Жеребьевка в Лиге наций УЕФА: какие шансы у сборной Казахстана

© Photo : Казахстанская федерация футболаСборная Казахстана по футболу
Сборная Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальная сборная Казахстана узнала своих соперников во второй Лиге наций УЕФА. Будущей осенью подопечные Михала Билека сразятся с командами Албании, Беларуси и Литвы

Первую игру в новом турнире сборная Казахстана проведет 4 сентября в гостях против Литвы.

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает о соперниках казахстанской команды и оценивает ее шансы в борьбе за путевку в дивизион В.

Гордые албанцы

Совсем недавно сборная Албании дебютировала в финальной части чемпионата Европы-2016. Выступила она там неплохо. Выиграла у Румынии и проиграла Швейцарии и Франции. В плей-офф, правда, албанцы пробиться не смогли. Однако на родине выступление национальной команды сочли вполне успешным.

Звезд европейского масштаба в сборной Албании нет. Выделяются, конечно, отдельные личности. В их числе правый защитник Эльсид Хюсай ("Наполи", Италия), вратарь Этрит Бериша (СПАЛ, Италия), его коллега по амплуа Томас Стракоша ("Лацио", Италия), выступающие в том же итальянском чемпионате Берат Джимсити, Фредерик Весели и Ледиан Мемушай. Как видим, качественных исполнителей в составе сборной Албании достаточно. Большинство футболистов играют в зарубежных клубах, где некоторые даже находятся на ведущих ролях. Это делает команду Албании фаворитом нашей группы.

Футбольный клуб "Астана" проведет первые домашние матчи сезона в Алматы

С этим соперником у казахстанцев свои счеты. В дебютном отборочном турнире под эгидой УЕФА сборная Казахстана дважды уступила Албании. В 2004 году в Алматы гости оказались сильней – 1:0, а спустя год переиграли команду Сергея Тимофеева уже со счетом 2:1. Так что нынешний состав сборной Казахстана наверняка постарается взять реванш за те поражения своих предшественников.

Хорошие знакомые

С белорусским футболом у Казахстана особые отношения. С этого года белорусские футболисты не считаются легионерами в казахстанской премьер-лиге. Это дает возможность отечественным командам приглашать недорогих, но весьма качественных исполнителей из этой страны. К примеру, "Астана" подписала одного из самых одаренных футболистов Беларуси – Макса Эбонга, сына камерунца и белоруски.

Лидером "Астаны" является Иван Маевский, который стабильно вызывается в свою сборную. Защитник "Жетысу" Никита Наумов стал приглашаться в сборную Беларуси именно из чемпионата Казахстана. То есть белорусы понимают, что КПЛ – отличная возможность не только заработать, но и "прокачать" свою футбольную карьеру.

"Астана" выиграла Суперкубок Казахстана в матче с "Кайсаром"

Правда, белорусы, как наши сообщники по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), не стали делать ответного шага навстречу. Пока казахстанские футболисты продолжают считаться легионерами в чемпионате этой страны. Это, правда, не мешает им уезжать туда. Совсем недавно в Беларусь перебрались бывший кандидат в сборную Казахстана Тимур Рудосельский и натурализованный казахстанец Максим Грек. Также продолжает выступать в белорусской высшей лиге полузащитник из Караганды – Владислав Васильев, подумывающий даже о смене гражданства на белорусское.

Ведущие клубы Казахстана и Беларуси не раз пересекались в квалификациях еврокубковых турниров. Преимущество неизменно было за казахстанцами. Так, в 2013 году карагандинский "Шахтер" выбил многократного чемпиона Беларуси – БАТЭ, а спустя несколько лет уже "Астана" дважды проделала это с самым популярным клубом из города Борисов.

Естественно, для Казахстана и Беларуси два матча в Лиге наций – принципиальные. Несколько раз обе сборные уже встречались – как в рамках товарищеских игр, так и официальных. Преимущество на стороне Беларуси. Чего хотя бы стоит ее победа со счетом 5:1 в Алматы почти одиннадцать лет назад.

