Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина

© Sputnik / Владислав ВодневБолельщики ФК "Астана" на матче с "Партизаном"
Болельщики ФК Астана на матче с Партизаном - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уходящий 2019 год получился очень насыщенным для отечественного спорта. Были как сенсации, так и сплошные разочарования. Колумнист Sputnik Казахстан выделяет наиболее ярких спортсменов, а также вспоминает самые значимые события казахстанского спорта в этом году

Спортсмен года – Бекзат Нурдаулетов

Начнем, пожалуй, с главной номинации. В этого парня не верил никто. Разве что в сборной Казахстана по боксу. Да и то - главный тренер Галымбек Кенжебаев изначально ставил на других боксеров. Молодой Нурдаулетов боксировал в весе до 91 килограмма, однако там прочно держит позицию первого номера опытнейший Василий Левит. Когда же травму получил новоявленный чемпион Азии Бек Нурмаганбет, боксирующий в весе до 81 килограмма, Бекзат безболезненно заменил его. 

© Photo : Официальный сайт Национального олимпийского комитета КазахстанаБекзат Нурдаулетов
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Бекзат Нурдаулетов

На чемпионат мира он отправился в качестве "темной лошадки", однако уже с первых боев начал сотрясать соперников нокдаунами. Пожалуй, самой ярким моментом стала победа над титулованным кубинцем Хулио Ла Крусом в полуфинале. Как итог - золотая медаль чемпиона мира, которая осчастливила всю страну. 

Элизабет Турсынбаева и Бекзат Нурдаулетов - лучшие спортсмены 2019 года

Спортсменка года – Элизабет Турсынбаева

В этой номинации сразу несколько претенденток. К примеру, чемпионка мира в могуле Юлия Галышева. Однако предпочтение все же отдам фигуристке Элизабет Турсынбаевой. Главный ее успех в уходящем году – серебро чемпионата мира. Также она стала первой, кому удалось на взрослых турнирах исполнить четверной прыжок. До нее этот сложнейший элемент исполняли только юниорки (до 16 лет). 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вот, он тот самый четверной "сальхов" в исполнении нашей @elizabet_.t 👏 #teamKZ 🇰🇿

Публикация от Kazakhstan Olympic Team (@olympickz)

Помимо этого, юная казахстанка успешно выступила в ряде международных турниров, в числе которых чемпионат четырех континентов. Верим, что впереди Турсынбаеву ждет медаль зимних Олимпийских Игр.

Сотворившая сенсацию: Элизабет Турсынбаева рассказала, как шла к победе

Тренер года – Елена Круглыхина

Во многом ей обязана своими нынешними успехами бронзовый призер зимней Олимпиады и чемпионка мира по фристайл-могулу-2019 Юлия Галышева. Круглыхина тренирует ее с 2014 года. Долгое время специалист входила в тренерский штаб национальной сборной, а в прошлом году возглавила команду. Под руководством Круглыхиной сборная отлично выступила на ЧМ. Также порадовал своими успехами на Универсиаде другой подопечный Елены – Павел Колмаков. 

Юлия Галышева выиграла этап Кубка мира по фристайлу

Команда года – сборная Казахстана по хоккею

Сборная страны по хоккею успешно выступила на домашнем чемпионате мира в Нур-Султане. Под руководством Андрея Скабелки казахстанцы одержали четыре победы и еще одну в овертайме. Этот результат позволил команде вернуться в элиту мирового хоккея. Впрочем, другого результата казахстанские болельщики от нее и не ждали. Да, турнир проводился в родных стенах, но и соперники у Казахстана были не промах. Скабелка смог настроить ребят, зажечь их общей идеей, и итоговый результат не заставил себя ждать.

© Sputnik / Владислав ВодневТренер сборной Казахстана по хоккею Андрей Скабелка
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Тренер сборной Казахстана по хоккею Андрей Скабелка

Скабелка подвел итог ЧМ по хоккею I дивизиона в Нур-Султане

Красавица года – Молдир Мекенбаева

Казахстанка шикарно выступила на чемпионате мира по джиу-джитсу в ОАЭ. Обладательница коричневого пояса пробилась в финальную стадию из очень сильной группы в компании с титулованными спортсменками. В финале Мекенбаева не оставила шансов сопернице из России.

