Загадочное убийство двух морпехов в Актау: исход следствия оказался шокирующим

© Sputnik / Murad OrujovНож в руке мужчины, архивное фото
Нож в руке мужчины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Утро 2 мая 2014 года в актауской воинской части №25744 началось с чрезвычайного происшествия: двое солдат – контрактников не явились на построение.

Прежде морские пехотинцы Александр Сафронов и Каирбек Оразалиев никогда не пропускали службу без причин. Именно это вызвало у командиров подозрение, что с ними могло что-то случиться.

Тела контрактников нашли в сгоревшей квартире

Невыход военных на службу в назначенное время в части расценили как настоящее ЧП. Прежде ответственные и не имевшие нареканий морпехи Сафронов и Оразалиев не только не предупредили командиров о том, что куда-то собираются, но и не отвечали на звонки ни на домашний телефон в квартире, которую вместе снимали, ни на сотовые.

Списать отсутствие на службе на то, что ребята могли попросту, что называется, загулять, никто даже не подумал: оба не курили, не выпивали, не дебоширили. Проходя службу вдали от своих семей, каждую свободную копейку отправляли родным: Сафронов – жене, а Оразалиев – престарелым родителям.

Причина, по которой молодые люди не явились на построение в часть, стала известна только через несколько часов, когда командиру позвонили из полицейского отделения.

Кто расправился с семьей бизнесмена в Алматы

Выехавшие по вызову жильцов одной из многоэтажек Актау сотрудники противопожарной службы и следственно-оперативной группы обнаружили тела военнослужащих в сгоревшей съемной квартире.

Первая версия полицейских о том, что произошел несчастный случай и морпехи сгорели в результате неосторожного обращения с огнем после бурного застолья, оказалась несостоятельной и буквально рухнула после того, как место происшествия осмотрели криминалисты и судебно-медицинские эксперты.

Первые не только не нашли следов застолья, но и сделали предварительный вывод о том, что пожар произошел в результате умышленного поджога. Вторые эту версию подтвердили: на телах парней медики обнаружили множественные проникающие ножевые ранения.

Теперь факт двойного убийства был налицо. Непонятным оставался только мотив, узнав который оперативники легко смоги бы выйти на след преступников.

Версии без продолжения: где искать убийц?

Стандартный в начале любого расследования убийства набор версий, имеющийся в арсенале любого сыщика, был проверен в первую очередь.

То, что произошедшее не было связано с ограблением, полицейские поняли после того, как осмотрели вещи убитых. Оказалось, что ничего из ценностей преступники с собой не взяли. В квартире оставались стационарный компьютер, ноутбук, золотое обручальное кольцо, недешевые сотовые телефоны и даже деньги.

Несмотря на то, что, при тщательном осмотре жилища криминалисты не нашли ни единого отпечатка пальцев вероятного преступника – огонь уничтожил все улики, определенные выводы, которые впоследствии и позволили установить подозреваемого, специалисты сделали.

Дальнобойщики: за что убили водителя фуры на трассе под Алматы

Во-первых, убийство было совершено обыкновенным кухонным ножом, принадлежавшим потерпевшим. Это значило, что преступник не готовился убивать заранее и действовал спонтанно.

Во-вторых, характер нанесенных ножевых ранений говорил о том, что вероятнее всего жертвы были знакомы со своим палачом: большая часть из 14 ранений, которые насчитали на теле Александра Сафронова, были нанесены сзади. Каирбек Оразалиев тоже был убит, что называется, со спины. В его случае преступнику хватило всего двух ударов, чтобы лишить жизни военнослужащего. Все это означало только то, что расправиться с морпехами мог тот, кому они доверяли и к кому без страха могли повернуться спиной.

Новость о расправе над военными разлетелась по Актау в считанные часы и наделала много шума. Именно поэтому на раскрытие преступления были брошены лучшие силы не только местных стражей порядка, но и военных подразделений полиции и прокуратуры. Дело взяли под личный контроль первые руководители Минобороны и МВД.

Ссора таксистов закончилась двойным убийством в Алматы

Первым делом проверили всех сослуживцев убитых морских пехотинцев. Всех их по очереди доставляли в отдел полиции, тщательно допрашивали и досконально проверяли алиби.

Пока одна группа занималась этим, вторая проверяла еще одну версию.

Выяснилось, что незадолго до происшествия Александр Сафронов участвовал во внутренних соревнованиях по танковому биатлону. Несмотря на молодость, ему удалось показать отличный результат, что несомненно заметило командование и решило поощрить военнослужащего. Помимо звания старшего сержанта, полученного по результатам соревнования, Сафронову вручили денежную премию. Победу новоиспеченный герой решил отметить с друзьями в кафе.

