Казахстан догоняет Узбекистан в боксе: кто представит страну на Олимпиаде

© Sputnik / Владислав Воднев Сакен Бибосынов. Тренировка сборной по боксу
 Сакен Бибосынов. Тренировка сборной по боксу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские боксеры вовремя успели завоевать лицензии на Олимпиаду в Токио, которые должны пройти с 24 июля по 9 августа. Официально пока ни о об отмене, ни о переносе Игр не было объявлено. Шансы, что соревнования состоятся в срок, достаточно высокие

Мужская сборная Казахстана спокойно может готовиться к Олимпиаде, в то время как женщинам еще предстоит завоевать четыре лицензии на летние Игры.

Колумнист Sputnik Казахстан оценивает выступление отечественных боксеров на турнире в Иордании и предрекает им несколько медалей в Токио.

Восемь из восьми

В весовой категории до 52 килограммов Казахстан на Олимпиаде должен представить Сакен Бибосынов. Его нельзя было назвать твердым первым номером в своем весе, несмотря на завоеванную бронзовую медаль чемпионата мира в прошлом году. Но тот успех значительно повысил шансы Бибосынова поехать на олимпийский лицензионный турнир в Амман и этой возможностью, пусть не сразу, Сакен все же воспользовался. После поражения в четвертьфинале Бибосынову пришлось биться в утешительном поединке против филиппинца Карло Пааламы, в котором казахстанец был сильней. В весе Сакена тренерский штаб также может рассчитывать на Анвара Музапарова, Абая Куандыкова и Олжаса Махметова, но выбор наставников был сделан на Бибосынова. Как показало время, Галымбек Кенжебаев и Мырзагали Айтжанов не прогадали. Жаль тех ребят, что теперь не поедут на Игры в Токио. У кого-то есть варианты в профессионалах, как, скажем, у того же Махметова. А еще из-за сокращения количества весовых категорий на Олимпиаде не выступят известные в Казахстане "мухачи" - многократный чемпион Казахстана Темиртас Жусупов, бронзовый призер ЧМ-2017 Ержан Жомарт и призер чемпионата страны Ермек Мадиев.

Сборная Казахстана по боксу завоевала девять лицензий на Олимпиаду в Токио

Похоже, останется без Олимпийских Игр один из самых зрелищных и опытных боксеров национальной команды. Речь идет о чемпионе мира-2017 Кайрате Ералиеве. Выступает он в весе до 57 килограммов, однако из-за нестабильных результатов, которые демонстрирует Кайрат, тренеры сборной решили дать шанс молодому павлодарцу Серику Темиржанову. Конкуренция в этой весовой категории просто сумасшедшая. Посудите сами, в нем представлены такие боксеры, как участник ОИ-2012 Ильяс Сулейменов, Нурбол Калжанов, перспективный Оразбек Асылкулов, все тот же Ералиев и другие. Зная об этом, Темиржанов ухватился за свой шанс и завоевал лицензию на турнир в Токио. В полуфинале ему не хватило опыта, чтобы на равных конкурировать с чемпионом мира из Узбекистана Миразизбеком Мирзахалиловым.

В следующей весовой категории – до 63 килограммов – страну в Японии представит самый возрастной боксер национальной команды Закир Сафиуллин. На мой взгляд, в Аммане он проявил себя ярче всех. Как сам сказал Закир, на ринг он выходил с мыслью "убивать" соперников. Сафиуллину – 33, и это его последний шанс поехать на Олимпиаду. Возможно, в Токио Закиру удастся к двум медалям вице-чемпиона Азии добавить и медаль летних Игр. В финале лицензионного турнира Сафиуллин боксировал против этнического казаха Элнура Абдураимова из Узбекистана.

Первый раунд почти вчистую был отдан казахстанцу, который во втором раунде заметно сбавил обороты, но зато прибавил в третьем. Усилия Закира судьи не оценили и отдали спорную победу Абдураимову. Решение арбитров вызвало бурю возмущения среди специалистов и болельщиков, которые насчитали именно преимущество Сафиуллина. Что ж, это не особо важно, ведь золото турнира абсолютно ничего не дает боксеру. Закир заявил, что всех конкурентов по своему весу он знает прекрасно, поэтому Олимпиада в Токио будет его. Оптимистичный прогноз.

