Мужчина расстрелял 4 человек в Таразе: одна из жертв выжила после выстрела в голову

© AFP 2024 / KAREN BLEIERМужчина держит пистолет Colt, архивное фото
Мужчина держит пистолет Colt, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Покидая квартиру, в которой только что расстрелял четырех человек, рецидивист по кличке "Грек" был уверен, что "зачистил" все концы и его никогда не найдут. Разве мог он тогда предполагать, что одна из его жертв выживет даже после контрольного выстрела в голову

Плохое предчувствие материнского сердца

Двадцать второго сентября 2010 года, вернувшись домой с работы, Ирина К. сразу забеспокоилась. Оказалось, что ее сын Женя, всегда ответственный и исполнительный, не забрал из детского сада младшую сестренку и не приехал на работу за отцом. Попытки дозвониться парню на мобильный тоже оказались бессмысленными: гудки шли, но никто не отвечал. Бесполезными были и звонки на городской телефон девушки Евгения – Маргариты, которая жила неподалеку и с которой парень встречался. Молодые планировали пожениться.

Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан
Жестокое убийство таксиста на юге Казахстана: подробности трагедии
Несколько часов женщина гнала от себя прочь страшные мысли, но все же решила обзвонить полицейские отделения, больницы и морги. Тщетно. Никого похожего на его сына никуда не доставляли. Тогда она и приняла решение сходить к Маргарите домой: возможно, городской телефон сломался, и молодые люди просто не знали, что их ищут.

Автомобиль сына женщина нашла припаркованным у подъезда дома, где жила его девушка. Поднявшись на этаж, она стала стучать в дверь, но никто так и не открыл.

Совершенно не понимая, куда могли пропасть молодые, женщина вышла из подъезда и столкнулась с родителями друга Жени – Данияра. Оказалось, что они тоже ищут сына уже несколько часов, но от него нет никаких известий.

А еще через некоторое время у подъезда дома появились родственники Маргариты. Оказалось, что она вместе с матерью не пришла на семейное торжество близких и также перестала отвечать на звонки.

Зверское убийство пятилетнего малыша: преступника едва спасли от самосуда

Собравшиеся у подъезда родственники долго обсуждали, куда делись молодые люди. Периодически они поднимались к квартире, стучали в дверь, но толку от этого не было. Тогда и было решено вызвать полицию и вскрыть жилище. Но… Неожиданно на телефон матери Евгения позвонила Маргарита.

Девочка сбивчиво рассказала, что у парней серьезные неприятности. По ее словам, оба они находятся в 3 отделе полиции города, потому как ввязались в драку с группой молодых людей. Кто-то вынул нож, есть пострадавшие, и все сейчас разбираются в произошедшем со следователем. Но проблему можно решить и миром, то есть договориться. Правда, для этого нужно было срочно приехать на другой конец города в полицейский участок.

Не мешкая ни минуты, все, кто стоял у подъезда, бросились ловить такси и отправились по указанному адресу. А приехав, были ошарашены. В дежурной части, выслушав людей, сотрудники только развели руками: ничего подобного в их районе не происходило, а все камеры задержанных в отделе были пусты.

Этот маньяк всех расстрелял!

Возвращаясь к дому Майи и Маргариты, родные и представить не могли, зачем девочка так жестоко их разыграла. Но, оказавшись у подъезда и став свидетелями ужасающей картины, поняли все.

На улице, истекая кровью, лежал чуть живой Данияр. Он все еще был в сознании и, пока на место добирались полиция и скорая, смог рассказать некоторые детали того, что произошло. По его словам, в квартире был маньяк, который всех расстрелял.

Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Жительница Мангистау избежала тюрьмы за жестокое убийство девятилетнего сына

Картина, которая предстала перед глазами полицейских в жилище, действительно шокировала. В одной из комнат они обнаружили тело задушенного пакетом Евгения. В другой – тело убитой выстрелом в голову Майи. Рядом также с огнестрельными ранениями лежала ее несовершеннолетняя дочь Маргарита. В тот момент она еще дышала и вместе с Данияром ее доставили в ближайшую больницу. Там, спустя несколько часов, она и скончалась.

