Убийство семилетней Вики в Рудном: педофил сделал страшные откровения

© Photo : Рixabay/Isabella QuintanaКукла в руке
Кукла в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изнасилование и убийство семилетней Виктории Гани, совершенное в Рудном еще в 2014 году и шокировавшее всю страну, могло бы до сих пор остаться нераскрытым.

  Хуже того, в тюрьме по тяжкой статье мог оказаться совершенно невиновный человек, подойди полицейские к расследованию дела формально. Только когда был пойман настоящий преступник, они узнали истинное лицо зверя

Помогите! Дядя увел Вику!

24 апреля 2014 года в дежурную часть полиции города Рудный поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина похитил семилетнюю Викторию Ганю, гулявшую вместе с подругами неподалеку от дома. Звонившая женщина сообщила, что сначала самостоятельно пыталась разыскать дочь, но эти попытки успеха не принесли. Уже тогда оперативники понимали, что потеряно драгоценное время, а потому действовать нужно быстро и слажено. Шанс найти девочку живой и здоровой все еще оставался.

Спустя несколько часов к поискам девочки, о пропаже которой город узнал довольно быстро, подключились десятки волонтеров. Люди цепью прочесывали местность, проверяли подвалы, чердаки, заросли. В первый день, метр за метром, они осмотрели всю округу в радиусе более километра. Но, все было тщетно.

Девочка закрыла лицо руками - Sputnik Казахстан
Насиловавший девочек извращенец обижался, когда его называли педофилом
Тем временем следователи начали поиск свидетелей, которые смогли бы помочь пролить свет на произошедшее и, возможно, видели мужчину, забравшего ребенка. Но и здесь не удалось добиться почти ничего.

Единственными, кто мог рассказать хоть что-то, были маленькие подруги Виктории, которые гуляли вместе с ней. По их словам, в тот день они отправились на ближайший водоем ловить раков. Именно тогда к ним подошел незнакомый мужчина и начал разговор.

По словам девочек, узнав, что они направляются за раками, он предложил показать место, где их много. Его поведение насторожило детей. Но только не Вику, которая сразу же согласилась пойти с незнакомцем. Как только они скрылись из виду, дети тут же побежали сообщить о произошедшем родителям девочки.

Рассказав, как все было, в силу своего возраста подруги Вики не смогли детально описать внешность подозреваемого. По их словам, это был мужчина 30-35 лет, среднего роста, европеец, одетый в черную кожаную куртку и синие джинсы с цепочкой. Еще немного поработав с детьми, полицейским все же удалось составить приблизительный фоторобот преступника, но под это описание подходило слишком много людей.

Месяц поисков и рухнувшие надежды

План "Перехват", введенный в Рудном сразу после заявления об исчезновении Виктории, также не дал никаких результатов. Это говорило полицейским о том, что искать ее нужно в городе, поблизости.

Ежедневно на протяжении целого месяца вместе с полицейскими на поиски ребенка выходило все больше волонтеров, а город был буквально обклеен объявлениями о поисках Виктории и вознаграждении за любую достоверную информацию о ее местонахождении. Убитые горем родители, которые все еще тешили себя робкой надеждой на то, что их дочь жива, даже обращались к экстрасенсам. Но и это оказалось бесполезным.

Тело Виктории Гани обнаружили только 22 мая.

Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан
Увел девочку на кладбище: в Актау задержан подозреваемый в педофилии
Один из волонтеров, Владимир Ральченко, обследовал территорию вдоль трассы Рудный – Тобол, когда наткнулся на недостроенное, заброшенное здание гаража. Войдя внутрь и осветив помещение фонариком, он заметил в смотровой яме детские вещи, похожие на те, которые были на Вике в день исчезновения, а затем увидел и девочку.

Следователи и эксперты криминалисты прибыли на место в считанные минуты. Уже первый поверхностный осмотр тела показал, что девочка скончалась от множественных травм головы, нанесенных тяжелым предметом. Но, прежде чем убить Вику, преступник над ней надругался.

Несмотря на то, что с момента убийства прошел почти месяц, криминалистам удалось обнаружить немало улик из разряда генетического материала, принадлежащего преступнику. Эпителии кожи из под ногтей убитой, сперма и волосы. Все это было аккуратно собрано и упаковано для проведения впоследствии геномной экспертизы. Кстати, именно эти улики позволят полицейским не совершить большой ошибки.

И вновь страшная весть разлетелась по всему городу в считанные часы. Местное население было сильно напугано. Многие говорили о том, что в Рудном объявился маньяк. Люди все еще не забыли события, произошедшие в 2006 году.

Тогда в буран в городе пропал 12-летний мальчик по имени Сергей, который всего на несколько минут вышел из дома для того, чтобы вынести мусор. Уже позже останки его расчлененного и обезглавленного тела случайно обнаружат люди и сообщат об этом в полицию. Для того чтобы идентифицировать погибшего, следователям придется провести генетическую экспертизу.

Подозреваемый задержан… и отпущен

Отсутствие новостей о том, как продвигается расследование по факту изнасилования и убийства Виктории Гани сильно нервировало местных жителей. Полицию неоднократно обвиняли в бездействии и нежелании искать преступника.

Тем временем, не обращая внимания на нападки, сыщики продолжали кропотливую работу.