Прибавляет с каждым годом двукратный призер чемпионатов мира Абылайхан Жусупов (69 кг). Несколько лет назад говорили, что к своеобразной технике и интеллекту стоило бы добавить агрессии на ринге. Из этих советов Жусупов извлек выгоду для себя. Абылайхан стал жестче действовать в боях, что и отразилось на результатах. Завоевав лицензию, Жусупов вышел на полуфинальный бой, однако, как показалось со стороны, не сильно выложился в битве против Викаша Киршана из Индии. Тот был незначительно лучше и в итоге праздновал победу.

Порадовал своим возвращением Абильхан Аманкул, выступающий в весе до 75 килограммов. Он долгое время был травмирован, поэтому в качестве первого номера на международных турнирах бился Турсынбай Кулахмет. Чемпион Азии уже официально перешел в профи, поэтому ставку, естественно, будут делать на Аманкула. Тот не "подкачал" и занял второе место в Аммане. Мог и первое, но не особо усердствовал в финальном поединке против боксера из Филиппин. На Играх в Японии Кулахмет будет идти в числе главных соискателей на золото.

Фаворитом в своем весе считается и Бекзад Нурдаулетов, завоевавший путевку в категории до 81 килограмма. Действующий чемпион мира без особых проблем разобрался со своими соперниками и стал победителем турнира. Несмотря на свои результаты, заметно, что парень продолжает работать и улучшает свою технику. Нет сомнений, что Бекзад поборется в Токио именно за место в высшем пьедестале почета.

Когда Василий Левит (91 кг) решил остаться в любителях, он рассчитывал именно на то, что в Токио сумеет завоевать золотую медаль. Которую у него наглым образом "украли" организаторы турнира в Рио-де-Жанейро после боя с россиянином Тищенко. Левит в финале соревнования в Иордании выиграл у Давида Ника из Новой Зеландии. На летних Играх соперники будут куда более серьезного уровня и главное для Василия – подойти к турниру в своей наилучшей форме.

А вот Камшыбеку Кункабаеву, выступающему в супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг), завоевать золотую медаль в Японии будет чрезвычайно сложно. Его давний конкурент Баходир Джалолов тоже собирается на Олимпиаду и уж точно не для того, чтобы исполнять там роль статиста. Чемпион мира и боксер-профессионал отмечает силу Кункабаева и считает казахстанца достойным соперником. Однако если пути обоих боксеров в Токио пересекутся, именно Джалолов будет считаться фаворитом. Да, Камшыбек побеждал Баходира на ЧМ-2017, но сейчас уже узбекский боксер доминирует в супертяжелом весе. У нашего соотечественника есть время для того, чтобы подготовиться к турниру. Ведь недаром он и Василий Левит даже ездили на сборы в США, где работали с профессионалами. Джалолов уже провел несколько боев в профи, но за несколько месяцев Кункабаеву вполне реально превзойти его и выиграть на Олимпиаде.

Кстати, рисковать на турнире в Аммане Камшыбек не стал. В четвертьфинале казахстанский боксер получил повреждение кисти и отказался от дальнейшей борьбы. Путевка в кармане, незачем усугублять положение.

Рябец спасла женщин от провала

Женщины в олимпийской программе представлены в пяти весовых категориях. Казахстан делегировал в Амман спортсменок во все веса, однако завоевал лишь одну лицензию. Выступающая в весе до 75 килограммов чемпионка Азии среди молодежи, бронзовый призер юношеских Олимпийских Игр Надежда Рябец стала той самой единственной, которой удалось порадовать всю страну успешным выступлением в Иордании.

К сожалению, одна из самых красивых спортсменок страны Ангелина Лукас (51 кг) завоевать путевку в Токио не смогла, уступив в первом же своем поединке. Незадолго до турнира наставник женской сборной Ерик Алгабек отмечал, что Лукас набрала хорошую форму и именно поэтому тренеры предпочли ее опытным боксерам – двукратной чемпионке мира Назым Кызайбай и призеру ЧМ Жайне Шекербековой. Есть еще перспективная Жансая Абдраимова.

