Бандитские разборки в Хромтау: убийства, месть и разгром местного криминалитета

© AFP 2024 / KAREN BLEIERМужчина держит пистолет Colt, архивное фото
Мужчина держит пистолет Colt, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Расстрел парней, участников одной из местных молодежных ОПГ, на небольшой улочке в Хромтау в 2012 году стал для оперативников поводом положить конец криминальному беспределу в городе

Банды были настолько сильны и влиятельны, что некоторым свидетелям по их делу пришлось предоставить охрану.

Продолжение. Начало истории читайте здесь.

Не по понятиям

Ахмет Батаходжаев, задержанный вместе с подельником Ермеком Джумагалиевым за убийство главаря одной из местных хромтауских молодежных ОПГ Кенжеталина, на допросах вел себя спокойно и даже не пытался оправдываться. Мало того, он доказывал полицейским, что задумал и все провернул сам, а Джумагалиев был не в курсе его планов и просто стал случайным свидетелем расправы.

Два тела и сейф с миллионами обнаружили в Хромтау

Тем не менее, следователи установили, что в одиночку Батаходжаев не мог совершить преступления. По картине на месте происшествия, и со слов супруги убитого главаря ОПГ стало известно, что, увидев на пороге вооруженных людей, хозяин квартиры попытался закрыть дверь, но не сумел: один из незваных гостей ее держал, а второй в этот момент выстрелил из обреза в упор. Спланированное убийство, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, было доказано.

Помимо этого сыщики выяснили: несмотря на то, что оба подозреваемых в убийстве Кенжеталина были знакомы с его конкурентом – Сакеном Ердаулетовым, возглавлявшим вторую молодежную ОПГ Хромтау, в состав банды они не входили. Расстрел Кенжеталина не был связан с бандитской деятельностью двух группировок. Бывалые зеки Батаходжаев и Джумагалиев мстили Кенжеталину совсем за другое.

Кто отрезал девушке голову? Неожиданный итог кровавой драмы

Оказалось, что Кенжеталин, естественно, незаконно, сумел получить в собственность квартиру, которая принадлежала авторитетному в криминальных кругах Актюбинской области преступнику по кличке "Король". Он в это время находился в местах лишения свободы.

Посчитав это беспределом, Батаходжаев и решил напомнить Кенжеталину, что поступать таким образом – не по воровским понятиям.

Когда Кенжеталин в грубой форме объяснил Батаходжаеву, что это не его дело, и жилье возвращать не собирается, последний решил отомстить за наглость.

В то, что лидер ОПГ-конкурента Ердаулетов к убийству Кенжеталина был непричастен, Жакупов, Дербесалиев и Омашев не поверили. Они убедили себя, что именно главарь конкурирующей ОПГ заказал своего неудобного коллегу. А потому решили мстить.

Мужчина напал с ножом на посетителей кафе в Шымкенте

Отказаться от мести за смерть своего лидера молодых людей не заставил и приговор суда, вынесенный убийцам Кенжеталина. Ермека Джумагалиева отправили в колонию на шестнадцать лет. Ахмет Батаходжаев получил на четыре года меньше.

Мы знаем, кому мстить

Уверенные в том, что истинный заказчик убийства Кенжталина – Ердаулетов - остался в тени и не был наказан, Жакупов, Дербесалиев и Омашев решили разработать и воплотить в жизнь свой план мести. А заодно раз и навсегда разобраться с конкурентами по криминальному бизнесу.

По признанию молодых людей, они несколько месяцев собирали деньги на оружие и патроны. Тогда в их арсенале появились пистолет "Макарова" с двумя обоймами патронов и обрез двуствольного ружья.

Предпринимательницу убили среди бела дня в Актюбинской области

В первую очередь троицу мстителей интересовали два человека – главарь конкурирующей ОПГ Сакен Ердаулетов по прозвищу "Сертай" и его главный соратник Чингис Жасмухамбетов.

