Голод и тетка - криминальные гастрономические байки

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКолбасная продукция, архивное фото
Колбасная продукция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работая криминальным репортером, чего только не увидишь. И некоторые случаи бывают из ряда "нарочно не придумаешь"

Колумнист Sputnik Казахстан представляет коллекцию криминальных историй на гастрономическую тему – от забавных до кошмарных.

Порубили вещдок на "колясочки"

На небольшой железнодорожной станции продавщица местного магазина заявила в полицию о пропаже двух батонов чайной колбасы. Полицейские удивились тому, кто мог из-под носа продавца увести с прилавка три кило мясной продукции, но заявление приняли.

Наряд и угощения украли два жителя Павлодара для свидания

По просьбе стражей порядка продавщица стала вспоминать, что было в то утро, когда случилась кража. Благо, времени прошло всего несколько часов, и населенный пункт небольшой, все друг друга знают. Женщина вспомнила, что в то время, когда случилась кража, в магазине было всего несколько посетителей: водитель какой-то не местной фуры покупал сигареты, бабушка заходила за хлебом, несколько школьников за жевательной резинкой и женщина, живущая по соседству, приценивалась к овощам, но так ничего и не купила.

Посетив гражданку, подозрительно не купившую в магазине ничего (а зачем приходила-то?), полицейские обнаружили ее за едой, на столе стоял самовар, семья ела бутерброды с той самой чайной колбасой.

Под давлением обстоятельств дама призналась: она воспользовалась тем, что в магазине продавщица разговаривала по телефону, и вынесла под юбкой лежавшие в открытой витрине батоны колбасы. Бес, мол, попутал! Ведь, плохо лежало же, а домочадцы давно не ели вдоволь колбаски.

Серийный похититель ослов задержан в Алматинской области

Хорошо, что полицейские получили признание злоумышленницы, а то ведь вещдок, то есть колбасу, уже почти доели.

Дело дошло до суда, и суд даму, покусившуюся на чужую колбасу, признал виновной. За два батона колбасы подсудимая получила, если мне не изменяет память, год условно. Увы, было это еще до гуманизации уголовного законодательства в Казахстане.

Чаю хотел попить

Жительница Кызылорды очень выгодно продала свой дом в центре города довоенной еще постройки компании, планировавшей на этом месте строить многоэтажку.

Раньше таких больших денег гражданка не видела, и решила вложить их как можно выгоднее для себя. Посовещавшись со своим единственным родственником, неженатым сыном в возрасте за тридцать, она решила строить добротный частный дом в новом микрорайоне города.

Хотел пустить полицию по ложному следу: мужчина убил мать

Исполнить ее мечту должен был сын, который резво взялся за дело, нанял бригаду строителей, которая принялась за работу, осваивая купленный семьей участок.

И тут обладательницу миллионов начала, как это называется, "душить жаба". Она потребовала от сына, чтобы он согласовывал с ней каждый тенге расходов, и бралась спорить, показывая чаду, где у него неразумные траты. Мол, и кирпич можно доставать подешевле, и цемент покупать ворованный, и рабочих кормить не так жирно.

В общем, не стройка, а череда бесконечных споров об экономии. В ходе одного из таких бурных разговоров сын забил маму насмерть чайником. Полиции он объяснил: "Хотел спокойно чаю попить. А она "бу-бу-бу-бу". Рука сама потянулась заткнуть, наконец, мать".

В итоге он в колонии, она в могиле, новый дом так и остался несбыточной мечтой.

Верните мне пирожки!

Анекдотичная, скажем так, история. Жительница большого города написала в полицию заявление о том, что забыла в такси коробку свежих пирожков.

Стражи порядка в ступоре, пирожки же никто не украл, не отобрал и не выманил у заявительницы мошенническим путем, но дама настаивала, чтобы ей помогли.

В конце концов участковый того района, где дама садилась в такси, согласился потратить время на поиски пирожков. По приметам, которые запомнила женщина, стали искать такси, в котором уехала коробка с выпечкой, и водителя автомобиля.

Ребята на местной стоянке такси рассказали, что этот водитель выезжает не каждый день, видно, где-то еще работает. И даже поделились его телефоном. До человека дозвонились, оказалось, что он повез клиента, взяв его с бараном на скотном рынке, куда-то в район.

Дальше со слов "потерпевшей": "Пока он (таксист – Sputnik) из этого района прибыл, пока пообедал и приехал, наконец, на встречу со мной, пирожки стали несвежими, а я их пекла на продажу! В общем, не полиция у нас, а одни убытки! Какие-то пирожки вовремя найти не могут!"

При чем здесь полиция, так никто не понял.

Коллега с макаронами

Граждан впечатлительных прошу дальше не читать.

Брали как-то полицейские в Приаралье наркоплантацию, то есть обнаружили криминальную посадку наркосодержащей конопли где-то в степи, и задержали на ней мужчину, который всю эту посадку и обрабатывал.

Людоеды и убийцы: кто и почему избежал расстрела в Казахстане

Как это водится, хозяина "огорода" выявить не удалось, на плантациях обычно работают наемные работники, а организатор этого преступного бизнеса из тени не показывается, только привозит рабочим продукты и плату за работу.

По числу вещей в шалаше на плантации полицейские поняли, что рабочих здесь должно быть двое. Спрашивают у того, что задержан: "А где второй?" И тот кивает на куст гребенщика, где вялится мясо.

Полицейским не до юмора: "Убил и ешь?!"

Людоед из Казахстана держал в страхе регион – экс-оперативник

Убил, как оказалось, в обычной бытовой ссоре. И почти уже доел с макаронами. Объяснил людоед это тем, что хозяин скупой, макароны привозит часто, а мясо никогда. Вот, и решил труп сгоряча убитого коллеги разделать на жаркое. Не пропадать же добру…

Те стражи порядка, что собирали останки убиенного и разделанного на мясо человека по степи рядом с наркоплантацией, еще долго не могли спокойно спать по ночам…

Лента новостей
0