Как стать королевой выпускного бала

© Photo : Рixabay/ maya_7966Нарядное платье
Нарядное платье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Колумнист Sputnik Ирина Гущина вспомнила подготовку к своему выпускному, когда зачастую приходилось подбирать одежду на рынке, и по-доброму позавидовала современным выпускницам.

Помню ли я свой выпускной бал? Конечно! Хотя это и было 20 лет назад, мне, как и остальным девочкам, хотелось выглядеть особенно, продемонстрировать особый стиль, чтобы впечатлить не только мальчиков своего класса, но и всех окружающих. Ведь это событие ассоциировалось и с волшебством, и с взрослением одновременно.

Казалось, что после все будет уже серьезно, по-настоящему и обязательно красиво.

Но в конце 1990-х не было такого огромного количества возможностей и разнообразия стилей и образов, как сегодня. Каждый одевался, как мог: кто-то мог позволить себе магазин или "бутик" (таких было очень немного), а кто-то ехал на вещевой рынок и выбирал наряд из множества представленных "фэшн-индустрией" вариантов в палатках.

Когда пройдут выпускные и можно ли дарить подарки учителям в Казахстане

А сейчас количество создаваемых образов для новоиспеченных выпускниц практически бесконечно. Стоит только включить фантазию — и появится свой, неповторимый стиль.

Хочу порекомендовать сегодняшним выпускницам типовые, но при этом интересные образы.

Милая "Мария Антуанетта"

Пастельные тона от светло-розового до небесно-голубого, прозрачные мотивы, легкость в сочетании с кружевом, женственные линии и, конечно, фантазия и разнообразие отделки, декорирование не только самого платья, но и аксессуаров — это сделает из вас настоящую королеву.

© Photo : СС0 / khiemmosheДевушка в розовом платье
Как стать королевой выпускного бала - Sputnik Казахстан
Девушка в розовом платье

В этом образе мы отдаем предпочтение шелку, атласу, бархату, фатину и, возможно, льну. Даже ненатуральный материал должен быть качественным и выглядеть дорого. Нежное шелковое платье в стиле ночнушки с кружевом? Пожалуйста. Только дополните его соответствующим кафтаном и мюлями с бантом на каблуке.

Платье с пышной юбкой в цветочек? Конечно! Только обыграйте образ чокером из атласной ленты с вышивкой или изящной брошью.

Минобразования призвал не превращать выпускные в демонстрацию роскоши

Макияж должен быть пастельным, легким, даже фарфоровым. Акцентом могут служить яркие и сочные румяна. В прическе лучше отдать предпочтение распущенным локонам, передние пряди которых будут собраны на макушке. Если у вас короткие волосы, украсьте их оригинальной заколкой на уровне глаз. Главное, чтобы сложившийся образ был женственным и изящным, создавал ощущение воздушности, легкости и яркости одновременно.

Восточная красавица

В голове сразу всплывает таинственный образ Шахерезады из арабских сказок в полупрозрачном, богато украшенном камнями наряде.

Роскошные цветовые решения, дорогие ткани от шелка до бархата, разнообразные узоры, вышитые золотом, а также оригинально сочетающиеся аксессуары — все это создаст неповторимый образ Принцессы Востока. Здесь необходимо отдавать предпочтение ярким и кричащим цветам — таким как красный, оранжевый, желтый, изумрудный, синий, фуксии.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКаннский кинофестиваль. День десятый
Как стать королевой выпускного бала - Sputnik Казахстан
Каннский кинофестиваль. День десятый

Платья обязательно должны быть максимальной длины. При этом верх может быть расшит разнообразными камнями, стразами, бисером, пайетками и вышивкой, а низ пусть будет из легкой и воздушной струящейся ткани. Главными аксессуарами могут стать разнообразные браслеты, большие серьги и ожерелье.

Стоит отдать предпочтение скромному низкому пучку или хорошо приглаженным прямым или заколотым невидимками волосам. В макияже — акцент на глаза. Чтобы образ не выглядел перегруженным, при выборе туфель стоит отдавать предпочтение простым балеткам без какого-либо декора или незатейливым однотонным босоножкам.

Ретростиль (или модерн)

Склонность и восприимчивость к переменам, творчеству, активному самопознанию составляют основу духа модерна как эпохи. В этом образе платье может быть средней длины или чуть выше колен, свободного кроя. Акцент стоит делать на бедрах, отдавая предпочтение небольшому пояску или драпировке. Фасон — закрытая грудь, открытые спина и руки.

© Photo : СС0 / Анастасия ГеппПлатье в стиле ретро
Как стать королевой выпускного бала - Sputnik Казахстан
Платье в стиле ретро

Ткани — от шелка до сочетания бархата с атласом с интересным принтом, вышивкой или драпировкой. Аксессуары — длинные нити жемчуга, стеклянные и сверкающие подвески, серьги из бисера, пайеток и страз. На плечи можно накинуть шаль или шарф, а в руки взять компактную сумочку.

Данный образ, и так перегруженный аксессуарами, хорошо будет смотреться с прямыми распущенными волосами вне зависимости от длины. В макияже стоит сделать акцент не только на глаза, но и на губы, а вот обувь можно подобрать любую — закрытые "лодочки", мюли на каблуках, изящные босоножки — все будет актуальным.

Греческая принцесса

Основными акцентами образа могут стать завышенная до уровня груди линия талии и ниспадающая легкая юбка до пола. Ткани при выборе такого платья должны быть легкими и струящимися, крой — свободным, а линии — плавными и округлыми.

