Кровавые кольца и жестокое убийство: кто задушил 11-летнюю девочку в Аксу

CC0 / / Девочка смотрит в окно
Девочка смотрит в окно - Sputnik Казахстан
Подписаться
В то мартовское утро 1996 года жительница Аксу Александра Матвеевна, как обычно пошла на работу. Дома осталась одиннадцатилетняя дочка Катя. Девочка собиралась идти на уроки, но в тот день она в школу так и не пришла

Ее бабушка, живущая в соседней квартире, несколько раз звонила в дверь своей внучки, но никто не открывал. Даже красавица колли - Катина любимица - не подавала голоса.

Вечером, когда Александра Матвеевна вернулась с работы, она встретила ее на лестничной площадке вопросом: "Где Катя?".

"В школе, наверное", - удивилась Александра Матвеевна, почувствовав, как внезапно задрожали руки и ключ не хотел попадать в замочную скважину.

Катя была дома, но уже мертвая. Девочка лежала на кухне, она была задушена... Убитые горем мать с бабушкой вызвали полицию.

Мать подозревается в убийстве новорожденного в Уральске

Приехавшие сотрудники попросили посмотреть, не пропало ли что из вещей. Исчезли четыре золотых кольца, сережки и 150 тенге.

Кто мог совершить это преступление? Ни бабушка, ни другие соседи не слышали никаких звуков борьбы.

Направление поиска дала судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила, что девочка была задушена шнуром от капюшона своей футболки. Скорее всего, убийцей был человек, хорошо знакомый девочке, иначе собака должна была среагировать на нападение.

В Павлодарской области оправдали обвиняемого в убийстве пожилой пары

Душили девочку долго - так мог действовать либо больной, слабый человек, либо неокрепший еще подросток. Вторая версия показалась оперативникам более правдоподобной. И они не ошиблись. Вскоре подозрение пало на двух подружек, живущих в соседних домах - учениц одной с Катей школы.

Допрашивали их, как положено, в присутствии адвокатов и работников инспекции по делам несовершеннолетних - подозреваемым Ане и Жене было по 14 лет. Аня училась в шестом классе, Женя - в девятом. Рассказанное ими совпало до мельчайших подробностей.

Отдавай деньги!

…Двадцатого марта Аня предложила Жене ограбить квартиру Кати. Мол, мать, уходя на работу, оставляет свое "золото" дома, да и живут они богато.

Договорились, что попросят попить. А когда Катя принесет стакан, то ворвутся к ней и заставят ее отдать им золотые вещи и деньги. О том, что будет дальше, думать не хотелось - девочки, как мотыльки, жили одним днем.

Криминалисты исследуют место убийства - Sputnik Казахстан
Полицейские Петропавловска раскрыли убийство двух бездомных по ладоням скелетов
Получилось все так, как рассчитывали. Вламываясь в квартиру, они ударили Катю дверью по голове. Потом Аня потребовала отдать им деньги, пнула ее в живот и несколько раз ударила по лицу.

Она закрыла собаку в одной из комнат и повела девочку на кухню, где опять стала вымогать у нее деньги. А вторая из нападавших прошла в зал, где отыскала четыре золотых кольца и серьги. Но это двух разбойниц не удовлетворило. Им еще нужны были деньги.

Поскольку Катя не говорила, где они лежат, Аня затянула на ее шее шнур от капюшона футболки, и девочка упала без чувств. После этого Аня обшарила тумбочку на кухне и нашла там 150 тенге. В это время Катя очнулась. Тогда Аня опять стала ее душить и тянула концы шнура до тех пор, пока жертва не перестала дышать… После этого налетчицы ушли, по дороге поделив между собой добытое золото.

Экстрадирован подозреваемый в жестоком убийстве бизнесмена

Спустя два часа Аня пошла в школу, где встретила одноклассницу и близкую подругу Таню, которой доверяла все свои тайны. Они пошли за здание школы покурить, и там она рассказала о совершенном убийстве.

Убийцы побывали на похоронах Кати и вместе со всеми негодовали по поводу ее убийц.

Возвращенное зло

Интересной оказалась судьба похищенного золота. После похорон обе разбойницы направились на рынок и по дешевке продали там кольца какой-то женщине, посчитав, что избавились от улик.

Ребенок смотрит на свою тень, архивное фото - Sputnik Казахстан
Убийство ребенка близ Караганды: экспертиза выявила жуткие травмы
Но случился казус. Незадолго до этого знакомый Жени брал у нее обручальное кольцо матери. Дело закончилось тем, что кольцо у него отобрали незнакомые парни. А Женя требовала вернуть его назад.

И однажды на рынке он увидел в продаже золотое кольцо с тремя камнями. Сторговавшись, купил его и принес Жене вместо обручального. Увидев "кровавое" кольцо, которое они с подругой недавно сбыли, та испугалась, и не хотела его брать. Но ничего не подозревающий парень вложил ей кольцо в руку и ушел.

Еще одно кольцо они отдали в залог за три бутылки водки.

Почувствовав, что оперативники уже дышат им в затылок, подруги быстро уехали в Семипалатинск (ныне Семей), где и были задержаны.

"Это не мы!"

Во всем чистосердечно признавшись во время следствия, на суде Аня с Женей стали все отрицать, в один голос утверждая, что в день убийства Кати они были дома и в квартиру девочки не заходили. И что все показания они якобы дали под физическим воздействием работников милиции. То же самое утверждала на суде бабушка Жени, мать Ани и ее подруга.

Однако подсудимые не могли объяснить, почему их показания, которые они давали в ходе следствия, совпадают до деталей.

К тому же о совершении убийства обе подробно рассказывали врачам во время амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Об их виновности говорили также показания свидетелей и поспешное бегство подружек в другую область.

Ссора таксистов закончилась двойным убийством в Алматы

Судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда признала подсудимых виновными в разбойном нападении на свою жертву, а Аню - в убийстве.

Исходя из этого, Аня получила десять лет, а Женя - семь лет лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима с конфискацией имущества.

P.S. Все имена и фамилии в статье изменены.

Лента новостей
0