В процессе расследования им даже удалось найти видеозапись с камер наблюдения, установленных на одном из кафе, которая запечатлела, как подозреваемый ведет девочку за руку в сторону трассы. Правда, запись мало что давала. Ее качество было настолько слабым, что распознать лицо преступника было попросту невозможно. Однако наблюдательность полицейских все же позволила установить одну особую примету мужчины: во время ходьбы он странно выбрасывал вперед левую ногу.

Страхи - Sputnik Казахстан
Радио
Страх, что ребенка похитят или убьют
Викторию Ганю хоронили в закрытом гробу. Проводить девочку в последний путь пришло огромное количество горожан, сочувствующих горю семьи. Кстати, полицейские продолжали работу и во время похорон. Они не исключали возможности, что преступник может тоже прийти на панихиду. Однако в толпе они так и не увидели никого, кто хоть немного подходил бы под описание человека из имевшейся ориентировки.

Сообщение о том, что подозреваемый задержан, появилось 18 июля.

В процессе отработки подозреваемых сыщики пришли с проверкой в центр социальной адаптации, где проживали люди без определенного места жительства. Во время опроса его обитателей один из них – 19-летний инвалид Владимир Пыжов попытался сбежать. Но попытка не удалась.

Доставив в отдел полиции, парня ненадолго поместили в изолятор временного содержания, а затем привели на допрос. Услышав, в чем его обвиняют, он долго не упорствовал и во всем сознался. Вот только этого следователям было не достаточно. Полицейские хотели быть уверены в том, что взяли именно того, кого искали.

Вторым аргументом не в пользу Пыжова стало то, что подруги Виктории опознали в нем именно того человека, который увел девочку.

Теперь для полной уверенности сыщикам лишь оставалось сравнить генетический материал с места преступления и задержанного. Именно после этого полицейские поняли, что парень намеренно оговорил себя, а к убийству и изнасилованию не имеет никакого отношения. После принесенных извинений он был отпущен на свободу. Все пришлось начинать заново.

Почему педофил сразу не попал в поле зрения сыщиков

Пока следователи работали с ранее судимыми за совершение аналогичных преступлений, ни на один день не прекращали работу эксперты–криминалисты. Результаты ДНК анализа подозреваемого они сравнивали с данными имевшейся у них базы. И именно здесь был найден тот, кого так долго искали оперативники. Материалы на некоего Дениса Лесникова хранились здесь еще с 2010 года.

Как выяснилось, тогда он проходил одним из возможных подозреваемых по факту изнасилования и убийства несовершеннолетней девочки на пустыре возле одного из костанайских кафе. Именно тогда у всех предполагаемых преступников были взяты для исследования биологические материалы. Несмотря на то, что обвинения с Лесникова по тому факту были сняты, его образцы остались храниться у экспертов.

Сколько педофилов в Казахстане

Искать и задерживать Дениса Лесникова полицейским не пришлось. Выяснилось, что он уже несколько месяцев находится в местах лишения свободы за совершение кражи.

Оказалось, что освободившись условно-досрочно он нарушил правила режима ограничения свободы и перестал приходить на отметку к местному участковому. Этого было вполне достаточно для того, чтобы вновь вернуть его в места заключения. И произошло это 29 апреля 2014 года, через пять дней после исчезновения Виктории Ганя.

Ознакомившись с результатами ДНК исследования, 31-летний Лесников согласился сотрудничать со следствием. Но в обмен на это он попросил обеспечить ему безопасные условия содержания в следственном изоляторе, не без оснований опасаясь за свою жизнь.

Жуткие подробности из первых уст

Основным ремеслом Лесникова после освобождения из колонии по-прежнему оставались кражи. При этом совершал их он не только в Костанае, но и выезжал в соседние населенные пункты. В Рудный 24 апреля 2014 года мужчина приехал с единственной целью – угнать примеченный им японский минимопед.

Совершив угон, он спрятал скутер в заброшенном гараже у трассы и вновь вернулся в город с целью присмотреться, где и что плохо лежит. Блуждая по окрестностям, он и наткнулся на детей, среди которых была Вика.

О том, как произошло знакомство и чем Лесникову удалось завоевать доверие девочки, сыщики уже знали из рассказов ее подруг. Их больше интересовало, как все происходило дальше.

Лесников уверял полицейских, что изначально не имел умысла на изнасилование и убийство, и что он действительно хотел показать ребенку место, где водятся раки. Далее, по его словам, в его голове наступило помутнение и проснулось сексуальное желание. После того он и решил отвести ребенка в недостроенный гараж.

Кровавые кольца кто задушил 11-летнюю девочку в Аксу

Далее Лесников в деталях описал все происходящее на месте преступления, отчего сыщики еще долго пребывали в настоящем шоке. Он же рассказал, что, утолив животный инстинкт, просто сбросил ребенка в смотровую яму, буквально забил камнями и спокойно уехал на украденном скутере в сторону дома.

У полицейских не оставалось ни тени сомнения в том, что на этот раз они взяли именно того, кто действительно совершил нечеловеческое по своей жестокости преступление. Но… впереди их ждало еще немало сюрпризов.

На одном из допросов у Дениса Лесникова не выдержали нервы и он стал рассказывать сыщикам ранее неизвестные им эпизоды своей жизни, в которой он оказался не только мелким воришкой, но и серийным убийцей, на счету которого как минимум три убийства женщин, совершенные еще в 2012 году.

(Продолжение следует…)

Лента новостей
0