Как видим, справиться с тяжелейшим грузом ответственности Ангелина не смогла. Ориентировочно летом (либо в мае) пройдет мировой лицензионный турнир в Париже, куда наверняка отправится кто-то другой. Шекербекова, к примеру, считает, что в очной встрече она была сильней Лукас. Возможно, у нее будет шанс доказать это.

В весе до 57 килограммов страну представляла Даметкен Келимбет. Может быть, не самая раскрученная спортсменка, но, по мнению тренерского штаба, именно она достойна была поехать на турнир. Теперь же, после неудачи Даметкен, ставка будет сделана видимо на Владиславу Кухту, Санию Султанкызы или же на Айжан Ходжабекову.

Все никак не может проявить себя на крупных турнирах Римма Волосенко (60 кг). Не один раз выставляли ее на чемпионаты мира, провалилась Римма и на лицензионном турнире. В этом весе есть и другие девушки, на которых Ерику Алгабеку стоит обратить внимание. К примеру, на Карину Ибрагимову.

Немного не повезло чемпионке мира-2016 Валентине Хальзовой (69 кг). Она не так давно вернулась из декрета и почти с ходу Валентину выставили на лицензионный турнир. Выиграв у представительницы Южной Кореи на предварительной стадии, Хальзова затем в четвертьфинале проиграла "посеянной" третьей в этом весе спортсменке из Китая. Выиграй у нее Валентина, путевка в Токио была бы в кармане. Теперь тренерам нужно крепко подумать – кто поедет на турнир в Париж. Помимо Хальзовой, есть в составе Баян Акбаева и бронзовый призер ОИ-2012 Марина Вольнова.

И вновь мы вернемся к триумфатору Надежде Рябец. Дело в том, что она не считалась первым номером в своем весе (75 кг). Одно время тон там задавали опытные спортсменки. Есть бронзовый призер Олимпиады-2016 Дарига Шакимова, которая не скрывала, что жаждет поехать на свои вторые летние Игры. Возможно, с этой мечтой придется распрощаться, ведь тренеры могут и не рискнуть, отправив Даригу в Париж. В таком случае придется отказаться от лицензии, завоеванной в Аммане Надеждой.

Радует, что в этой категории подтягивается молодежь. Помимо Рябец, есть в команде одаренные Арайлым Бегдильда и Гузаль Садыкова.

Займет ли Казахстан первое общекомандное место в Токио

Казахстан вновь уступил первое место Узбекистану в медальном зачете на олимпийском лицензионном турнире. Наши соседи завоевали три золотые медали и столько же бронзовых наград. Правда, если бы судьи отдали победу Закиру Сафиуллину в финале против Абдураимова, обе страны поменялись бы местами.

Тем не менее позитив для казахстанской сборной отметить все же можно. Если ранее на чемпионатах мира, Олимпиаде в Рио и на континентальных турнирах узбекские боксеры заметно опережали нас по количеству золотых медалей, то сейчас разница не так существенна. Казахстан постепенно сокращает эту разницу и наверняка постарается выступить успешней Узбекистана на Играх в Токио. Конечно, этому поспособствовал и уход ряда лидеров узбекской сборной в профи, но ведь спорт – это динамика и постоянные изменения, под которые еще нужно уметь подстраиваться. Сборная Казахстана подтягивает молодых ребят и уже пожинает плоды большой работы.

Узбекистан сумел опередить и Россию, и Казахстан на чемпионате мира в Екатеринбурге осенью прошлого года. Где-то рядом расположилась Куба, традиционно считающаяся сильной в любительском боксе. Между этими странами и развернется борьба за первое общекомандное место на Играх в Токио. Сюда же можно добавить и Индию с Украиной, у которых есть сильные и техничные боксеры.

Несмотря на глобальные переносы и отмены крупных спортивных турниров и состязаний из-за пандемии коронавируса, Олимпиада в Токио все же состоится. Возможно не в срок, но спортсмены, завоевавшие свои кровные лицензии на Игры, должны быть спокойны. Это касается и отечественных боксеров, которые теперь могут спокойно готовиться и настраиваться на главный турнир четырехлетия. Для многих из них – это битва всей жизни.

Лента новостей
0