© Sputnik / Болат ШайхиновМолдир Мекенбаева
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Молдир Мекенбаева

Также Молдир может записать себе в актив несколько медалей на крупных международных турнирах. Впрочем, для многих Мекенбаева, прежде всего, красивая, умная девушка и одна из самых завидных невест казахстанского спорта.

Умница года – Динара Садуакасова

В этом году столичная шахматистка стала чемпионкой Азии 2019 года, победительницей престижного турнира Grand Swiss, а также первой казахстанской шахматисткой, переступившей отметку 2 500 рейтинга ЭЛО. А главное достижение Динары в уходящем году – вхождение в Топ-10 лучших шахматисток мира. Садуакасова занимает почетное девятое место.

© Photo : пресс-служба Казахстанской федерации шахматШахматистка Динара Садуакасова
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Шахматистка Динара Садуакасова

Динара Садуакасова установила новый рекорд

Возвращение года – Геннадий Головкин

После поражения мексиканцу Саулю "Канело" Альваресу не многие верили, что казахстанский боксер вновь станет чемпионом мира. Такая возможность у GGG вскоре появилась. Сначала Головкин досрочно выиграл у канадца Стива Роллса, а осенью в напряженном поединке одержал победу над украинцем Сергеем Деревянченко.

Причем встреча с экс-боксером "Астана Арланс" получилась крайне напряженной, однако казахстанец выдержал темп боя, который предложил ему Деревянченко. Итогом этой победы стали титулы чемпиона мира по версиям IBF и IBO.

Головкин и Роналду заинтриговали фанатов совместным проектом

Ветеран года – Александр Винокуров

Для настоящих чемпионов возраст – не помеха. Это многократно было доказано многими великими спортсменами. В этом году казахстанскую общественность приятно удивил бывший велогонщик, олимпийский чемпион Александр Винокуров. Он одержал победу на чемпионате мира Ironman в своей возрастной категории. Соревнование включает в себя плавание, велогонку и бег.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandr Vinokurov (@alexandrvinokurov)

Дубль года – Бактиер Зайнутдинов

В феврале полузащитник "Астаны" и сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов неожиданно для всех оказался в России, подписав контракт с "Ростовом", середняком чемпионата. Пусть не сразу, но казахстанский футболист все же смог стать одним из самых важных игроков своего клуба. Из-за травмы Зайнутдинов пропустил четыре месяца. Вернувшись на поле, он в первом же матче забил гол в ворота московского "Динамо". А в заключительной игре 2019 года Бактиер оформил дубль в ворота знаменитого московского "Спартака" и помог разгромить "красно-белых" со счетом 4:1.

Станет ли Зайнутдинов новой звездой

Надежда года – Илья Ильин

Лишенный олимпийских медалей из-за применения допинга казахстанский тяжелоатлет так и не смог вернуться на прежний уровень в 2019 году. На чемпионате мира в Таиланде Ильин занял только 13 место в категории до 96 килограммов, а на лицензионном турнире в Катаре стал пятым. В своем Instagram 31-летний спортсмен заявил, что это его худшее выступление в карьере, и он по-прежнему не знает, как набрать былую форму.

© Photo : Официальный сайт НОК РКИлья Ильин завоевал серебро на чемпионате в Великобритании
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Илья Ильин завоевал серебро на чемпионате в Великобритании

Болельщики ждут и надеются, что Илья сможет пробиться на Олимпиаду и докажет, что по праву является сильнейшим тяжелоатлетом современности. Каждый пост Ильина набирает сотни и даже тысячи положительных комментариев в его адрес.

Тяжелоатлет Илья Ильин высказался о завершении карьеры

Победа года: Казахстан – Шотландия

Первый отборочный матч под руководством нового главного тренера Михала Билека. Казахстанские футболисты были настроены порадовать страну накануне праздника Наурыз. В гостях – сборная Шотландии, в составе которой выступают игроки из английской премьер-лиги. Уже в начале матча Юрий Перцух забил красивый гол, а спустя четыре минуты Ян Вороговский закрепил преимущество хозяев – 2:0.

© REUTERS / ALEXEI FILIPPOVСборная Казахстана одержала первую победу в квалификации Чемпионата Европы-2020, разгромив сборную Шотландии со счетом 3:0
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана одержала первую победу в квалификации Чемпионата Европы-2020, разгромив сборную Шотландии со счетом 3:0

Третий гол не заставил себя долго ждать. Бактиер Зайнутдинов в эффектном прыжке отправил еще один мяч в ворота – 3:0.

