Как проститься со школой, не испортив впечатлений

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПоследний звонок 2018
Последний звонок 2018 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Последний звонок, белые банты и рубашки, улыбающиеся одноклассники... Скоро десятки тысяч выпускников простятся со школой.

Колумнист Sputnik Кыргызстан решил напомнить им, на что следует обратить внимание, чтобы не омрачить праздник.

Не стоит забывать о значении Последнего звонка и выпускного. Не портьте настроение одноклассникам, не обижайте их. Не важно, где и в каких условиях вы проститесь со школой, — важно, в каком настроении вы будете. Нелишне пригласить на выпускной учителей, подарить им подарки и выразить благодарность. Не надо хулиганить и делиться на группы — в этот вечер, как никогда, нужно быть вместе. Потому что после вы вряд ли сможете собраться в полном составе. При всем желании это редко кому удается.

Последний звонок 11-классников в алматинской школе-гимназии №27 - Sputnik Казахстан
Когда появился звонок и кто придумал отмечать прощание со школой?
Приведу свой пример. Прошло пять лет с тех пор, как я окончил 11-й класс, но до сих пор мы, 40 человек, ни разу не собирались вместе. С парнями иногда видимся на тоях или других мероприятиях, а с девушками — еще реже (или вообще связываемся только в соцсетях). Три моих одноклассницы сразу после школы вышли замуж, остальные поступили в городские вузы. Есть такие, которые уехали работать за границу. Кстати, совсем недавно я узнал, что все одноклассницы уже замужние женщины.

На выпускном мы сидели, разделившись на две группы: делились по селам, где жили. Проучились вместе 11 лет, но праздник провели словно врозь, и это было нашей ошибкой. Ведь мы встретились в этой школе, нашли друзей, делились секретами... Знакомиться с девочками мы тоже учились там. И чувство первой влюбленности возникло у нас именно в школьные годы. А как хорошо было весной ходить в горы за "кисличкой", варить обед на костре, сидеть на склоне и любоваться природой...

Депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова - Sputnik Казахстан
Радио
С какого возраста идти в школу: депутаты просят МОН определить статус нулевого класса
Поделиться с вами еще одним секретом?

Если вы думаете, что, уйдя из школы, будете радоваться жизни и делать, все что хотите, то глубоко ошибаетесь. Настоящая жизнь начнется только теперь. Постепенно вы отделитесь от родителей и научитесь зарабатывать самостоятельно. Начнете ценить деньги, которые вам давали близкие, поймете, как они достаются.

Самое главное — не теряйте себя. Помните, что родители возлагают на вас большие надежды, хотят, чтобы вы получили образование, стали работать, создали семью и были хорошим человеком. В городе много возможностей, но много и того, от чего получаешь временное удовольствие. Не поддавайтесь соблазну и идите к своей цели.

Счастливого пути вам, выпускники!

Лента новостей
0