Узнав об этом, оперативники выдвинули версию о том, что во время празднования у морпехов мог возникнуть конфликт с кем-то из местных гражданских лиц, в продолжении которого с военнослужащими могли расправиться из мести. Но и эта версия оказалась нежизнеспособной. Проверка показала, что торжество прошло без эксцессов.

"Ниточка" к убийце

Все, что оставалось следователям – ждать результатов допросов сослуживцев убитых морских пехотинцев. А тем временем криминалисты не переставали "колдовать" над уликами, которые удалось собрать на месте преступления. Главной из них стал смартфон Александра Сафронова.

При пожаре гаджет не пострадал, а потому было решено установить, с кем контактировал убитый непосредственно перед своей гибелью. Однако сделать это оказалось непросто. Телефон был заблокирован и специалистам никак не удавалось подобрать к нему пароль.

Возмездие спустя годы для цыганского барона и его дочери

Не знал его и брат Александра Сафронова, который позвонил на его номер. Но, зато смог дать полицейским ценную информацию.

По словам мужчины, за несколько дней до происшествия Александр Сафронов звонил супруге и жаловался, что неизвестный снял с его банковской карты крупную сумму наличности. В разговоре военный также упомянул, что у него есть подозрения, кто мог это сделать, и на днях он все выяснит.

Теперь сыщикам оставалось выяснить, кого подозревал убитый. Потому как столь неприятный казус мог вполне стать мотивом для убийства.

На запрос полицейских в банк ответ пришел в тот же день.

Оказалось, что незадолго до совершения преступления с карточки Александра Сафронова действительно была переведена крупная сумма – 280 тысяч тенге. Получателем была девушка по имени Галия Арипова, проживавшая в Щучинске. Каково же было удивление оперативников, когда они, в процессе допроса, выяснили, что Галия была сестрой одного из сослуживцев убитых – Айтжана Данаева.

Вызванный на допрос Данаев подтвердил, что перевел с карточки Сафронова деньги на счет своей сестры. Но совершение убийства сослуживцев отрицал. При этом он сообщил, что предполагает, кто мог расправиться с двумя военными и даже рассказал о вероятных мотивах, которые могли двигать подозреваемым.

По его словам, перед тем, как было совершено двойное убийство, он занял 200 тысяч тенге под проценты другому своему сослуживцу – Ерасылу Сайрану. Вернуть деньги в срок последний якобы не смог, сославшись на то, что ему не возвращает долг Александр Сафронов, а потому заплатить сейчас просто нечем. Якобы тогда и было решено, что Айтжан не станет требовать возврата денег от Ерасыла, а заберет их напрямую у Сафронова.

Дуэт маньяков убивал женщин в Казахстане и Узбекистане

Далее Айтжан Данаев рассказал, что пришел к Александру Сафронову 29 апреля. В это время сослуживец принимал ванну, и Айтжан, решив не терять времени, просто переписал номер его банковской карты и ушел. По его же словам, ПИН-код карты был ему известен давно: когда-то он пользовался карточкой Сафронова, чтобы получить перевод от своих родителей.

Располагая этими данными, Айтжану Данаеву не составило труда через приложение мобильного банкинга снять с карты Александра 280 тысяч тенге и перевести их сестре, которая, в свою очередь, перевела средства уже на его карту.

История, рассказанная Айтжаном, первоначально казалась вполне правдоподобной. Но один момент не давал следователям покоя. Их интересовало, почему Данаев снял деньги скрытно, а не предупредил об этом Александра или не потребовал возврата долга от него напрямую.

Как неизбежный конфликт из-за денег привел к убийству

Когда Александр Сафронов обнаружил пропажу со своего счета крупной суммы, он сразу заподозрил в этом Айтжана Данаева и потребовал не только объяснений, но и немедленного возврата всех денег.

Именно тогда, по словам Данаева, для того, чтобы раз и навсегда разрешить вопрос, он пришел 1 мая в квартиру, которую снимали Сафронов и Оразалиев. Но не один, а с Ерасылом Сайраном.

Айтжан уверял, что в злополучный день не сразу зашел к сослуживцам. На переговоры пошел Сайран. Он же и расправился с обеими жертвами. Страшную картину, по словам Данаева, он якобы увидел, когда устал ждать и все же поднялся в жилище.

Версия Данаева была настолько складной и так детально обрисовывала совершенное преступление, что не поверить ему было сложно.