Довольно быстро Жакупов, Дербесалиев и Омашев выяснили, что их оппоненты передвигаются по Хромтау на автомашине Nissan Maxima с алматинскими номерами. Они долго выслеживали машину и готовы были совершить нападение в любой момент.

Хроника расстрела

Ранним утром 24 мая 2012 года мстители обнаружили машину своих врагов на небольшой улочке Берсиева в частном секторе Хромтау. Встали неподалеку и стали ждать.

Всего через пару часов на место подъехал Mercedes, из которого вышли четверо. Они о чем-то бойко разговаривали, потом открыли багажник автомашины Nissan и погрузили в него что-то объемное. В предрассветных сумерках мстители не разглядели, что это было, и даже подумали, что это был труп.

Шестнадцать ножевых: кому помешала учительница из Шымкента

Учитывая тот факт, что члены конкурирующей ОПГ, занимаясь своими делами, и не ожидали нападения, Жакупов, Дербесалиев, Омашев и еще несколько человек, которые были с ними, решили действовать.

"Мы вышли и пошли в их сторону. Впереди шел Мирон с пистолетом. Подходя, он поднял ствол и сразу, без разговоров, стал стрелять", - рассказывал на одном из допросов Жакупов.

По его словам, он шел позади Мирона с обрезом и стрелял во все, что движется.

"Они не ожидали нападения и сразу кинулись бежать в разные стороны", - вспоминал Жакупов.

Нападавшие не пытались хоть в чем-то разобраться. Они изначально шли убивать.

Сенатор составила портрет тех, кто совершает преступления в Казахстане

Именно поэтому, когда один из парней сел за руль Mercedes и пытался скрыться с места, один из налетчиков, не задумываясь, выпустил в него практически целую обойму из пистолета "Макарова". В цель попали три пули. Ранения стали смертельными.

С теми, кто еще остался в живых, Жакупов, Дербесалиев, Омашев и их подельники тоже не церемонились.

"Я подошел к "Толстому" (Александр Иваненко). Спросил, где Ердаулетов. Мирон на него орал, требовал сказать, где Сакена Ердаулетова найти. Выстрелил ему в ногу. Он на казахском ответил, что не знает", - вспоминал Жакупов.

Но добивать "Толстого" нападавшие не стали. По их же признанию, им нужны были Ердаулетов и Жасмухамбетов. Последний к тому моменту уже был мертв.

Срок не вечен

Следствие шло довольно бойко. Ни один из задержанных своей вины не отрицал. Каждый из них считал, что совершил не преступление, а подвиг, и потому вызывающе рассказывал, как расстреливали оппонентов.

Мало того, парни даже бравировали, говоря: "Мы за брата отомстили. А срок – не вечен".

Вынесен приговор лидерам трансграничной ОПГ "Жаркентские"

К этим словам, сказанным обвиняемыми на суде, полицейские отнеслись крайне настороженно. Оперативники уверены в том, что, как только участники кровавой разборки окажутся на свободе, они вновь возьмутся за старое. Хотя бы потому, что больше ничего делать не умеют.

Защиту всем подсудимым обеспечивали лучшие адвокаты Актюбинской области. При этом, почувствовав внимание общественности к их делу, подсудимые отказались от всех своих показаний, уверяя, что полицейские у них их выбили.

Отказались от своих показаний и большинство свидетелей, проходивших по делу банды. Некоторых, кто не "сломался", полицейским пришлось круглосуточно охранять.

"Давление со стороны членов ОПГ, которые остались на свободе, было колоссальное", - вспоминают сыщики.

ОПГ из 26 полицейских выдавала водительские права в Южном Казахстане

На суде задержанные вели себя так, словно были уверены в том, что выйдут из зала заседания, держа в руках оправдательный приговор. Но они ошибались.

Жакупов и Дербесалиев были приговорены к 15 годам лишения свободы. Акылбек Омашев, с учетом того, что на момент совершения преступления был несовершеннолетним, получил одиннадцать лет заключения.

Сейчас организованные преступные группировки молодежи в Хромтау разобщены. У них нет ярких лидеров, но они по-прежнему существуют.

Лента новостей
0