Путь свахи, или Почему искать любовь для других - неблагодарное дело

© Photo : СС0 / klimkinНевеста
Невеста - Sputnik Казахстан
Подписаться
Писательница Мариам Сараджишвили попробовала быть свахой в интернете. Что из этого получилось - читайте в ее колонке на Sputnik

Казалось бы, сватовство безвозвратно ушло в прошлое. Но если провести эксперимент, то тут же выяснится, что актуальность соединения двух ищущих сердец всегда имеет место.

Я поняла на практике, нелегкое это дело - быть свахой. На днях попала, опять-таки по собственной любви к экстриму, в очередную кашу.

Девушка с воздушным шариком - Sputnik Казахстан
Игра с чувствами или спасение от одиночества? Брачное агентство – за и против
Есть у меня одна знакомая девочка, живущая этак за две тысячи километров от Тбилиси. Она уже несколько лет сюда наезжает в свой заслуженный отпуск и говорит, что с Грузией никакая Европа близко не сравнится, хоть медом ее всю измазюкай, а сверху кило пудры от души насыпь. Никакого сравнения.

Так вот эта девочка, назовем ее Наташа, очень милая и слишком культурная, на мой грешный взгляд. И есть у нее одно робкое мечтание – выйти замуж за кавказца. Кстати, мне много таких девочек и тетенек встречалось, и каждая из них решала эту проблему всеми подручными средствами и, надо сказать, довольно успешно. Долго ли умеючи. Дело, как известно, мастера боится.

Но тут другой случай. Наташа - слишком чистый и честный человек. Посторонние средства и уловки для нее в корне неприемлемы. Напрасно я несколько лет пыталась ее разубедить и поливала представителей сильного пола отечественного производства всеми мыслимыми и немыслимыми виртуальными помоями. Наташа все равно уверена, что все кавказцы - это истинные джентльмены, лучшие мужья и отцы на свете. Не действовали на нее ни статистика семейного насилия, ни рассказы об изменах и разводах (при этих цифрах у Наташи округлялись глаза, но верить в истинность противных нулей и процентов она отказывалась просто принципиально).

Пять хитов, без которых не обходится ни одна казахская свадьба 

Тогда я решила выдать ее замуж. Быстренько накатала пост с требованиями к предполагаемому жениху и поставила на одном из женских форумов.

Пост тут же оброс множеством комментариев в подавляющем большинстве саркастического свойства. Писали примерно такое.

- Пфуф, кому эти бездельники нужны?

- Как можно писать такое в наше время?!

- Пусть сама ищет.

- Не распыляйте генофонд, с ним и так проблема. Самим не хватает. А вы еще на приезжую работаете.

- Нормальный мужчина не будет знакомиться таким образом.

Тем не менее в личку написали заинтересованные личности.

- У меня сосед очень приличный парень, работящий, не пьющий, не курящий. Только стеснительный. Мечтает жениться на порядочной, но не получается. Боится на аферистку нарваться. Покажите профиль вашей девочки.

Две пары близнецов поженились в Жанаозене

- У меня племянник. Просто чудный мальчик, скоро 40. Никак не женим. Не пьет, не курит, квартира есть, только минус – машины пока нет.

А пост продолжали бомбить скептики.

- Есть сайты знакомств, пусть пишет туда.

- Там только интим хотят. Все развратники там пасутся. Знаем – плавали.

- Вы шутите или серьезно хотите познакомить взрослых людей??? Я бы не познакомилась однозначно!!!

В итоге пришлось стереть пост и остановиться на двух-трех реально выжатых из кучи комментаторов женихах. К сожалению, Наташа знакомиться с женихами отказалась. Не хватило смелости. А жаль. Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Но на этом все дело не кончилось.

Подружка невесты в странном костюме рассмешила гостей на свадьбе

В личке меня продолжали бомбить подруги.

- Ты совсем сбрендила? Посмотри в свой паспорт и веди себя прилично. Что за сватовство в Интернете???

- Бессовестная. Каким-то приезжим ищешь женихов, а про мою дочку забыла??? Девочке уже 20. Надо иметь на руках базу данных и тщательно отобрать кандидатов. Если я, мать, не возьму дело под свой контроль, потом что буду делать.

Свадебные кольца, архивное фото - Sputnik Казахстан
Как женить холостяка
На нервах пришлось накатать пост с просьбой помочь женихами тбилисской девушке 20 лет. Через пять минут было пятьсот пять комментов от неравнодушных.

- Э, что-то в этой девушке не так, раз ее так рано хотят выпихнуть замуж. Я, как будущая свекровь, такую не возьму.

Пишу.

- Воля ваша, не берите.

Другой выстрел.

- О чем она будет говорить с будущим мужем, если их так искусственно познакомить? Это же ужас какой-то.

- Вы нарушаете права человека, выдавая девушку насильно замуж!!!

Оправдываюсь.

- Никто никого насильно не выдает. Собираем базу данных. Потом надо присмотреться, все взвесить. Повстречаться с каждым. Отсеять ненужные варианты. Долгая и скрупулезная работа. Только и всего.

Девушка придумала необычный способ выйти замуж

- Тогда и мне найдите одного завалявшегося миллионера. Раз вам нечем заняться. Но учтите, мне надо... и пишет список требований на пол-листа, глаз читать устанет.

Прямо я взмокла от трудов праведных. Не успеваю комментить всем пишущим и еще копировать стоящие варианты невесте на выданье. Работаю, как раб на галерах, без отдыха. Прямо так и подумываю о бесплатном молоке за вредность и испорченные нервные клетки.

Параллельно мне ломятся в личку и просят.

- Есть у меня троюродный брат. Три магазина и две квартиры в Батуми. Но очень придирчивый. Хочет, как минимум, принцессу Диану, но и та по длине носа ему не нравится.

- Сочувствую.

- А где фотка этой двадцатилетней? Не косая ли?

Еле успеваю отвечать по всем фронтам.

- У нее все в порядке с внешностью. Сперва вашего мальчика покажите. Будущая теща фейсконтроль проведет. Она потомственный психолог.

- Вай ме, я сироту ищу! Какая еще теща? Моему мальчику весь мозг вынесет. Но все же скажите, как там с квартирой?

- Все в порядке у нее с квартирой.

- Хоть что-то хорошее...

Девушкам в Узбекистане больше не разрешают выходить замуж в 17 лет

И т. д. и т. п. Переписка в ходе рабочего процесса выявила довольно большое количество потенциальных женихов, нуждающихся в мягких, но хватких женских ручках, чтобы направить их энергию в нужное русло.

Под постом пишут и пишут.

- Так моя бабушка свахой работала по доброте душевной. А люди развелись и ей же попало. Вас тоже побьют, вот увидите.

Короче, устала я только так. Хорошо, под занавес одна дама меня утешила.

Любовь на расстоянии, или Большие мамины детки

- Вы нужное дело делаете. В наше время люди живут замкнуто, работа – дом, где им знакомиться?! Вот я в мужском коллективе работаю. У меня под началом бригада строителей. Хотят ребята жениться, но очень уж опасаются на аферисток наскочить. А им так хочется любви и тепла. Так что давайте сюда ваших невест. Хоть у кого-то что-то совпадет - и то дело.

Вообщем, вылила бальзам на мое раненное скепсисом сердце. В итоге, судя по количеству написавших, проблема одиноких сердец еще стоит в двадцать первом веке и Интернет не решает всю остроту проблемы. Успешных много, а счастливых, увы, по пальцам пересчитать и то лишние останутся.

Лента новостей
0