Сокрушительное поражение казахстанца и защита пояса Коточигова - вечер бокса в Алматы

© Photo : MTK KazakhstanВиктор Коточигов
Виктор Коточигов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы прошел очередной вечер бокса, который проводила промоутерская компания MTK Global. Трансляцию этого события увидели в 60 странах мира.

В главном поединке казахстанец Виктор Коточигов одержал победу над аргентинцем Хавьером Хосе Клаверо, защитив чемпионский пояс WBC International в легком весе.

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает, как казахстанские мастера кожаной перчатки радовали многочисленных зрителей в южной столице.

"Казахский король" не мог проиграть

Соперник у Виктора Коточигова был весьма серьезного уровня, проведший 32 боя в профи, в которых Клаверо одержал 27 побед. Поэтому определенные опасения за исход поединка у собравшихся во Дворце спорта имени Балуана Шолака болельщиков все же были.

Перед боем традиционно оба боксера провели дуэль взглядов и аргентинец, надо заметить, держался вполне достойно. Хавьер Клаверо отметил, что знает о празднике, который будет отмечать наша страна в день матча, однако постарается увезти из Казахстана победу. Тем не менее, опытный боксер прекрасно понимал, что перед ним титулованный хозяин ринга, к тому же не имеющий поражений на своем счету.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Коточигов по прозвищу "Казахский король" за несколько дней до боя обещал, что боксерский вечер понравится всем и сдержал свое слово. Несмотря на агрессию со стороны противника, наш боец упорно шел вперед, стараясь работать сериями. Когда этого требовала ситуация, Виктор встречал Клаверо и наносил точные удары. Коточигов – правша, однако и левой работал ударно. Надо отметить, что джеб у обладателя пояса WBC International неплохой. Стало понятно, что аргентинцу не совсем удобно боксировать против Коточигова. Когда он ввязывался в открытую "рубку", Хавьеру изрядно доставалось. Виктор отлично перемещался по рингу и особо не подпускал к себе соперника.

Конечно, какие-то удары в исполнении аргентинского боксера также достигали своей цели, но в защите Коточигов работал достойно. После боя он, правда, посетует на то, что пропускал лишние удары, однако, думается, в битве против более опытного противника это простительно. Да, многие хотели увидеть нокаут, но и единогласная победа решением судей – хороший результат. Тем более в праздник – на День независимости.

Казахстанцы завоевали 6 медалей на чемпионате Азии по боксу

Престижный пояс остается у Коточигова, но останавливаться он не намерен. От разговоров о конкретных дальнейших шагах казахстанец уклонился, но и так ясно, что главные победы – впереди.

Еще один пояс от казахстанца

Свои дежурные победы в этот вечер одержали молодые и перспективные проспекты – Нурдос Толебай, Мирас-Али Сарсенов, Рай Сейтжанов и Нуртас Ажбенов. Парни только набирают обороты, улучшая свою статистику. Соперники с каждым разом все серьезней, однако и с ними казахстанцы справляются легко.

Отлично выступил в Алматы и чемпион Азии по версии WBC в легчайшем весе Ельшат Ныгметолла. Уроженец Китая несколько лет назад переехал на историческую родину и теперь выступает под флагом Казахстана. Боксер техничный, быстрый, со своей изюминкой. Ему не удалось досрочно завершить бой против филиппинца Криса Альфанте, однако все судьи безоговорочно присудили победу Ельшату по итогам восьми раундов.

После боя чемпион Китая и Азии по версии WBO заявил, что, несмотря на отсутствие нокаута, своей победой он доволен. Глобальная цель Ныгметоллы – титул чемпиона мира. Что ж, к своей цели перспективный боксер идет настырно. Для него эта победа – уже шестнадцатая, при этом, поражений на счету Ельшата нет.

Судьи не приняли протест по итогам поединка Дины Жоламан на ЧМ

Чемпион Казахстана в весовой категории до 75 килограммов среди любителей Абай Толеш выиграл уже в пятый раз на профессиональном ринге. Не став твердым первым номером в сборной страны, шымкентский боксер перешел в профи и с тех пор набирается опыта на новом поприще. Поединок Абая против чеха Томаша Безводы продлился шесть раундов, но и так было понятно, что казахстанец – боксер более высокого класса. К тому же Безвода травмировал плечо и это мешало ему проявить себя в полной мере. Толеш контролировал ход боя и частенько наносил точные удары. Они и обеспечили ему комфортное преимущество в очках.

Не обошлось в этот день без поражения с участием казахстанского боксера. Владеющий титулом чемпиона "молодежной" версии WBC Intercontinental Искандер Харсан вчистую уступил камерунцу Томасу Эссомбе. Надо было видеть, с каким самоуверенным лицом выходил молодой казахстанец на этот бой. Его выводил на ринг один из лучших отечественных тренеров Сагатбек Мусаханов. Эссомба быстро спустил с небес на землю Искандера. Уже в первом раунде тот дважды оказался в нокдауне и вообще был близок к тому, чтобы сдаться в самом начале. Настолько велика была разница в мастерстве между двумя соперниками. Камерунец значительно старше и визуально смотрелся мощнее и больше Харсана. Казахстанец не слишком внимательно действовал в защите – сказалось отсутствие опыта. Раз за разом пропуская мощные удары и не сумев ответить Томасу, наш соотечественник вынужден был остановиться в третьем раунде. Это поражение стало первым в карьере 22-летнего Искандера Харсана. До этого в его активе было семь побед, из которых шесть досрочных. Не так давно казахстанский боксер резко взлетел в мировом рейтинге после победы в андеркарде боя Тайсон Фьюри – Отто Валлин. Теперь видимо придется начинать все заново.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MTK Global (@mtkglobal)

Чемпион мира среди любителей в весе до 64 килограммов Фазлиддин Гаибназаров из Узбекистана за один неполный раунд выиграл у украинца Владислава Баранова. Поддерживаемый узбекскими болельщиками на трибунах, Гаибназаров активно начал поединок и нанес сокрушительный удар по корпусу. Темнокожий украинец встать не смог, поэтому рефери остановил поединок. Похоже, после своего единственного пока поражения в карьере узбекский боксер твердо намерен реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Видно, что форму он набрал потрясающую.

Фирузу Шарипову лишили титула по версии WIBA

Что касается Баранова, то осенью он уже проигрывал во Дворце спорта имени Балуана Шолака казахстанцу Аскару Ерубеку. В следующий раз 24-летний подданный Украины крепко подумает, прежде чем снова прилетать в Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MTK Global (@mtkglobal)

И наконец, в главном бою вечера один из самых перспективных казахстанских боксеров Султан Заурбек выиграл у китайца Лешана Ли, завоевав таким образом титул "молодежного" чемпиона по версии WBC во втором легком весе. Как обычно, Заурбек старался работать первым номером, нанося поставленные удары как своей левой, так и джебом. В этом плане заметно, что казахстанский боец любит поработать в ближнем бою, а когда встречает соперника, то заставляет того ошибаться. Не выдержав серию точных ударов, китайский боксер вынужден был сдаться в четвертом раунде. Радует, что Заурбек с каждым годом набирает обороты и развивает свою карьеру. Не зря он все-таки ушел из любителей, хотя там у него все прекрасно получалось. Спустя время поклонники Султана убедились, что выбор он сделал правильный.

Лента новостей
0