"Астана" - "Манчестер Юнайтед": почему приехали неизвестные футболисты

© REUTERS / ANDREW YATES Мейсон Гринвуд из Манчестер Юнайтед реагирует на упущенный шанс
 Мейсон Гринвуд из Манчестер Юнайтед реагирует на упущенный шанс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нур-Султан готовится к историческому событию – матчу "Астаны" против знаменитого "Манчестер Юнайтед". Правда, "Красных дьяволов" соперник напоминать будет отдаленно. Англичане решили привезти третий состав в столицу Казахстана.

Колумнист Sputnik Kazakhstan рассказывает о предстоящей игре и называет причины, почему не стоило ожидать от "МЮ" основного состава на "Астана Арене".

Игра на "Олд Траффорд" все показала

Начну с того, что с календарем поклонникам "Манчестер Юнайтед" из Казахстана не повезло. Первый тур группового этапа Лиги Европы обе команды провели на "Олд Траффорд", хотя лучше было бы, если бы матч прошел в Нур-Султане. Уже тогда наставник англичан Уле-Гуннар Сульшер решил дать шанс молодежи, правда, с несколькими игроками основы.

"Астана" в Англии сыграла из рук вон плохо. Моменты у ворот хозяев возникали по минимуму, в большинстве компонентов более возрастные футболисты казахстанской команды соперникам уступали. Молодежь "МЮ" играла смело, раскованно, разнообразно.

Норвежский тренер "Красных дьяволов" сразу понял, что даже у резервистов его команды ощутимое преимущество перед многократными чемпионами Казахстана. Может быть, уже тогда Сульшер держал в уме вариант, по которому в далекую страну он отправит юных воспитанников клуба. Для них это шанс – сыграть в майке "Манчестер Юнайтед". Для этого, правда, нужно было набрать побольше очков и тем самым обеспечить себе место в плей-офф.

Кто из "Манчестер Юнайтед" приедет в Нур-Султан

Задумано – сделано. После четырех стартовых туров в активе англичан уже десять очков, и они спокойно могут чувствовать себя перед заключительными играми группового этапа. Вдобавок два поражения "Астаны" с общим счетом 0:11 от "АЗ Алкмаара" утвердили мнение Сульшера в том, что казахстанцы не так опасны, как было при Станимире Стоилове.

Есть уверенность, что минимум одно очко гости из "Астана Арены" должны увезти. Молодежь у "МЮ" отличная. Пусть не такая, как, скажем, у "АЗ Алкмаара" или полуфиналиста прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов "Аякса", однако клуб из Манчестера стабильно поставляет игроков в различные клубы Великобритании. Для нас это пока – недосягаемый уровень.

Кто в составе "МЮ"

Если посмотреть на состав "Манчестер Юнайтед", который прилетел в Казахстан, то даже ярый фанат английской премьер-лиги не узнает большую часть футболистов. Дело в том, что играют они в молодежных турнирах и ни разу не выходили за первую команду. Можно, конечно, выделить игроков сборной Англии - Люку Шоу и Джесси Лингарда, а также юного Мейсона Гринвуда. Именно последний и забил победный гол в ворота "Астаны" на "Олд Траффорд".

Периодически играет за МЮ защитник Аксель Туанзебе, которого манкунианцы частенько отправляют в аренду. Есть в составе и третий вратарь клуба Ли Грант, выступающий на профессиональном уровне с 2000 года. По ходу карьеры он частенько менял клубы, однако в высшем дивизионе провел очень мало игр. В Манчестере Грант находится (именно это слово подходит больше) с 2018 года, но сыграл за команду всего одну игру в Кубке лиги.

В остальном футболистам "МЮ" нет и двадцати лет. Хорошей новостью для поклонников клуба стало включение в состав защитника Макса Тейлора, который после онкологической болезни лишь в сентябре текущего года вернулся к тренировкам.

Игрокам "Манчестера" запретили долго быть на улице в Казахстане

В первом матче между "Астаной" и "Манчестер Юнайтед" заметно выделялся на поле 19-летний нидерландец Тахит Чонг. Причем выделялся не только колоритной внешностью, но и не по годам зрелой игрой. Думается, проблем обороне казахстанцев он доставит немало.

Большая часть этих футболистов именно в Нур-Султане дебютирует в футболках любимого клуба. Конечно, далеко не все из них в будущем будут стабильно играть за "М"Ю, но нет ни капли сомнений, что для молодежи игра против "Астаны" станет знаковой и запомнится на всю жизнь.

