Французы обвиняют британцев в попытке убить их цивилизацию трезвостью

CC0 / Pixabay / Бутылки шампанского, архивное фото
Бутылки шампанского, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последнее время под новогодние праздники во всем мире начинается довольно бурная дискуссия о так называемом cухом январе — традиции, зародившейся в Британии шесть лет назад и получившей распространение в ряде стран

Смысл акции понятен и объясним: длинные каникулы и обильные возлияния приводят к необходимости восстанавливать организм, и людей призывают до конца месяца полностью отказаться от спиртного. Появилось немало исследований о том, что такая практика благотворно влияет и на здоровье граждан, и на их бюджет. Прямо скажем, не все разделяют подобные выводы. 

Британка перебрала алкоголя и проснулась на Ибице

Нынешние дебаты вокруг "сухого января" во Франции вышли на самый высокий уровень. Поскольку к британской инициативе уже присоединились 13 национальных ведомств здравоохранения, по тому же пути решили пойти и в Santé Publique France. Там подсчитали, что, внедрив практику воздержания от алкоголя в первый месяц года, можно избежать 41 тысячи "необязательных" смертей в год. Мол, именно столько людей умирает и гибнет в результате неумеренного употребления спиртных напитков и табака.

В каких барах Нур-Султана могут ввести "сухой закон"

Сказать, что эта идея вызвала бурную негативную реакцию в стране, — не сказать ничего. Судя по всему, местные виноделы значительно вложились в лоббистскую кампанию против перенесения "сухого января" на французскую почву — настолько велик был вал заявлений, статей и писем по этому поводу.

В Байконыре на день запретили продавать алкоголь

Ассоциация виноделов Бордо назвала идею "экстремистской". Представляющий департамент Жиронда (где также производятся вина бордо) депутат парламента от правящей партии "Вперед, Республика!" Бенуа Симеан гневно заявил: "Я не могу представить себя пьющим колу во время праздников". По заявлению ряда производителей, попытка насадить чужеземную традицию во Франции может привести к кризису целой отрасли.

Рекламу алкоголя хотят вернуть в Казахстане

Последовала череда эмоциональных комментариев во французских газетах. На страницах Le Figaro, к примеру, известный писатель и кинорежиссер Филипп Клодель призвал прекратить преследование любителей вина и обвинил "пуританских англосаксонских" инициаторов этой идеи в попытке разрушить вековые традиции французов и их цивилизацию.

К каким видам рака может привести употребление алкоголя

"На нас лежит большая ответственность, — с пафосом пишет автор. — Разумеется, можно жить без вина, и никто не обязан пить его. Но в любом случае нельзя заставлять других следовать своим правилам. Жизнь без удовольствия и радости, света и праздника, солнца и огня, памяти и истории — разве это жизнь?" При этом Клодель резонно предположил, что попытка сократить потребление спиртного в январе — только начало, за этим неминуемо последуют новые ограничения. Под его колонкой подписались известнейшие французские деятели культуры, искусства и даже спорта.

Безопасного алкоголя не бывает, считает психолог

Неудивительно, что президент Франции Эммануэль Макрон в результате такой скоординированной кампании своих виноделов и любителей выпить заблокировал инициативу Ассоциации здравоохранения. Он заявил, что "сухой январь" не вписывается во французские традиции. Это вызвало радостную реакцию виноделов, хотя все понимают, что попытки будут продолжены и Макрон — не последний президент, которому предстоит реагировать на них. А борцы за здоровый образ жизни уже обвинили главу государства в том, что тот поддался давлению алкогольного лобби.

Пьяные казахстанцы подрались в одном из отелей ОАЭ

Не секрет, что проблема повышенной смертности во время и после новогодних праздников актуальна и для России. Вспомним хотя бы, как британская газета The Independent два года назад "умертвила" 20 тысяч россиян, якобы ставших жертвами длительных рождественских каникул.

И хотя выводы английского собкора этой газеты оказались примитивным фейком, существует целый ряд исследований, действительно фиксирующих скачок летальных исходов в январе. Они связаны не только с алкоголем, но и с погодными условиями, однако никто не сомневается, что многих из этих смертей можно было бы избежать, будь граждане более умеренными в употреблении спиртного.

Мужчина пытался убить владельцев кафе за отказ продать алкоголь

Само собой, автоматическое перенесение традиции "сухого января" на российскую почву обречено на провал — хотя бы в связи с тем, что у британцев 1 января праздники фактически заканчиваются, а у нас они только начинаются. Но мы видим, как на различных уровнях делаются попытки ограничить административными методами потребление спиртного в разгар праздничных дней.

Страны ЕАЭС договорились об отмене ограничений на вывоз алкоголя

Таким широко обсуждаемым примером стало принятие парламентом Башкирии закона об ограничении торговли спиртным в новогодние каникулы. Согласно новым правилам (а их уже окрестили "сухим законом"), 3 января продажи алкоголя там будут запрещены полностью, а с 4 по 6 января резко ограничены во времени. Ну чем не шаги в сторону "сухого января"?

Табак и алкоголь могут подорожать в Казахстане

Конечно, стоит приветствовать заботу властей любого уровня о здоровье сограждан. Но неслучайно Владимир Путин, комментируя именно эту инициативу на своей большой пресс-конференции, призвал к "крайней аккуратности", предостерегая от "методов полицейского характера" с тем, чтобы не перегнуть палку. В конце концов многие помнят, к чему привела антиалкогольная кампания времен Михаила Горбачева: огромные очереди, рост нелегального рынка спиртного, увеличение смертности от поддельных напитков и страшный удар по винодельческой отрасли России, от которого она только начала оправляться.

В Индии отравились алкоголем 70 человек

Российский президент указал на то, что гораздо более эффективны в борьбе за здоровье граждан убеждение, переход на менее градусные напитки, развитие качественного рынка виноделия в стране. И это уже дало значительный эффект, привело к снижению смертности в России и падению потребления алкоголя. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года в нашей стране последний показатель снизился на 43 процента. Мы уже пьем гораздо меньше, чем в Германии и той же Франции. И все это — без "сухих" январей или мартов, без резких запретов и показной кампанейщины.

Костанайцы ведрами черпали алкоголь, разлившийся в ДТП

Отсюда напрашивается простой вывод: раз методы, исключающие административное вмешательство и попытки навязать дополнительные ограничения столь действенны, следует работать в том же ключе, а не перенимать зарубежные тренды с неведомым и непредсказуемым результатом.

Лента новостей
0