Экспертам-криминалистам на месте совершения тройного убийства предстояло проделать колоссальную работу. Сколь бы ни был осторожен преступник, он оставил массу улик: отпечатки пальцев, следы обуви, пули. Он не забрал с собой даже гильзы от пистолета. Все это позволяло с уверенностью говорить, что преступника вскоре задержат. Мало того, перед тем, как потерять сознание, на убийцу указал выживший в бойне Данияр. Его он назвал "Греком".

Как искали вора, педофила и убийцу

Услышав кличку, оперативники сразу поняли, о ком идет речь: 31-летний житель Тараза Спартак Клецов уже не раз фигурировал в криминальных сводках и дважды отбывал наказание в местах лишения свободы. Первая ходка была, что называется, по глупости – за мелкую кражу. А вот второй раз в зону он попал по статье, которая осуждается даже среди представителей криминального мира: тогда Клецов совершил изнасилование маленького мальчика.

Начинавшаяся уже в те времена гуманизация уголовного законодательства сыграла на руку извергу: на воле он оказался на два года и десять месяцев раньше времени окончания своего полного срока, освободившись по УДО.

Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подозреваемого в убийстве школьницы задержали в Жамбылской области
Работать и жить, как все, "Грек", видимо, не собирался с самого начала. Тем более после того, как довольно быстро нашел себе сожительницу, которая, что называется, взяла его на содержание. Но ее скромной зарплаты продавца, а работала она в небольшом бутике у Майи К., на все его запросы не хватало.

Услышав об этой проблеме от своей сотрудницы, хозяйка магазина пожалела девушку и предложила свою помощь. Майя предложила рабочее место для Спартака в своем бизнесе.

"Грек" на предложение согласился, но надолго его не хватило, и через пару месяцев он бросил работу: получать, как он считал, копейки, было не для него.

Кстати, в процессе расследования тройного убийства сыщики не исключали, что Анна могла быть его соучастником, выступив, как минимум, в роли наводчицы. Тем более, что она была сестрой бывшего сокамерника Клецова. Но версия оказалась ошибочной – девушка была ни при чем. А узнав, что Спартак не просто главный подозреваемый, а именно тот человек, кто расправился с ее хозяйкой и подростками, Анна всячески содействовала оперативникам, помогая в его розыске.

Жестокое убийство поразило сельчан в Павлодарской области

Портреты "Грека" появились во всех отделениях полиции страны, выпусках криминальных новостей на телевидении и стендах о розыске преступников уже на следующий день. Но так же быстро исчезли. Не прошло и недели, как его, еще не успевшего потратить все похищенные деньги и с золотыми украшениями убитой Майи в кармане, сыщики задержали в Шымкенте. Был при нем и газовый пистолет "ИЖ-70", переделанный для стрельбы боевыми. Позже эксперты заявят, что убийства были совершены именно из него.

Он шел с одной целью – грабить и убивать

Оказавшись в наручниках, Клецов, будучи уже опытным уголовником, понимал, что при тех доказательствах его вины, которые были в руках у оперативников, отрицать причастность к убийству бессмысленно. А вот попытаться оправдать себя – можно попробовать. Именно поэтому он сразу заявил, что вынужденно пошел на преступление. По словам "Грека", еще в зоне он сильно проигрался в карты. За долгом к нему пришли уже тогда, когда он вдыхал воздух свободы. Время на возврат долга дали ограниченное. А в случае невозврата обещали без лишних слов с ним расправиться. Тогда он и вспомнил о Майе К.

Чтобы запутать следствие и как можно большую часть вины за совершенные убийства с себя снять, "Грек" сказал, что на дело пошел не один, а с неким Азаматом: именно ему он должен был отдать карточный долг. По его словам, этот же ранее незнакомый парень принес ему и оружие.

А был ли подельник?

Когда Клецов оказался на пороге квартиры, дома была только несовершеннолетняя дочь хозяйки. Посмотрев в глазок и узнав в госте бывшего сотрудника бутика ее матери, она без страха открыла дверь и впустила его в жилище. Но уже в следующий момент пожалела об этом. "Грек" был немногословен и сразу потребовал отдать ему деньги и ценности, угрожая оружием.