Это была красивая победа, которая навсегда войдет в историю казахстанского футбола.

Фейл года - Алексей Полторанин

Лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам был арестован 27 февраля австрийской полицией по обвинению в нарушении антидопинговых правил. Здание, где лыжникам переливали кровь, было замаскировано под парикмахерскую.

© Photo : Изтурган Алдауев / пресс-служба НОК КазахстанаКазахстанский лыжник Алексей Полторанин
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин

Помимо Алексея были арестованы эстонский лыжник Андрус Веерпалу и австриец Макс Хауке.

Вместо того, чтобы объясниться перед казахстанской общественностью, Полторанин просто-напросто скрылся и "поймал тишину". В результате знаменитый лыжник был дисквалифицирован на четыре года, что фактически означает бесславное завершение карьеры.

Спортсменов будут лишать премий и квартир за допинг

Легионер года – Марин Томасов

Без этого хорватского футболиста столичная "Астана" точно не смогла бы стать шестикратным чемпионом Казахстана. Также именно Томасов "затащил" команду в групповой этап Лиги Европы. На его счету только в чемпионате 19 голов, а еще легионер раздал кучу голевых передач. Без Томасова "Астана" неудачно играла в группе Лиги Европы и оказалась недееспособна в атаке.

© Sputnik / Владислав ВодневМарин Томасов
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Марин Томасов

Прорыв года – Шавкат Рахмонов UFC

Шавкат Рахмонов стал первым в истории казахстанским бойцом, подписавшим официальный контракт с Ultimate Fighting Championship (UFC). Впервые на ринг в качестве профессионального бойца ММА Шавкат Рахмонов вышел в ноябре 2014 года. В марте уходящего года уроженец Узбекистана завоевал пояс чемпиона M-1 Global в полусреднем весе, а в июне успешно провел защиту титула. В активе бойца 12 досрочных побед в 12 боях. Дебют в UFC намечен на начало будущего года.

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов оставил автограф на кепке
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Казахстанский боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов оставил автограф на кепке

Позор года – матч "АЗ Алкмаар" - "Астана": 6:0 и 5:0

Такого счета не ожидал никто. Специалисты предполагали, что "Астана" в первой игре сможет дать бой нидерландскому "АЗ Алкмаару", как и в другом гостевом матче против МЮ. Однако команда Романа Григорчука была бита юными игроками соперника, многим из которых едва исполнилось 20.

© Sputnik / Абзал Калиев"Астана" - "АЗ Алкмаар"
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
"Астана" - "АЗ Алкмаар"

Хозяева поля забивали на любой вкус. Вратарю Ненаду Эричу шесть раз пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Спустя пару недель "АЗ Алкмаар" поиздевался над "Астаной" и в Нур-Султане, забив сверху еще пять мячей. Как итог – 11 пропущенных голов в двух играх.

Провал "Астаны" в Лиге Европы: итоги турнира и что делать дальше

Событие года – приезд МЮ в Нур-Султан

Как только завершилась церемония жеребьевки группового этапа Лиги Европы, офис футбольного клуба "Астана" начали атаковать тысячи поклонников английского клуба "Манчестер Юнайтед". Люди словно сошли с ума и готовы были на колоссальные траты ради того, чтобы увидеть воочию любимую команду.

© Sputnik / Владислав ВодневМатч "Астана" - "Манчестер Юнайтед"
Итоги года в казахстанском спорте: возвращение GGG, допинг Полторанина, провал Ильина - Sputnik Казахстан
Матч "Астана" - "Манчестер Юнайтед"

Однако со жребием немного не повезло. "Манчестеру" предстояло посетить столицу Казахстана лишь в пятом туре группового этапа – 28 ноября. К тому времени был риск, что англичане досрочно решат свою задачу по выходу в плей-офф. Так в итоге и произошло. В Нур-Султан отправились только три игрока основной команды, к которым добавились футболисты молодежного состава.

Историческая победа: "Астана" наказала "Манчестер"

Пусть и с трудом, но "Астана" смогла выиграть у ослабленного МЮ и тем самым попала в историю европейского футбола. Ведь спустя время мало кто вспомнит, что "Красные дьяволы" в том составе лишь отдаленно напоминали легендарный клуб.

Фанат "Манчестера" на электрокаре удивил астанчан - видео

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Впереди много побед . Великих побед! #teamdychko

Публикация от Ivan Dychko (@ivandychko)

Лента новостей
0