традиции грузинского застолья

Грузинские тосты заслуживают особого внимания. Их смело можно назвать настоящими шедеврами ораторского искусства. Дело в том, что грузины, намереваясь выпить, никогда не ограничатся коротким тостом "За любовь!" или "За здоровье!". Непосвященным в тонкости грузинского застолья придется запастись терпением: ведь каждый тост тамады сопровождается рассказом, напоминающим притчу или легенду.

Федорова: перемешивание спиртных напитков может нанести вред здоровью

Хочется заметить, что грузины не только любят, но и умеют пить так, чтобы сохранять трезвость рассудка и замечательное настроение. Туристам будет полезно узнать, что, несмотря на огромное количество тостов, у грузин принято пить до дна лишь после трех тостов: "За Бога", "За Родину", "За тех, кого больше нет с нами". В остальных случаях вы можете лишь пригубить и поставить стакан на стол - за это вас не имеют права осудить.

Лента новостей
0