Снова без Томасова

После завершения футбольного сезона в Казахстане, то есть 10 ноября, футболисты "Астаны", не вызванные в свои национальные сборные, получили возможность отдохнуть после напряженного графика. По мнению главного тренера Романа Григорчука, именно накопившаяся усталость стала причиной неудачного выступления команды в группе Лиги Европы. Пока в активе "Астаны" ровно ноль баллов и лишь один забитый гол в ворота сербского "Партизана".

В очередной раз пропустит игру лидер чемпионов страны Марин Томасов. О его проблемах со здоровьем было известно давно, но он ждет отпуска, чтобы иметь возможность полностью выздороветь. Не исключено, что и последний матч Лиги Европы против "Партизана" в гостях хорват тоже пропустит.

Без него рассчитывать на победу будет сложно. Уж слишком сильно зависима нынешняя "Астана" от Томасова, который забил немало голов в квалификации турнира и едва ли не в одиночку вытащил команду в Лигу Европы.

Байтерек поменяет подсветку перед матчем "Астана"- "Манчестер Юнайтед"

Достаточно продолжительное время травмированы защитник Жарко Томашевич и нападающий Фирмин Мубеле. Правда, их сложно назвать игроками основного состава, несмотря на затраты, которые понесла "Астана", подписывая с легионерами контракты. Инсайдеры и вовсе пишут о том, что уже предстоящей зимой оба игрока покинут Нур-Султан окончательно.

Зато выздоровел исландец Рунар Мар Сигурьонссон, который пропустил сразу несколько важнейших матчей. Он немало забивал в квалификации, поэтому его помощь в двух заключительных играх турнира придется как нельзя кстати.

Для некоторых футболистов "Астаны" предстоящий матч с "МЮ" – последняя на домашнем стадионе в майке этого клуба. Дело в том, что у Ивана Маевского, Романа Муртазаева, Серикжана Мужикова и Юрия Логвиненко заканчиваются контракты с командой. О продлении соглашений информация в СМИ пока не появлялась. Также могут покинуть "Астану" вратарь-ветеран Ненад Эрич из-за прихода более молодого конкурента Дмитрия Непогодова из "Ордабасы", не имеющий игровую практику Дидар Жалмукан и разочаровавший всех форвард Рангело Янга, который забивает по большим праздникам.

А люди ждали основной состав

Как только состоялась жеребьевка группового этапа и "Астане" в соперники попался "Манчестер Юнайтед", на офисы столичного клуба и даже Казахстанской федерации футбола обрушился шквал звонков от желающих купить билеты на домашнюю игру. И ведь все равно, что "Астана" тоже не лыком шита и вообще-то входит в число пятидесяти лучших клубов Европы. Однако свои достижения мы не видим, на болельщиков производит впечатление громкое имя соперника. Всех буквально захлестнула эйфория.

Уже неоднократно писалось о том, что к пятому туру "МЮ" может обеспечить себе место в плей-офф заранее, что в итоге и произошло. Нет смысла тренеру Сульшеру везти в далекий и холодный Казахстан основных футболистов, когда впереди – важный матч чемпионата против "Астон Виллы".

Знаю даже, что многим игрокам "Астаны" неприятны эти разговоры о поединке с "Манчестер Юнайтед". Они привозили в столицу таких грандов, как "Атлетико", "Бенфика", "Спортинг", "Галатасарай" и других. Причем играли с ними на равных, не проигрывали. Но разве это достижение, когда совсем скоро на "Астана Арене" можно будет увидеть "звезд" "МЮ"?

12 заповедей болельщика на матче "Астана" – "Манчестер Юнайтед"

Люди, которые ни разу не приходили поддержать отечественную футбольный клуб в еврокубках, вдруг решили купить дорогостоящие билеты на 28 ноября. Многие приобрели тикеты стоимостью в 120 (!) тысяч тенге. Ничего не определяющую с турнирной точки зрения игру вдруг окрестили исторической. С чего бы? Люди забыли, что на "Астана Арене" играли такие сборные, как Германия (дважды), Нидерланды, Россия, Швеция, а в Алматы приезжала Англия с Дэвидом Бекхэмом в составе?

Желающих попасть на недавний матч национальных сборных между Казахстаном и Бельгией было заметно меньше, хотя звезд в стане соперника было достаточно – братья Азары, Куртуа, Мертенс, Алдервейрелд, Вертонген и другие. А на поле против них выходили свои парни, без Томасова и Эрича. И играла сборная Казахстана очень даже достойно.

Согласен с тем, что погоду в "Астане" делают легионеры, но и в любимом многими составе "МЮ" лишь по пальцам можно посчитать англичан, которых можно назвать "тащерами".

Теперь же в "историческом" матче на поле главного стадиона Казахстана выйдут не набравшая еще ни одного балла "Астана" и начинающие профессиональные футболисты, но в майке известного английского клуба.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0