Генеральная репетиция

© Photo : Федерация футбола ЛитвыСборная по футболу Литвы
Жеребьевка в Лиге наций УЕФА: какие шансы у сборной Казахстана - Sputnik Казахстан
Сборная по футболу Литвы

С Литвой сборная Казахстана тоже встречалась неоднократно. Ближайший матч национальной команды как раз придется именно на поединок против прибалтов. Дело в том, что еще в прошлом году обе сборные договорились встретиться на территории Казахстана в рамках товарищеской встречи. Теперь же, когда матч назначен в Алматы, жребий свел обе страны в одной группе Лиги наций. Что ж, значит 27 марта проверим и сравним соотношение сил сборных Казахстана и Литвы.

Евро-2020 под угрозой из-за коронавируса

Состав этой сборной не "пестрит" громкими именами, хотя не так давно литовцев можно было встретить в ведущих клубах Европы. В Казахстане в настоящее время играют три футболиста сборной Литвы. Это Артурас Жулпа, в межсезонье сменивший "Тобол" на "Жетысу", переехавший из Костаная в петропавловский "Кызыл-Жар СК" Витаутас Андрюшкявичюс и новобранец "Тараза" Овидиус Вербицкас. Еще в прошлом году "капитанил" в "Жетысу" один из ведущих полузащитников литовской сборной Мантас Куклис, вернувшийся на родину.

Литва, как и Казахстан – "темная лошадка" нашей группы в Лиге наций. Ее многие окрестили аутсайдером, однако колоссальный опыт литовских футболистов может сказать свое веское слово. Литва выступает нестабильно – неудачные отборочные турниры чередуются вполне успешными. Так что предсказать, как выступят прибалты в Лиге наций, крайне сложно.

Самые высокие задачи

© Photo : Казахстанская федерация футболаСборная Казахстана по футболу
Жеребьевка в Лиге наций УЕФА: какие шансы у сборной Казахстана - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по футболу

Несмотря на сложную группу, сборная Казахстана наверняка постарается занять в ней первое место. В прошлом году казахстанцы дома громили Шотландию и играли в гостях на равных с Россией. Еще подопечные Михала Билека приятно удивили содержательной игрой на "Астана Арене" против ведущей сборной мира – Бельгии. Чешский специалист только год работает с командой, однако уже заметен прогресс.

Задают тон молодые игроки: Бактиер Зайнутдинов, Айбол Абикен, Максим Федин и Юрий Перцух, стали гораздо опытней Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат, Георгий Жуков, Темирлан Ерланов, Александр Марочкин, Абат Аймбетов, свыкся с ролью первого номера голкипер Дмитрий Непогодов.

Финансирование футбола могут урезать в регионах Казахстана

Словом, в этой команде практически нет слабых мест. Естественно, селекция продолжается постоянно. Не помешали бы сборной полузащитник "Хераклеса" (Нидерланды) Александр Меркель, защитник "Слована" (Словакия) Юрий Медведев и некогда один из самых одаренных игроков России – Александр Зуев из "Рубина". Все они родились в Казахстане и добавили бы свежей крови национальной команде. Год назад Меркель дважды сыграл за Казахстан против Шотландии и России и был ведущим ее игроком, однако впоследствии из-за проблем с документами перестал вызываться в команду.

Если выиграть во всех домашних матчах и постараться зацепиться за ничейные результаты в гостях, у сборной Казахстана появятся хорошие шансы занять первое место в группе и пробиться в дивизион В, то есть сделать шаг вперед и играть уже с более высококлассными соперниками. До старта Лиги наций казахстанцы проведут как минимум три товарищеских матча – 27 марта против Литвы, 30 марта – с Арменией и в июне минимум одна контрольная игра.

Расписание же игр Лиги наций с участием команды Казахстана выглядит следующим образом:

1-й тур, 4 сентября, Литва - Казахстан

2-й тур, 7 сентября, Казахстан - Беларусь

3-й тур, 10 октября, Казахстан - Албания

4-й тур, 13 октября, Беларусь - Казахстан

5-й тур, 12 ноября, Албания - Казахстан

6-й тур, 15 ноября, Казахстан – Литва.

Лента новостей
0