Золотые украшения матери Маргарита отдала ему сразу. А вот про деньги ей было ничего неизвестно. Тогда, по словам задержанного, обыскав квартиру и ничего не найдя, Азамат принялся пытать ребенка. Но и это не помогло. Ни про какую наличность в доме девочка не знала.

Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Резонансное убийство девушки в Костанае: виновным ужесточили приговор
Дальнейшие поиски наличности в доме тоже ни к чему не привели, но уходить без них Клецов не собирался. Именно в этот момент в дверь позвонили: в гости к Маргарите решил заглянуть ее парень Евгений с другом Данияром. Двери им "Грек" открыл сам. А, как только парни оказались внутри квартиры, сразу выстрелил Данияру в живот.

По словам Клецова, он оттащил парня в ванную, а тем временем, Азамат увел Евгения в комнату. Что там точно происходило, он, якобы, не знает, но в какой-то момент новый знакомый вышел и потребовал полиэтиленовый пакет. Получив его, он вновь скрылся в комнате.

Через некоторое время с работы вернулась и хозяйка квартиры Майя.

По рассказам Спартака, в этот момент он затаился, а как только она прошла в квартиру, подкрался к ней, приставил к голове пистолет и потребовал деньги. Ответ женщины, что наличных в квартире нет, его не удовлетворил, и он взвел курок. В этот момент Майя дрогнула и сказала, что отдаст все, при условии, что "Грек" не тронет детей. И он ей это пообещал.

Полицейские пытались скрыть убийство в Туркестане

Оказалось, что деньги хозяйка квартиры прятала в сумочке под раковиной в кухне. Сколько там было денег, Клецов точно сказать не смог, а только вспомнил, что это была увесистая пачка крупных купюр номиналом в две, пять и десять тысяч. Сразу после того, как деньги оказались у него, Клецов провел женщину в комнату и в упор выстрелил ей в голову. И снова "Грек" уверял, что не собирался этого делать, но под давлением Азамата был вынужден расправиться с Майей.

"Заметая" последние следы

Вся эта история про неизвестного подельника по имени Азамат никак не вписывалась в картину преступления, и сыщики это чувствовали. В момент проверки показаний Клецова в квартире потерпевших он часто путался и то вспоминал о странном знакомом, то вновь про него забывал. Но "Грек" продолжал настаивать на своем.

Сотрудник правоохранительных органов снимает наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Убийство супругов-бизнесменов в Шымкенте: задержан подозреваемый
"Мы уже собирались уходить, когда в двери стали сильно стучать", - вспоминал он.

Выглянув в окно, Клецов увидел, что у подъезда собрались родственники парней и семьи Кулик. Тогда, по его словам, и возник план отправить их в полицейский отдел.

Маргарита была еще жива и, угрожая убить ее, Спартак потребовал позвонить матери Евгения и рассказать придуманную им историю о том, что парни попали в неприятности и их нужно выручать. Перепуганная Маргарита сделала все, что от нее требовали.

Как только "Грек" увидел, что родня уехала, он выстрелил в Маргариту. Опять-таки, по его словам, по приказу нового знакомого. А после, опять же, по его настоянию, зашел в ванную, где лежал раненный Данияр, и сделал ему контрольный выстрел в голову.

"Я никого не хотел убивать. Но, этот Азамат, он… отмороженный", - все время твердил Клецов на допросах.

Вот только, рассказывая про загадочного Азамата на следствии, "Грек" еще не знал о том, что даже после контрольного выстрела в голову Данияр выжил. Когда он увидел его во время очной ставки, в больнице, он был ошарашен и прекратил всякое сотрудничество со следствием.

Условно-досрочного освобождения больше не будет

Доказательств того, что Клецов лично спланировал разбойное нападение и в одиночку хладнокровно расправился со своими жертвами, было более чем достаточно. Именно поэтому суд, на котором он отказался от всех данных им на следствии показаний, вынес единственный возможный приговор – пожизненное лишение свободы.

Похороны убитой, так и не состоявшейся семейной пары Евгения и Маргариты, а также матери девочки Майи были в Таразе, пожалуй, самыми людными за несколько десятков лет. Проводить безвинно убитых в последний путь пришли тысячи горожан, которые никогда даже не были знакомы с ними. Маргарита и Евгений по решению близких похоронены рядом. На девочке было белое подвенечное платье.

Лента новостей
0