Есть ли место артисту в политике - мнение Николая Цискаридзе

© Photo : pixabay.comМикрофон, сцена, иллюстративное фото
Микрофон, сцена, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Есть известная фраза: "Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти". Она принадлежит политическому деятелю, адмиралу Российской империи Александру Васильевичу Колчаку.

Ректор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе в своей колонке на Sputnik рассказал о том, почему артисты не должны делать политических заявлений

К сожалению, люди, которые находятся на виду, артисты очень часто обращают на себя внимание, комментируют различные конфликты и события. Это очень опасная вещь.

Российский режиссер, международный наблюдатель Егор Кончаловский (настоящее имя Георгий Андреевич Михалков) - Sputnik Казахстан
Егор Кончаловский высказался о президентских выборах Казахстана
Российский артист балета и педагог, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе

Я, например, своим ученикам все время говорю, что наша профессия, это как в песне – "Смех и радость мы приносим людям". Вот наша задача.

Разумеется, любой человек и гражданин обязан иметь свое мнение. Но делать такие заявления... Вы все-таки обижаете не одного и не двух политиков. Вы такими высказываниями оскорбляете огромное количество людей.

Казахстанские артисты, прославившие домбру на весь мир

С моей точки зрения, артист не имеет права оскорблять людей, он должен приносить удовольствие, а не вносить смуту. Но это уже зависит от воспитания человека.

Димаш Кудайберген - Sputnik Казахстан
Димаш Кудайберген: не учите детей быть богатыми
Когда разные люди высказываются, в том числе в мой адрес, я стараюсь не смотреть, не слушать, не обращать на них внимания. Более того, я просто прекращаю с этими людьми общаться, если они мне знакомы. А если нет, то просто не замечаю их.

Он будет величайшим в мире – фанаты о Димаше

Потому что это болото. Если вы нечаянно наступите, вы, увы, никогда из него не выкарабкаетесь.

Лично я стараюсь обходить подобные ситуации стороной. Последние шесть лет являюсь лицом одного из самых главных учебных заведений в мире. И любое мое высказывание так или иначе накладывает отпечаток на это учебное заведение.

Я этого остерегаюсь и поэтому избегаю. Ведь на меня смотрят, меня читают и слушают - и взрослые, и дети. Поэтому во всех конфликтных ситуациях надо стараться вести себя очень достойно.

Лента новостей
0