Уже через час Ерасыла Сайрана доставили в отдел полиции. Молодой человек был крайне удивлен таким развитием событий и никак не мог понять, зачем понадобился полицейским.

Еще больше он был шокирован, когда прочитал показания Айтжана, который обвинял его во всем, что произошло. Но, собравшись, парень сумел защитить себя. Как выяснилось, в момент убийства он находился в другой части города, что легко удалось проверить, опросив свидетелей и запросив данные биллинга у сотового оператора.

Для Айтжана Данаева это означало только то, что он окончательно "засыпался" и теперь остается единственным подозреваемым.

Морпех-убийца оказался неисправимым игроманом

Сразу после того, как Ерасыл Сайран оказался вне подозрений, Данаев начал давать показания.

Как выяснилось, с Александром Сафроновым и Каирбеком Оразалиевым они были давними друзьями и даже когда-то все вместе, втроем, снимали одну квартиру.

Дружба закончилась тогда, когда Айтжан "подсел" на азартные игры. Ставки в букмекерских конторах, которые он делал на результаты спортивных соревнований, буквально "съедали" всю его зарплату.

Но и это не остановило Данаева. Желание выиграть много и сразу буквально овладело им, и он стал обращаться за деньгами в микрокредитные организации. Но удача никак не хотела поворачиваться к нему лицом.

Когда деньги Айтжану перестали давать даже ростовщики, он стал занимать у знакомых, друзей и коллег. Но и это продолжалось недолго.

Из материалов уголовного дела известно, что однажды под гарантию будущей зарплаты Данаев занял крупную сумму денег у супруги своего сослуживца. Чтобы убедить ее в том, что заем будет возвращен, он даже отдал ей свою зарплатную карту. Но гарантия оказалась липовой. Сделав себе новую банковскую карту, в день зарплаты, опять-таки, с помощью мобильного банкинга, он перевел все средства со старой карты на новую, так и не рассчитавшись с женщиной.

Примерно то же самое он проделал и с банковской картой Александра Сафронова. Зная ПИН-код, Айтжан воспользовался тем, что друг был в ванной и завладел номером его карты, откуда после и перевел деньги.

Жертвы, кровь, страх: воспоминания о теракте в Актобе

По словам Данаева, встреча с сослуживцем сразу приняла неприятный оборот. Сафронов не собирался разбираться, а просто и жестко сказал, что, если через два дня Айтжан не вернет деньги, то дальнейшие разбирательства будут проходить в полиции.

Такого развития ситуации, позора и последующей потери работы Данаев допустить не мог. Тогда ему в голову и пришла идея убить несговорчивого коллегу.

Под предлогом попить воды он пошел на кухню, взял нож и, как только Сафронов повернулся к нему спиной, начал беспорядочно наносить ему удары. Эффект неожиданности, да и тот факт, что Айтжан был высок и крепко сложен, предрешили исход схватки. Александр Сафронов скончался практически сразу.

По словам Данаева, убивать второго сослуживца Каирбека Оразалиева он не собирался.

Маниакальная сущность одержала верх над военным

Айтжан, уложив тело убитого им Сафронова на кровать и укрыв его одеялом, уже было собирался уходить, когда Оразалиев неожиданно вернулся домой.

Встретив его у порога и по-дружески поздоровавшись, Данаев только и ждал, когда старый друг повернется к нему спиной. Два сильных удара ножом не оставили потерпевшему шансов выжить.

Почему преступник не смог взорвать целый дом

Расправившись с бывшими друзьями, Айтжан Данаев понимал, что ему необходимо скрыть все возможно оставшиеся на месте следы преступления. Поэтому он и решил устроить пожар. А для того, чтобы его задумка сработала наверняка, он решил поднять на воздух весь дом и открыл конфорки газовой плиты.

Именно здесь в дело вмешался его величество случай. Включая газ, Данаев не обратил внимания на то, что кран подачи топлива между плитой и трубой был перекрыт. Если бы не этот факт, то еще большей трагедии было бы не избежать.

"Волчья яма": инвалид-колясочник держал в страхе всю округу

На судебных заседаниях Айтжан Данаев не отрицал того, что рассказал в процессе следствия, но и многословен не был. Сидя за решеткой, он старался даже не поднимать глаз, так как на процессе помимо родственников убитых им морских пехотинцев присутствовал весь личный состав части – те, кто еще недавно были его коллегами.

Приговором суда Айтжан Данаев был приговорен к 23 годам лишения свободы.

Лента новостей
0