© AFP 2024 / Valery HacheБританская юрист Амаль Аламуддин на Каннском кинофестивале, 2016 год
Как стать королевой выпускного бала - Sputnik Казахстан
Британская юрист Амаль Аламуддин на Каннском кинофестивале, 2016 год

Цвет платья лучше выбирать пастельный; а если очень хочется яркости, избегайте насыщенных оттенков. Так вы будете выглядеть более романтично и стильно.

Основным декорирующим элементом в таком образе обычно служит лиф платья — он может быть расшит бисером, стразами, бусинами и пайетками. Актуально смотрится юбка платья, состоящая из нескольких слоев одновременно. Она может быть короткой спереди, открывающей ноги, и длинной сзади, выполняя функцию шлейфа, что придаст образу величия.

Если хотите больше романтики, то можно выбрать платье с кружевным верхом. В этом образе стоит отдавать предпочтение легкому вечернему макияжу. Можно сделать акцент на глаза.

Как выбрать наряд на выпускной: советы известных дизайнеров 

Аксессуары нужно подбирать с умом. Главное правило — не переусердствовать с массивностью, стразами на браслетах, серьгах или подвесках, если у самого платья уже присутствуют такие элементы. Выберите легкие босоножки на каблуке или изящные туфли-лодочки. Элегантно также будут смотреться сандалии с лентами, тонкими ремешками или застежкой. В прическе можно использовать греческие мотивы — низкий пучок с миниатюрной диадемой или классические легкие локоны, подобранные заколкой на уровне виска.

В стиле Barbie

Это задорный образ невинной девушки-кокетки. Платье в этом случае может быть с облегающим верхом и мини-юбкой "тюльпан" или юбкой-пачкой. Цветовые решения — от пастельно-розового до яркой фуксии. Из тканей стоит выбирать шелк, атлас, батист и тому подобное.

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкБразильская модель Изабели Фонтана на красной дорожке 72-го Каннского международного кинофестиваля
Как стать королевой выпускного бала - Sputnik Казахстан
Бразильская модель Изабели Фонтана на красной дорожке 72-го Каннского международного кинофестиваля

Для торжественного мероприятия принт на тканях лучше исключить, а в аксессуарах следует ограничиться чем-то одним. Например, это может быть широкий пояс как яркий акцент в образе. Из обуви лучше всего подойдут туфли на высоком каблуке, босоножки или балетки. Главное правило — обувь должна быть изящной. Это придаст образу воздушности и легкости.

Волосы могут быть собраны в высокий или низкий пучок, оригинальный хвост или быть распущенными с легкими локонами на концах. Массивные серьги, крупные сумки дополнят образ, а вот яркий макияж лучше исключить.

Вневременный стиль Сhanel

Безупречно и актуально всегда. Простой крой, преимущественно ахроматические цвета: черный, белый, серый, — женственные линии, лаконичность и строгость. В этом образе платье должно быть неброским, а акцент следует сделать на аксессуарах. Предпочтение лучше отдавать модели "футляр" или А-силуэту. При этом ткань может быть любой, а декорирующие элементы выполнены просто и аристократично (например, совпадающие по цветовому тону с платьем бусины или стразы).

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРената Литвинова
Как стать королевой выпускного бала - Sputnik Казахстан
Рената Литвинова

Обувь должна органично дополнять образ — это могут быть строгие лодочки на каблуках или закрытые туфли. Никаких босоножек или "шлепок", максимум — это лодочки со слегка приоткрытым носом. Стиль прически также должен быть сдержанным — низкий элегантный пучок или распущенные волосы с легкими локонами. Натуральный макияж, акцент можно сделать на чем-то одном — глазах или губах. К такому образу подойдет маленький клатч или вечерняя сумочка на цепочке.

"Галактическая принцесса"

Образ ассоциируется с космосом — бесконечность просторов, загадочные и неизведанные дали, необычные яркие впечатления. В этом образе главное — фантасмагория. Не столь важен крой, платье может быть из любой ткани, но оно должно служить в вашем образе центральным и основным акцентом. Этого можно добиться с помощью сочетания ярких цветов в образе или обилия использованных для вышивки пайеток, блесток и бисера, которые могут покрывать всю поверхность платья. Органично в таком образе будут смотреться наряды с принтами мифических животных, птиц в сочетании с вышивкой на яркой ткани.

© Sputnik / Тимур БатыршинМодный показ Kazakhstan Fashion Week
Как стать королевой выпускного бала - Sputnik Казахстан
Модный показ Kazakhstan Fashion Week

Обувь может быть как на низком, так и на высоком каблуке. Если платье длинное, то противоположный по отношению к его цвету тон туфель может служить дополнительным ярким акцентным пятном. Образ можно дополнить элегантными браслетами, серьгами или колье. Нужно выбрать один или два аксессуара, чтобы не допустить перегруженности.

Красавицы Каннского кинофестиваля: фото самых эффектных нарядов

Прическу лучше сделать более сдержанную — средний или низкий пучок, распущенные легкие локоны или даже интересные ниспадающие косы. Макияж лучше сделать с акцентом на глаза. Так вы будете смотреться необычно, интересно и при этом не вульгарно.

Будь я выпускницей сейчас, точно бы выбрала "Марию Антуанетту" и погрузилась в приятные хлопоты подбора платья, выбора прически и аксессуаров. Так это вдохновляет…

Лента новостей
0